Дело № 1-522/11 г.Нижнекамск РТ 23 июня 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ РТ Хусаинова Р.Ф., потерпевшего ФИО5, защитника Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Климакова Д.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климакова Д.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., отбывающего наказание в ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 321 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в 18.30 часов Климаков Д.В., отбывающий наказание ... расположенном по адресу РТ, ... действуя умышленно, из мести за оказываемое осужденным ФИО5 содействие администрации данного учреждения, осознавая, что своими действиями подает пример другим осужденным, желая демонстративно противопоставить себя принятым правилам поведения в исправительных учреждениях, в целях воспрепятствования исправлению осужденного, а также с целью демонстрации, что за оказание содействия администрации исправительного учреждения осужденных ждет физическая расправа, то есть имея цель дезорганизации нормальной деятельности исправительного учреждения ... применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес ему не менее 2-х ударов кулаками по грудной клетке, причинив физическую боль, а также высказал в адрес ФИО5 угрозы применения такого насилия. Климаков Д.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Климакова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осужденного, угроза применения насилия в отношении его из мести за оказанное им содействие администрации учреждения. В соответствии со статьей 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Климаков Д.В. ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При этом данные о личности Климаков Д.В., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущие привлечения его к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Преступление Климаковым Д.В. совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору ... суда РТ от ..., поэтому наказание в виде лишения свободы следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить Климакову Д.В. при назначении наказания требования части 3 статьи 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 321 УК РФ, и с применением части 3 статьи 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Климакову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Климакову Д.В. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу. Климакова Д.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов