покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-411/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 9 июня 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимых Минегалиевой А.Н. и Гафурова Э.А., защитников – адвокатов Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., и Пронина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минегалиевой А.Н. родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гафурова Э.А., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 25 по 28 февраля 2011 года Минегалиева А.Н. вступила в г.Нижнекамск в предварительный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно распределению ролей в совершении преступления иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях извлечения незаконного дохода передал Минегалиевой А.Н. для дальнейшего сбыта незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, общей массой 2,738 грамма, которое последняя незаконно хранила при себе в целях сбыта.

За период примерно с 8 до 11 часов 28 февраля 2011 года Минеев С.Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Гафурову Э.А. с просьбой об оказании ему содействия в приобретении за 600 рублей указанного наркотического средства.

Ответив согласием, Гафуров Э.А. за период примерно с 10 до 11 часов в тот же день договорился с Мингалиевой А.Н. о приобретении данного наркотического средства на сумму 500 рублей, обладая информацией о том, что она совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимается незаконным его сбытом.

При встрече в тот же день возле Нижнекамского агропромышленного колледжа, расположенного по ..., Гафуров Э.А. получил от Нифталиева Г.Н., выступившего в роли покупателя наркотического средства и приехавшего вместе с Минеевым С.Г., денежные средства в сумме 600 рублей, с которыми он поехал к дому ... по ....

Продолжая свои преступные действия, Минегалиева А.Н. за период с 11 часов 20 минут до 12 часов 48 минут 28 февраля 2011 года в подъезде ... ..., не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, передала Гафурову Э.А. наркотическое средство за 500 рублей, ранее переданные последнему Минеевым С.Г. Полученное от Минегалиевой А.Н. наркотическое средство Гафуров Э.А. в дальнейшем передал Минееву С.Г., а последний – Нифталиеву Г.Н.

В 13 часов 30 минут в тот же день Нифталиев Г.Н. в кабинете ... помещения ОСО по линии КМ Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: РТ, ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Минегалиевой А.Н. через Минеева С.Г. и Нифталиева Г.Н. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,443 грамма.

Гафуров Э.А. за услуги по оказанию содействия в приобретении наркотического средства оставил себе денежные средства в размере 100 рублей и часть наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,177 грамма и незаконно хранил его для личного употребления до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе досмотра, произведенного в 13 часов 05 минут 28 февраля 2011 года в кабинете ... Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: ....

В ходе личного досмотра Минегалиевой А.Н., произведенного в 12 часов 48 минут 28 февраля 2011 года в кабинете ... СОГ Нижнекамского УВД, расположенного по указанному адресу, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 2,118 грамма.

После состоявшейся сделки Минегалиева А.Н. была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем действия ее, направленные по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - общей массой 2,738 грамма, не были доведены до конца, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Минегалиева А.Н. вину свою признала в полном объеме и подтвердила совершение ею преступления при указанных выше обстоятельствах, дополнив в суде, что парню, давшему ей наркотик для реализации, она должна была отдавать 1000-2000 рублей, а оставшуюся часть вырученных денег оставить себе. Она знает, что так называемый «спайс» был раньше легальным, а сейчас он запрещен в обороте.

Признав свою вину в полном объеме, подсудимый Гафуров Э.А. подтвердил совершение им указанных действий, дополнив в суде, что до этого Минегалиева предложила ему в случае необходимости обращаться к ней за легальной смесью. После обращения к нему Минеева 28 февраля 2011 года он позвонил Минегалиевой и при встрече купил у нее «спайс», не зная о том, что он является запретным.

Помимо признательных показаний вина Минегалиевой А.Н. и Гафурова Э.А. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, и материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, дополняя друг друга. Основания для оговора свидетелями подсудимых судом не установлены. Поэтому суд считает их достоверными.

По показаниям свидетеля Нифталиева Г.Н. в ходе предварительного следствия, по имеющейся оперативной информации о сбыте Минегалиевой вместе с Гафуровым наркотического средства – спайса было принято решение о проведении проверочной закупки, участвовать в роли посредника в приобретении которого согласился Минеев. Созвонившись с Гафуровым, Минеев договорился о покупке наркотического средства на сумму 600 рублей. Помеченные в установленном порядке денежные купюры на указанную сумму были переданы ему, после чего он был досмотрен. В ходе очередного звонка Минеев с Гафуровым договорились встретиться возле ... по .... Перед выходом из здания БОВД помеченные купюры он передал Минееву, который через некоторое время после захода в здание колледжа сообщил о передаче их Гафурову. Затем они проследовали за Гафуровым, который, выйдя из колледжа, подъехал на машине к дому ... по ул. .... Затем он, выйдя из машины вместе Минегалиевой, на непродолжительное время зашел с ней в первый подъезд. После выхода из подъезда Минеев подошел к Гафурову, и они стали расходиться. В это время он подошел к Минееву, который передал ему бумажный сверток с веществом, после чего он сообщил сотрудникам ОСО, что сделка состоялась. После этого Минегалиева и Гафуров были задержаны, а он в помещении БОВД в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им вещество (л.д.37-38 т.1).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Красиков К.Н., дополнив, что от учебного заведения Гафуров уехал на такси. После выхода из подъезда между Гафуровым и Минеевым состоялся какой-то обмен. После задержания Минегалиева и Гафуров были доставлены в УВД для проведения личного досмотра (л.д.199-200 т.1).

По аналогичным показаниям свидетеля Алкесеева А.М. в ходе предварительного следствия, в здании в БОВД Нифталиев в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. С его слов, он приобрел его в ходе проверочной закупки у парня по имени Эмиль через парня по имени Сергей (л.д.193-194 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия и свидетель Юсупов Р.Н., уточнив, что Минеев, остававшийся в здании, через некоторое время пошел во двор .... Проследовав за ним, он видел, как Минеев подошел Гафурову, рядом с которым находилась Минегалиева, и между ними состоялся какой-то обмен. У Гафурова в ходе досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон, ранее помеченная денежная купюра достоинством 100 рублей, сверток с веществом растительного происхождения. С его слов, телефон принадлежит ему, деньги он выручил от продажи наркотического средства, а сверток с наркотиком он нашел (л.д.201-202 т.1).

По показаниям свидетеля Минеева С.Г. в ходе предварительного следствия, в ходе общения его знакомый по имени Эмиль сказал, что может помочь ему в приобретении наркотического средства - спайса. Тогда они обменялись номерами телефонов. 28 февраля 2011 года он сообщил сотрудникам ОБНОН о возможности приобретения им спайса у Эмиля. Он, отказавшись выступить в роли покупателя при проведении проверочной закупки, согласился быть только посредником при приобретении наркотического средства. Созвонившись с Эмилем, он договаривался о покупке спайса на сумму 600 рублей. Ближе к обеду Эмиль предложил ему по телефону подъехать к ПЛ-23 по ул. Юности. Перед выходом из здания БОВД сотрудник милиции по имени Габиль, участвовавший в качестве покупателя, передал ему деньги в сумме 600 рублей, которые он при встрече на первом этаже ПЛ -23 передал Эмилю. Взяв деньги, Эмиль сказал, что сейчас должна подъехать его знакомая, у которой он возьмет для него спайс. После телефонного звонка Эмиль, попросив его подождать, ушел. Через некоторое время Эмиль попросил его по телефону подойти к первому подъезду ..., откуда он вышел вместе с ранее не знакомой ему девушкой. Он подошел к Эмилю, который передал ему бумажный сверток с веществом. В это время к нему подошел Габиль, которому он передал данный сверток (л.д. 39-40 т.1).

В 11 часов 15 минут 28 февраля 2011 года Нифталиеву Г.Н., выступающему в качестве покупателя наркотического средства, выданы помеченные купюры достоинством 500 и 100 рублей, с указанием их серий и номеров (л.д.13-14 т.1).

При личном досмотре Нифталиева Г.Н. запрещенные в свободном обороте предметы и вещества не были обнаружены (л.д.15 т.1).

По показаниям свидетеля Шайхутдинова Б.А. в ходе предварительного следствия, он участвовал в качестве понятого при пометке денежных купюр на сумму 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков и передаче их сотруднику милиции, который должен был выступить в роли покупателя. Затем он был досмотрен (л.д.195-196 т.1).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Муллагалиев Р.Н. (л.д.205-206 т.1).

В 13 час 30 минут в тот же день Нифталиев Г.Н. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.16 т.1), которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,443 грамма (л.д.21 т.1), что подтвердило также физико-химическое исследование (л.д.95-96 т.1).

По показаниям свидетеля Охотникова Д.Г. в ходе предварительного следствия, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче сотрудником милиции бумажного свертка с веществом растительного происхождения, которое он, с его слов, купил в ходе проверочной закупки. При этом он называл имена тех, у кого и через кого купил (л.д.197-198 т.1).

При личном досмотре Минегалиевой А.Н. изъяты денежные средства на общую сумму 1350 рублей, в том числе ранее помеченная купюра достоинством 500 рублей, сотовый телефон, ею добровольно выдан полиэтиленовый пакетик, в котором находились полиэтиленовый пакетик и два бумажных свертка с растительным веществом зеленного цвета (л.д.17-18 т.1), которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 2,118 грамма (л.д.23 т.1), что подтверждено также физико-химическим исследованием (л.д.102-103 т.1).

По показаниям свидетеля Вошенковой С.В. в ходе предварительного следствия, перед началом личного досмотра Минегалиевой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также ценности и деньги, добытые преступным путем. После этого она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находились полиэтиленовый пакетик и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. У нее же были изъяты денежные средства на сумму 1350 рублей, сотовый телефон с сим-картой (л.д.239-240 т.1).

Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия свидетель Галиуллина А.Ю., участвовавшая при личном досмотре Минегалиевой в качестве понятой (л.д.203-204 т.1).

По аналогичным показаниям свидетеля Солодкой Т.С. в ходе предварительного следствия, девушка представилась, но ее данные она не запомнила, запомнила лишь, что она проживает в .... С ее слов, свертки ее попросил какой-то парень передать (л.д.209-210 т.1).

При личном досмотре Гафурова Э.А. обнаружены и изъяты сотовый телефон, ранее помеченная купюра достоинством 100 рублей, сверток из тетрадной бумаги с веществом зеленого цвета (л.д.19 т.1), которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,177 грамма (л.д.25 т.1), что подтверждено и при физико-химическом его исследовании (л.д.109-110 т.1).

По показаниям свидетеля Аглетдинова Ф.С. в ходе предварительного следствия, он участвовал в качестве понятого при досмотре в здании УВД молодого человека, который до этого представился. После предложения добровольно выдать запрещенные законом предметы он сказал о наличии у него наркотика. При личном досмотре у него были изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон и денежная купюра достоинством 100 рублей. С его слов, сверток он нашел, а деньги – от продажи наркотика (л.д.207-208 т.1).

Согласно заключению эксперта, сверток, добровольно выданный Нифталиевым Г.Н., и сверток, изъятый у Гафурова Э.А., могли ранее составлять единое целое со свертком, добровольно выданным Минегалиевой А.Н. Сверток, добровольно выданный Нифталиевым Г.Н., и сверток, изъятый у Гафурова Э.А., ранее составляли единое целое (л.д.116-118 т.1).

Кроме того, вина Минегалиевой А.Н. и Гафурова Э.А. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в суде протоколами выемки и осмотра предметов, в том числе детализаций телефонных звонков (л.д.82-85, 89-91, 163-168, 222-225, 247-253 т.1).

По показаниям свидетеля Минегалиевой Ф.Г. в ходе предварительного следствия, в поведении дочери она ничего подозрительного не замечала. С кем она общается в г.Нижнекамске, ей не известно (л.д.237-238 т.1).

По показаниям свидетеля Набиевой Л.И. в ходе предварительного следствия, ничего подозрительного в поведении сына она тоже не замечала, подозрительных предметов дома не видела (л.д.245-246 т.1).

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Минегалиевой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Гафурова Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Минегалиевой А.Н. и Гафурову Э.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что они ранее не судимы, вину свою признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, характеризуются положительно.

В то же время Минегалиевой А.Н. совершено умышленное особо тяжкое преступление, а Гафуровым Э.А. – умышленные тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

Обстоятельства, отягчающие их наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, их молодости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных суд находит, что исправление Минегалиевой А.Н. и Гафурова Э.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Минегалиевой А.Н., суд признает исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Гафурову Э.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не находя, достаточных оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ - исходя из обстоятельств дела и тяжести совершенных им деяний.

Вещественные доказательства - два денежных билета достоинством 500 и 100 рублей возвращены в ОСО по линии КМ УВД, сотовые телефоны - подсудимым, детализации телефонных звонков хранятся при уголовном деле, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД остатки наркотических средств, свертки, смывы с рук и карманов, срезы с ногтевых пластин подлежат уничтожению (л.д.169-176, 254-255 т.1).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Минегалиеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Гафурова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ сроком 3 (три) года без штрафа;

- ст.228 ч.2 УК РФ сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Минегалиевой А.Н. и Гафурова Э.А. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания ими наказания исчислять с 9 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД остатки наркотических средств, свертки, смывы с рук и карманов, срезы с ногтевых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденными - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова