сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-532/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 15 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Киселевой М.Р., защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселевой М.Р., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 10 часов 40 минут 23 февраля 2011 года Киселева М.Р. возле ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., п..., сбыла за 1200 рублей для личного потребления Хамидуллину А.Х., выступившему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, 10 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вводя его в заблуждение относительно качества продукции.

2 марта 2011 года Киселева М.Р. в комнате ... ... по п... приобрела у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в целях сбыта хранила в указанной комнате и около 15 часов 3 марта 2011 года возле ... сбыла за 600 рублей для личного потребления Хамидуллину А.Х., выступившему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, вводя его в заблуждение относительно качества продукции.

26 марта 2011 года Киселева М.Р. возле ... по п... приобрела у неустановленного лица 20 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в целях сбыта хранила в комнате ... указанного дома. Продолжая свои преступные действия, около 19 часов 28 марта 2011 года Киселева М.Р. в комнате ... ... по п... сбыла за 2000 рублей для личного потребления Хамидуллину А.Х., выступившему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП Нижнекамского УВД, 15 литров указанной жидкости, вводя его в заблуждение относительно качества продукции.

Подсудимая Киселева М.Р. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Киселева М.Р. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Киселеву М.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - по эпизоду от 23 февраля 2011 года, а также ст.238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - по эпизодам от 2 марта 2011 года и 26 марта 2011 года.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Киселева М.Р. во время инкриминируемого ей правонарушения и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.155-157).

При назначении Киселевой М.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные преступления небольшой тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд находит, что исправление Киселевой М.Р. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2000 рублей возвращены в ОБЭП Нижнекамского УВД (л.д.142), находящиеся в камере хранения Нижнекамской городской прокуратуры пластмассовая бутылка с этикеткой «Олероли» емкостью 10 литров, пластмассовая бутылка с этикеткой «Мензелинская» емкостью 5 литров, 3 пластмассовые бутылки емкостью 5 литров, пластмассовая бутылка с этикеткой «Толстяк» емкостью 5 литров – все с жидкостью подлежат уничтожению, три аудиокассеты «Олимпус» - возврату по принадлежности (л.д.140-141), детализация телефонных звонков – уничтожению (л.д.167-168).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Киселеву М.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа по:

- ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от 23 февраля 2011 года) в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от 2 марта 2011 года) в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от 26 марта 2011 года) в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить Киселевой М.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Киселевой М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Нижнекамской городской прокуратуры, - пластмассовую бутылку с этикеткой «Олероли» емкостью 10 литров, пластмассовую бутылку с этикеткой «Мензелинская» емкостью 5 литров, 3 пластмассовые бутылки емкостью 5 литров, пластмассовую бутылку с этикеткой «Толстяк» емкостью 5 литров, детализацию телефонных звонков уничтожить, три аудиокассеты «Олимпус» возвратить в ОБЭП Нижнекамского УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова