Дело № 1-648/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 18 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Давлетшина И.Н., подсудимого Бургантдинова Р.Р., защитника – адвоката Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также представителя потерпевшего Слободчиковой Л.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бургантдинова Р.Р., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Бургантдинов Р.Р., являясь на основании решения ... участников ООО «...» от ... директором общества, используя свое служебное положение, совершил за период с 1 марта 2010 года по 14 июня 2011 года мошенничество при следующих обстоятельствах. Около 9 часов 1 марта 2010 года Бургантдинов Р.Р. в целях хищения чужого имущества путем обмана в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., дал распоряжение главному бухгалтеру Галеевой З.А. подготовить справку о его заработной плате за 6 предшествующих месяцев с указанием ежемесячного оклада в размере 4500 рублей. Галеева З.А., исполняя распоряжение Бургантдинова Р.Р., как директора ООО «...», и не подозревая о преступных его намерениях, подписав и поставив оттиск печати общества, передала последнему справку 6-к от 1 марта 2010 года с указанием заниженного размера заработной платы. Продолжая свои преступные действия, Бургантдинов Р.Р. около 18 часов в тот же день в своей ..., расположенной в ....... ... РТ, передал данную справку своей супруге Бургантдиновой Ю.А., не подозревавшей о его преступных намерениях, для предоставления в ... представительство филиала ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии по малообеспеченности) и пособия на ребенка до 16 лет. За период с 9 часов до 12 часов 3 марта 2010 года Бургантдинова Ю.А. в целях оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии по малообеспеченности) и пособия на ребенка до 16 лет предоставила в ... представительство филиала ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, расположенное по адресу: ..., ..., ..., кабинет ..., подготовленный пакет документов, в том числе фиктивную справку о заработной плате, предоставленную Бургантдиновым Р.Р., который в дальнейшем был рассмотрен и одобрен филиалом ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, расположенным по адресу: ..., п..., с выплатой ежемесячной субсидии за период с 1 марта 2010 года по 31 августа 2010 года на общую сумму 7572 рубля 96 копеек. В продолжение своих преступных действий Бургантдинов Р.Р. около 9 часов 4 августа 2010 года в целях хищения чужого имущества путем обмана в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., дал распоряжение главному бухгалтеру Галеевой З.А. подготовить справку о заработной плате его за 6 предшествующих месяцев с указанием ежемесячного оклада в размере 4500 рублей. Галеева З.А., исполняя распоряжение Бургантдинова Р.Р., как директора ООО ... и не подозревая о преступных его намерениях, подписав и поставив оттиск печати общества, передала последнему справку 6-к от 4 августа 2010 года с указанием заниженного размера заработной платы. Продолжая свои преступные действия, Бургантдинов Р.Р. около 18 часов в тот же день в своей ..., расположенной в ....г.т.Камские ... РТ, передал данную справку своей супруге Бургантдиновой Ю.А., не подозревавшей о его преступных намерениях, для предоставления в Камско-Полянское представительство филиала ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии по малообеспеченности) и пособия на ребенка до 16 лет. За период с 9 часов до 12 часов 16 августа 2010 года Бургантдинова Ю.А. в целях оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии по малообеспеченности) и пособия на ребенка до 16 лет предоставила в ... представительство филиала ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, расположенное по адресу: ..., ..., ..., кабинет ..., подготовленный пакет документов, в том числе фиктивную справку о заработной плате, предоставленную Бургантдиновым Р.Р., который в дальнейшем был рассмотрен и одобрен филиалом ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, расположенным по адресу: ..., п..., с выплатой ежемесячной субсидии за период с 1 сентября 2010 года по 28 февраля 2011 года на общую сумму 13301 рубль 73 копейки. Кроме того, Бургантдинов Р.Р. около 9 часов 4 февраля 2011 года в целях хищения чужого имущества путем обмана в офисе ООО ...», расположенном по адресу: ..., дал распоряжение главному бухгалтеру Галеевой З.А. подготовить справку о заработной плате его за 6 предшествующих месяцев с указанием ежемесячного оклада в размере 4500 рублей. Галеева З.А., исполняя распоряжение Бургантдинова Р.Р., как директора ООО «... и не подозревая о преступных его намерениях, подписав и поставив оттиск печати общества, передала последнему справку 7-к от 4 февраля 2011 года с указанием заниженного размера заработной платы. Продолжая свои преступные действия, Бургантдинов Р.Р. около 18 часов в тот же день в своей ..., расположенной в ....... ... РТ, передал данную справку своей супруге Бургантдиновой Ю.А., не подозревавшей о его преступных намерениях, для предоставления в Камско-Полянское представительство филиала ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии по малообеспеченности) и пособия на ребенка до 16 лет. За период с 9 часов до 12 часов 16 февраля 2011 года Бургантдинова Ю.А. в целях оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии по малообеспеченности) и пособия на ребенка до 16 лет предоставила в ... представительство филиала ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, расположенное по адресу: ..., ..., ..., кабинет ..., подготовленный пакет документов, в том числе фиктивную справку о заработной плате, предоставленную Бургантдиновым Р.Р., который в дальнейшем был рассмотрен и одобрен филиалом ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, расположенным по адресу: ..., п..., с выплатой ежемесячной субсидии за период с 1 марта 2011 года по 14 июня 2011 года на общую сумму 9317 рублей 40 копеек. Тем самым, Бургантдинов Р.Р. за период с 1 марта 2010 года по 14 июня 2011 года путем предоставления в филиал ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района справок о своих доходах с умышленно заниженными суммами заработной платы, подготовленных с использованием своего служебного положения, незаконно получил денежные средства в виде субсидии по малообеспеченности и пособия на ребенка до 16 лет на общую сумму 30192 рубля 09 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Бургантдинов Р.Р. распорядился им по своему усмотрению, причинив филиалу ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Бургантдинов Р.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Бургантдинов Р.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Бургантдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении Бургантдинову Р.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление. В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный вред, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является также беременность его жены. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Бургантдинова Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы. Вещественные доказательства – справки о доходах, выписка из ЕГРЮЛ, справки о перечислении средств по домохозяйству, копии Уставов, приказов о приема на работу, справок 2 НДФЛ - по ООО «...» и ООО «...», копии протокола учредительного собрания и решения участников ООО ...», копии справок 2 НДФЛ на имя Бургантдинова Р.Р. и Бургантдиновой Ю.А., копии квитанций на возврат излишне перечисленной суммы, выписки движения по двум счетам, шесть заявлений и три справки о доходах хранятся при уголовном деле (л.д.201-203), два личных дела получателей государственного пособия возвращены в филиал ... Республиканского Центра материальной помощи Нижнекамского муниципального района, сберегательная книжка «Ак Барс Банк» - Бургантдинову Р.Р. (л.д.204-205). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Бургантдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Бургантдинова Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бургантдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова