тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-671/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Абрамовой Е.В., защитника – адвоката Рафиковой Р.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Шайхутдиновой Ч.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой Е.В., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 23 часов 19 июня 2011 года Абрамова Е.В., взяв со стола в помещении пивного бара «...», расположенного по адресу: ..., п..., тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 4600 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Шайхутдиновой Ч.С. Обратив похищенное в свою собственность, Абрамова Е.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Шайхутдиновой Ч.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Около 23 часов 10 минут 19 июня 2011 года Абрамова Е.В., взяв со стола в помещении пивного бара «...», расположенного по адресу: ..., п..., тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ямалутдиновой Г.И. Обратив похищенное в свою собственность, Абрамова Е.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ямалутдиновой Г.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Абрамова Е.В. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Абрамова Е.В. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Абрамову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по обоим эпизодам.

При назначении Абрамовой Е.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, добровольно возместила материальный ущерб.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Абрамовой Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – сим-карта «Билайн», копии гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа» и товарного чека на сотовый телефон «Самсунг» хранятся при уголовном деле (л.д.20, 56, 68).

Гражданские иски удовлетворены (л.д.83-84).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Абрамову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей Шайхутдиновой Ч.С.) сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с потерпевшей Ямалетдиновой Г.И.) сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Абрамовой Е.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на Абрамову Е.В. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Абрамовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова