разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-692/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 9 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Новикова П.Ф., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Ефимовой С.А., а также потерпевшего Новикова Ф.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова П.Ф. родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 22 часов 11 июля 2011 года Новиков П.Ф. в кухонной комнате ... потребовал передачи ему своим отцом Новиковым Ф.Ф. денежных средств. После отказа последнего Новиков П.Ф. схватил денежные средства в сумме 12000 рублей, лежавшие на телевизоре кухонной комнаты. На требование Новикова Ф.Ф. возвратить денежные средства Новиков П.Ф., взяв со стола, направил в его сторону кухонный нож, высказывая слова угрозы убийством. Угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, Новиков Ф.Ф. воспринял реально и боялся ее осуществления. Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Новиков П.Ф. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Новикову Ф.Ф. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Новиков П.Ф. вину свою не признал и показал суду, что в тот день он пришел домой около 23 часов с девушкой. Дома находились мать, два брата и Ксения. Мать стала выгонять его с девушкой. Он, желая снять квартиру, попросил у матери 2500 рублей, которые давал ей примерно за 2 дня до этого для оплаты кредита. Она отдала ему только 1000 рублей, и он с девушкой ушел. Придя домой на следующий день вечером, между ним и отцом произошел конфликт, после чего его забрали в милицию. Деньги из дома он не забирал, на отца нож не поднимал.

По показаниям потерпевшего Новикова Ф.Ф. в суде, когда они с женой и Ксенией смотрели телевизор на кухне, зашедший в нетрезвом состоянии Павел попросил 1000 рублей. К кому обратился сын, он не помнит. Но он отказал ему. Сын схватил 12000 рублей, лежавшие на телевизоре. Он потребовал у сына деньги. Увидев, что Павел взял со стола что-то, он сказал ему «не подходи, завалю». Угрозу он реально не воспринял, испугался только из-за того, что мог избить или покалечить сына. Деньги эти были общие, приготовленные для погашения кредита. Позволяя уйти из дома, он думал, что сын одумается.

Потерпевший подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым после отказа жены дать 1000 рублей сын взял деньги, лежавшие на телевизоре. В ответ на его требование немедленно положить деньги Павел взял со столешницы кухонного стола нож и стал угрожать, что зарежет его, если он подойдет к нему или не отдаст ему деньги. Он, испугавшись его угроз, сел обратно. На следующий день Павел деньги не вернул, и он решил обратиться в милицию (л.д.18-20), а также аналогичные показания, согласно которым деньги в сумме 12000 рублей фактически принадлежали жене и ему. Сын, направив нож в его сторону, сказал, чтобы он не подходил (л.д.131-132), и дополнил, что при осмотре квартиры нож оказался на столе. Поэтому тогда он решил, что в руках сына был нож.

Свидетель Новикова Н.Б. суду показала, что после того, как Павел взял деньги, муж сказал ему, что завалит его, если он не положит их обратно. Павел, сказав отцу «завалю», ушел из квартиры. В его руке что-то блеснуло. Они подумали, что это был нож. В это время они смотрели телевизор, и, кажется, на столе ничего не было. Слова угрозы сын не высказывал. Они позволили Павлу уйти с деньгами в сумме 12000 рублей, поскольку на следующий же день выяснили бы, куда он потратил их. Наверное, и растерялись. Эти деньги были предназначены для погашения кредита. Два кредита, в том числе один - на имя Павла, они погашали все вместе. Работая грузчиком и проживая вместе с ними, сын заработанные деньги в сумме 5-10 тыс.рублей отдавал ей, получая затем у нее на собственные нужды. Накануне Павел давал ей заработанные им 2500 рублей.

Свидетель подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым Павел подрабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртным. На ее повторный отказ в выдаче денег в сумме 1000 рублей, он взял с телевизора 12000 рублей, которые муж, подрабатывая частным извозом, скопил на выплату кредитов. Когда муж встал и приказал положить деньги на место, Павел схватил со столешницы кухонный нож и стал отцу угрожать физической расправой, если он не отойдет и не даст ему эти деньги. Муж, испугавшись угроз, сел, а Павел с деньгами в сумме 12000 рублей ушел (л.д.25-27), и дополнила, что муж ее не испугался, про нож написано с ее слов, но протокол она читала не внимательно.

Затем она подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 июля 2011 года Павел попросил вернуть ему деньги в сумме 2000 рублей, которые он принес ей в начале июля. Она бросила в сторону сына 1000 рублей, и они с девушкой ушли. Придя домой на следующий день около 23 часов, Павел потребовал 1000 рублей и забрал 12000 рублей, приготовленные ею для оплаты кредитов. 7-8 июля 2011 года сын Артур дал ей 6-7 тыс.рублей, а часть денег были ее и мужа. На просьбу мужа положить деньги на место Павел схватил в руки нож и направил в сторону мужа, сказав, чтобы он не подходил. Муж, испугавшись, сел на стул. Павел ушел с деньгами, которые ему не принадлежат (л.д.76-78).

Свидетель Кашицина К.С. суду показала, что подсудимый попросил у матери 1000 рублей. Но она ему не дала. Тогда он сам взял деньги с телевизора на кухне. Со слов родителей Новикова, там было 12000 рублей, а со слов его отца, он, взяв нож, стал угрожать. Сама она этого не видела.

После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым на просьбу Павла дать 1000 рублей мать его сказала, что денег нет, а деньги, лежавшие на телевизоре, предназначены для оплаты кредитов. Но Павел взял все деньги в сумме 12000 рублей. Увидев это, отец приказал Павлу положить деньги на место. Но он, схватив со столешницы кухонный нож, стал угрожать отцу физической расправой, если он не отойдет или не даст ему эти деньги. Отец испугался его угроз и сел обратно, а Павел с деньгами ушел из квартиры (л.д.23-24), свидетель Кашицина К.С. суду показала, что она подписала протокол, не прочитав.

После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым, направив нож на отца, Павел сказал, чтобы он не подходил к нему, он зарежет его. От родителей Павла она узнала, что он взял 12000 рублей. На следующий день Феликс Федорович написал в УВД заявление по поводу хищения Павлом денег в сумме 12000 рублей (л.д.134-136), свидетель Кашицина К.С. дополнила, что она подписала протокол, не прочитав. Сама она не видела ножа. О нем она говорила со слов отца Павла.

По показаниям свидетеля Новикова А.Ф. в суде, в тот день он был на даче. Со слов родителей, отец поругался с Павлом. Причину ссоры он не знает. За день-два до этого он отдал матери 7000 рублей. 12000 рублей предназначались на оплату кредита за автомобиль. Впоследствии Никита нашел в своей комнате 12000 рублей.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, со слов родителей, 11 июля 2011 года Павел стал требовать деньги. Когда отказали ему, он взял лежащие на кухне 12000 рублей. Когда отец потребовал положить деньги, Павел стал угрожать ножом. Со слов матери, Павел приходил в воскресенье с девушкой и потребовал 1000 рублей. Она отдала ему деньги, и он ушел. 7-8 июля 2011 года он (свидетель) дал матери на погашение кредитов 6-7 тыс.рублей, а часть денег – были родительские. Собранные 12000 рублей фактически принадлежат родителям, поскольку он проживает с ними, мать покупает продукты, одежду, оплачивает коммунальные услуги. Павел тоже дает родителям деньги – по 300-500 рублей, но и забирает тоже на собственные нужды. Был случай, когда Павел оформил на свое имя кредитный договор в магазине «Ибрагим Бей», купив там куртку. Потом он сам оплачивал за него кредит (л.д.65-67).

По показаниям свидетеля Новикова Н.Ф. в суде, деньги в сумме 12000 рублей он нашел в конце июля - начале августа в тумбочке. О конфликте и пропаже денег 11 июля 2011 года он узнал от родителей.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым Павел стал злоупотреблять спиртными напитками, приводить домой малознакомых женщин, грузчиком мог заработать до 1000 рублей в день, а потом мог неделю быть без заработка. После скандала 12 июля 2011 года Павла увезли в УВД, куда поехал и отец, сказав, что напишет заявление. Со слов родителей, накануне вечером Павел стал требовать деньги. Когда отец отказал, он взял лежащие на кухне 12000 рублей и ушел. После требования отца положить деньги Павел стал угрожать ему ножом (л.д.69-71).

По показаниям свидетеля Столярова В.Б. в суде, получив около 22-23 часов 12 июля 2011 года сообщение об угрозе убийством, они прибыли в указанную квартиру. Подсудимый в нетрезвом состоянии лежал на полу связанный. Со слов потерпевшего, сын учинил дома драку, а накануне, угрожая ножом, забрал деньги в сумме 12000 рублей.

В заявлении на имя начальника УВД от 13 июля 2011 года Новиков Ф.Ф. просил привлечь к уголовной ответственности Новикова П.Ф. за открытое хищение 12000 рублей, угрожая ему ножом (л.д.3).

В ходе осмотра места происшествия изъят кухонный нож (л.д.6-12).

По показаниям свидетеля Рякиной Ф.И. в ходе предварительного следствия, родители Новикова иногда помогают ей оплачивать за посещение их внуком детского садика. Материальной помощи сам Павел не оказывает. За время совместного проживания он имел случайные заработки. Об обращении в милицию по поводу ограбления их Павлом она узнала от его родителей (л.д.59-60).

По показаниям свидетеля Артикова Ф.Б. в суде, Новиков, подрабатывая вместе с ним перевозками, мог заработать около 1000-1500 рублей в день, мог и не заработать ничего. 10 июля 2011 года Новиков сказал о наличии у него 700 рублей, которые он взял у матери. Были ли деньги у него 11 июля 2011 года, он не знает.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым в течение 3-4 дней он, в том числе вместе с Новиковым, распивал спиртные напитки. О наличии 700 рублей Новиков говорил 10-11 июля 2011 года. На следующий день он принес с собой 2,5 литра пива (л.д.89-91).

По показаниям свидетеля Мотыгуллиной Г.И. в ходе предварительного следствия, придя 10 июля 2011 года вместе с ней домой, Паша стал просить у матери деньги. Выгоняя их из квартиры, мать бросила Паше в подъезде 1000 рублей, после чего они купили пиво и поехали к Фархаду (л.д.41-42).

Кроме того, вина Новикова П.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается исследованным в суде протоколом осмотра ножа (л.д.85-86).

Суд относится критически к показаниям потерпевшего, свидетелей Новиковой Н.Б., Новикова А.Ф., Новикова Н.Ф. и Кашициной К.С. в суде, расценивая их желанием облегчить положение Новикова П.Ф., будучи соответственно близкими людьми и подругой брата подсудимого. Их показания не последовательны и не согласуются между собой в деталях.

Является несостоятельным довод потерпевшего о том, что недавно он узнал от жены о нахождении в руках сына тогда пилки для ногтей, которую она нашла в коридоре среди обуви, поскольку, по показаниям свидетеля Новиковой Н.Б. в суде, данное обстоятельство является ее предположением, по показаниям самого Новикова Ф.Ф. - подсудимый какой-то предмет взял именно с кухонного стола, а исследованными в суде доказательствами не установлено наличие в это время на столе пилки для ногтей.

При этом являются убедительными показания указанных лиц в ходе предварительного следствия, которые согласуются не только между собой и с показаниями других свидетелей, письменными материалами уголовного дела, но и частично с показаниями самого подсудимого, дополняя друг друга. Основания для оговора ими подсудимого судом не установлены. О наличии таковых не заявил в суде и сам Новиков П.Ф.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Новикова П.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Довод потерпевшего, свидетелей Новикова А.Ф. и Новикова Н.Ф. об обнаружении 12000 рублей позже в спальной комнате опровергается указанными выше доказательствами, согласно которым, завладев денежными средствами, высказывая слова угрозы убийством с использованием ножа, Новиков П.Ф. ушел из квартиры, не заходя в другие комнаты, придя домой поздно вечером на следующий день, сразу учинил скандал с членами семьи, после чего был доставлен в УВД с последующим задержанием в порядке ст.91 УПК РФ и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

Более того, указанное преступление считается оконченным уже с момента нападения Новикова П.Ф. в целях хищения чужого имущества.

Является также несостоятельным довод защиты об отсутствии в действиях Новикова П.Ф. состава преступления в связи с требованием им заработанных денежных средств.

Как следует из исследованных в суде доказательств, Новиков П.Ф., передав матери 2000 рублей в начале июля 2011 года, 1000 рублей выпросил у нее накануне совершения преступления, а затем против воли родителей завладел денежными средствами на значительно большую сумму, приготовленными ими для погашения кредита. При этом он, имея случайные заработки в незначительном размере, тратил их на собственные нужды, злоупотребляя в том числе спиртными напитками в течение нескольких дней подряд, проживая вместе с родителями и братьями, не вносил вклад в семейный бюджет - не покупал продукты питания, не оплачивал коммунальные услуги, сам не оплачивал кредиты, оформленные на свое имя, не оказывал также материальную помощь бывшей жене в воспитании малолетнего сына.

При назначении Новикову П.Ф. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

В то же время он ранее судим, им совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Новикова П.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное преступление совершено Новиковым П.Ф. после вынесения в отношении него приговора Нижнекамского городского суда РТ от 2 мая 2006 года, наказание по которому не исполнено. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.70 и 71 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежит возврату потерпевшему (л.д.87-88).

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Новикову П.Ф. путем полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытого наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 2 мая 2006 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы и штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Местом отбывания Новиковым П.Ф. наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания им данного наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Новикова П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся в камере хранения Нижнекамского УВД, возвратить Новикову Ф.Ф.

В удовлетворении гражданского иска отказать в связи с отказом потерпевшего от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Фаляхова