Дело № 1-518/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 11 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Миндубаева Р.Ш., защитника – адвоката Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миндубаева Р.Ш.Р.Ш. родившегося ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 19 часов 7 апреля 2011 года Миндубаев Р.Ш. на лестничной площадке возле ... по п... в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием попросил у ранее знакомой Гариповой Э.А. цифровой фотоаппарат марки «SONY» под предлогом временного пользования. Гарипова Э.А., не подозревая о преступных намерениях Миндубаева Р.Ш., передала ему указанный фотоаппарат стоимостью 8000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Миндубаев Р.Ш. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Гариповой Э.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Миндубаев Р.Ш. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Миндубаев Р.Ш. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Миндубаева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Миндубаеву Р.Ш. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное изъято, характеризуется положительно. В то же время он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Умышленное преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 12 января 2011 года. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на его исправление, а также мнения потерпевшей суд находит, что исправление Миндубаева Р.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Миндубаева Р.Ш. по предыдущему приговору суда и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.4 (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 70 УК РФ. Вещественное доказательство – цифровой фотоаппарат марки «SONY» с зарядным устройством и наушниками, находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежит возврату потерпевшей (л.д.45-46). Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Миндубаева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 12 января 2011 года в отношении Миндубаева Р.Ш. отменить. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить ему путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере 25000 рублей в доход государства. Местом отбывания Миндубаевым Р.Ш. наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа на основании ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Миндубаеву Р.Ш. оставить без изменения. Срок отбывания им наказания исчислять с 1 июля 2011 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 24 ноября 2010 года по 12 января 2011 года по предыдущему уголовному делу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД цифровой фотоаппарат с зарядным устройством и наушниками возвратить Гариповой Э.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова