Дело № 1-578/11 г. Нижнекамск РТ 21 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевших ФИО5 и ФИО6, защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Петрова Г.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Г.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункты «б,в», 30 части 3, 158 части 3 пункт «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 01.00 до 06.00 часов ... года Петров Г.М. из корыстных побуждений, действуя умышленно, находясь на пятом этаже общежития, расположенного в ... ..., незаконно проник в помещение тамбура общего для комнат ... откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Петров Г.М., в период времени с 05.10 до 10. 20 часов ... года, находясь на третьем этаже общежития, расположенного в ... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно проник в комнату ... и пытался тайно похитить принадлежащие семье ФИО6 одну банку кофе «Жокей» стоимостью 110 рублей, чистящее средство «Пемолюкс» стоимостью 33 рубля, полбуханки хлеба стоимостью 10 рублей, термос стоимостью 450 рублей, жидкое мыло «Дизковер» стоимостью 80 рублей, канистру с жидким мылом «Красная линия» стоимостью 70 рублей, туалетную воду «Мидзуммер» стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1053 рубля. Однако преступление Петровым Г.М. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с пресечением его действий ФИО6 Петров Г.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Петрова Г.М. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункты «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по статьям 30 части 3, 158 части 3 пункт «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Признание вины, раскаяние и отсутствие имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Данные о личности подсудимого Петрова Г.М., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункты «б,в», 30 части 3, 158 части 3 пункт «а» УК РФ, и назначить ему наказание: -по статье 158 части 2 пункты «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, -по статьям 30 части 3, 158 части 3 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Петрову Г.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Петрову Г.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Петрова Г.М. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Петрову Г.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ..., по вступлению приговора в законную силу: велосипед – вернуть потерпевшей ФИО5; кофе «Жокей», чистящее средство «Пемолюкс», термос, жидкое мыло «Дизковер», канистру с жидким мылом «Красная линия», туалетную воду «Мидзуммер» - вернуть потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов