тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-675/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 12 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Токрановой Л.А., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Токрановой Л.А. родившейся ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 23 часов 28 июня 2011 года Токранова Л.А. после совместного распития спиртных напитков в ... по п... тайно похитила сотовый телефон марки «МТС» стоимостью 3090 рублей, принадлежащий Федяниной В.Н., находившийся на стуле в прихожей. Обратив похищенное в свою собственность, Токранова Л.А. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Федяниной В.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Токранова Л.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Токранова Л.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Токранову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Токрановой Л.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она судима, характеризуется отрицательно.

В то же время она вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд находит, что исправление Токрановой Л.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Правила ст.70 УК РФ в отношении Токрановой Л.А. не могут быть применены, поскольку распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам суда.

Поэтому приговор мирового судьи судебного участка ... ... и ... РТ от 22 июня 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства не имеются.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Токранову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на Токранову Л.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... и ... РТ от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Токрановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Токрановой Л.А. в пользу Федяниной В.Н. денежные средства в размере 3090 (три тысячи девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова