Дело № 1-694/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 24 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Соколовой А.И., защитника – адвоката Губайдуллиной Ж.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Тарасовой Н.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соколовой А.И., родившейся ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 16 часов 30 минут до 18 часов 5 июля 2011 года Соколова А.И. в целях хищения чужого имущества, сняв с окна москитную сетку, через оконный проем веранды проникла в ... РТ и тайно похитила с тумбочки в спальной комнате мобильный телефон марки «Samsung SGH-C140» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Тарасовой Н.А. Обратив похищенное в свою собственность, Соколова А.И. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Тарасовой Н.А. материальный ущерб в размере 1300 рублей. Подсудимая Соколова А.И. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Соколова А.И. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Соколову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении Соколовой А.И. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно. В то же время она ранее судима, в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Соколовой А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Умышленное тяжкое преступление совершено ею в период испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 12 января 2011 года. Поэтому наказание по совокупности приговоров подлежит назначить Соколовой А.И. в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Вещественные доказательства не имеются. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Соколову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 12 января 2011 года в отношении Соколовой А.И. отменить. На основании ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить ей путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания ею наказания исчислять с 24 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Соколовой А.И. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Соколовой А.И. в пользу Тарасовой Н.А. денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденной - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова