статья 159 часть 2 УК РФ



Дело № 1-3/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 20 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Ягфарова А.Х., потерпевшей ФИО6, защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Бадгутдинова М.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадгутдинова М.Н., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 27 сентября по 09 октября 2004 года Бадгутдинов М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств ФИО6 в сумме 5200 рублей, причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2004 года Бадгутдинов М.Н. по устному соглашению с ФИО5 получил в аренду принадлежащую последней ... ... сроком до 09 октября 2004 года. Примерно в 10.00 часов 08 октября 2004 года Бадгутдинов М.Н., находясь на территории ООО ... расположенной по ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил вышеуказанную квартиру в аренду сроком на три месяца ФИО6 за 6000 рублей, заведомо зная, что такая сделка является фиктивной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Бадгутдинова М.Н., в этот же день передала ему первоначальный взнос в 200 рублей, а 09 октября 2004 года передала ему 5000 рублей. Бадгутдинов М.Н. обратил указанные деньги в свою собственность, и не намереваясь вернуть их, скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 200 рублей.

Бадгутдинов М.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бадгутдинова М.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, поскольку Федеральные Законы от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ ухудшают положение подсудимого), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Бадгутдинова М.Н., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадгутдинова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бадгутдинову М.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ... УВД: паспорт на имя Бадгутдинова М.Н., свидетельство о рождении ФИО7 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов