Дело № 1-652/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 8 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Козионова Д.Ю., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козионова Д.Ю. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 01 часа 31 мая 2010 года Козионов Д.Ю. в кабинете ... Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая отсутствие события преступления и ложность своего заявления о преступлении, собственноручно написал заявление о том, что около 7 часов 30 минут 30 мая 2010 года неизвестное лицо нанесло ему несколько ударов рукой в лицо и, воспользовавшись потерей им сознания, тайно похитило его паспорт из сумочки, находившейся при нем. Подсудимый Козионов Д.Ю. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Козионов Д.Ю. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Козионова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении Козионову Д.Ю. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Козионова Д.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства – копия заявления хранится при уголовном деле, книга учета сообщений о происшествиях Нижнекамского УВД ... возвращен в штаб УВД, паспорт на имя Козионова Д.Ю. – последнему (л.д.9, 53-57). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Козионова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Козионова Д.Ю. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Козионову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова