тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-727/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 15 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Садыкова Т.К., защитника – адвоката Горина И.Л., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Маркеловой И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Т.К. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 7 часов 7 августа 2011 года Садыков Т.К., взяв со стола в спальной комнате ...... ... РТ, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 10000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Маркеловой И.И. Обратив похищенное в свою собственность, Садыков Т.К. скрылся с места преступления, причинив Маркеловой И.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Садыков Т.К. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Садыков Т.К. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Садыкова Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Садыкову Т.К. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Садыкова Т.К. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 3250», находящийся в камере хранения ОП «Камскополянский», подлежит возврату потерпевшей (л.д.28-29).

Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Садыкова Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Садыкова Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство –

находящийся в камере хранения ОП «Камскополянский» мобильный телефон «Нокиа 3250» возвратить Маркеловой И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова