мошенничество



Дело № 1-770/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Васильева П.Н., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Хусаенова М.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева П.Н. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 23 часов 25 марта 2011 года Васильев П.Н. в кафе ...», расположенном по адресу: ..., целях хищения чужого имущества путем обмана попросил у ранее знакомого Хусаенова М.А. золотую цепочку под предлогом временного хранения. Хусаенов М.А., не подозревая о преступных намерениях Васильева П.Н., передал ему свою золотую цепочку стоимостью 50000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Васильев П.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Хусаенову М.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Васильев П.Н. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Васильев П.Н. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Васильева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Васильеву П.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.

В то же время он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Васильева П.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – залоговый билет и детализация телефонных звонков хранятся при уголовном деле (л.д.38, 41, 59-68, 71).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Васильева П.Н. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Васильеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Васильева П.Н. в пользу Хусаенова М.А. денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова