Дело № 1-696/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 25 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Талипова М.М., подсудимого Ибрагимова М.И., защитника – адвоката Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова М.И. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: За период с марта 2011 года по 18 июля 2011 года Ибрагимов М.И., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, использовал свое жилище, расположенное по адресу: ..., п..., в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, предоставляя его ранее знакомым лицам, нуждающимся в потреблении наркотических средств, предлагая им в целях извлечения выгоды приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, часть которого он употреблял сам. Так, за период до 20 часов 26 марта 2011 года Ибрагимов М.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в его потреблении, пригласил для совместного потребления наркотических средств в свое жилище, расположенное по указанному адресу, Хворостова Н.Н., Хворостова С.Н., Хворостову Е.П., Гарайшину А.М., и незаконно изготовил из необходимых компонентов - лекарственного препарата «татралгин», бензина, пищевой соды, соляной кислоты, йода, фосфора и воды - наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Однако употребить изготовленное наркотическое средство Ибрагимов М.И., Хворостов Н.Н., Хворостов С.Н., Хворостова Е.П., Гарайшина А.М. не успели, поскольку около 19 часов 40 минут в тот же день были задержаны сотрудниками милиции. 26 марта 2011 года Ибрагимову М.И., как лицу, проживающему по указанному адресу, было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Продолжая свои преступные действия, Ибрагимов М.И. за период до 20 часов 17 мая 2011 года для совместного потребления наркотических средств пригласил в свое жилище, расположенное по указанному адресу, Хворостова Н.Н., Хворостова С.Н., Хворостову Е.П., Гарайшину А.М., вместе с которыми употребил путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное им из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В тот же день Ибрагимову М.И. было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. В продолжение своих преступных действий Ибрагимов М.И. за период до 19 часов 18 июля 2011 года для совместного потребления наркотических средств пригласил в свое жилище, расположенное по адресу: ..., п..., Урманова М.Г. и Мухаметшина Н.Ф., вместе с которыми употребил путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное им из указанных компонентов наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В тот же день Ибрагимову М.И. было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств. Таким образом, Ибрагимов М.И. организовал и создавал условия ранее знакомым Хворостову Н.Н., Хворостову С.Н., Хворостовой Е.П., Гарайшиной А.М., Урманову М.Г. и Мухаметшину Н.Ф. для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении наркотического средства без назначения врача. Подсудимый Ибрагимов М.И. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ибрагимов М.И. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Ибрагимова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Ибрагимову М.И. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется он удовлетворительно. В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Ибрагимова М.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - фарфоровая тарелка, 19 пустых шприцов, 2 зубные щетки, столовая ложка, шприц с жидкостью, 7 шприцов в сборе с инъекционными иглами в предохранительных колпачках, 8 полимерных крышек красного цвета, системная трубка с пузырьком, пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка, 3 упаковки от таблеток «Тетралгин», упаковка от глазных капель «Тропикамид», пузырек с надписью «Йод», пузырек с надписью «Муравьиный спирт», находящиеся в камере хранения МОБ Нижнекамского УВД (л.д.177-178), подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Ибрагимова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ибрагимова М.И. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Халикову В.Н. оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения МОБ Нижнекамского УВД фарфоровую тарелку, 19 пустых шприцов, 2 зубные щетки, столовую ложку, шприц с жидкостью, 7 шприцов в сборе с инъекционными иглами в предохранительных колпачках, 8 полимерных крышек красного цвета, системную трубку с пузырьком, пластиковую бутылку с жидкостью, пластиковую бутылку, 3 упаковки от таблеток «Тетралгин», упаковку от глазных капель «Тропикамид», пузырек с надписью «Йод», пузырек с надписью «Муравьиный спирт» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова