тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-731/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Натфуллиной А.Р., защитника – адвоката Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Кублашвили М.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Натфуллиной А.Р. родившейся ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 20 до 21 часа 14 июня 2011 года Натфуллина А.Р., взяв с телевизора в зальной комнате ... ... ..., тайно похитила золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном в виде медальона с изображением Девы Марии стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Кублашвили М.Г. Обратив похищенное в свою собственность, Натфуллина А.Р. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Кублашвили М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

За период с 11 до 12 часов 8 июля 2011 года Натфуллина А.Р., взяв с телевизора в спальной комнате ... ... ..., тайно похитила золотые серьги с шариками стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Кублашвили М.Г. Обратив похищенное в свою собственность, Натфуллина А.Р. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Кублашвили М.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Натфуллина А.Р. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Натфуллина А.Р. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Натфуллину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по обоим эпизодам.

При назначении Натфуллиной А.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступлений, характеризуется положительно, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, ее молодости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Натфуллиной А.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения ей наказания в виде обязательных работ, выполняемых осужденным согласно ст.48 УК РФ в свободное от основной работы или учебы время.

Вещественные доказательства – копия залогового билета и конверт хранятся при уголовном деле (л.д.104, 109-110); находящиеся в бухгалтерии Нижнекамского УВД цепочка, подвеска-кулон, серьги (пара) – из металла желтого цвета подлежат возврату потерпевшей (л.д.105-106).

Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Натфуллину А.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы по:

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 14 июня 2011 года) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 8 июля 2011 года) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Натфуллиной А.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Натфуллину А.Р. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Натфуллиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: находящиеся в бухгалтерии Нижнекамского УВД цепочку, подвеску-кулон, серьги – из металла желтого цвета возвратить Кублашвили М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова