статья 285 часть 1 УК РФ



Дело № 1-51/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 19 января 2012 года

... суд ... в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя ... прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ ... Васильева Ю.Н., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Данилова А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.В., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 части 5, 30 части 3, 228 части 1, 285 части 1, 285 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.В., являющийся младшим инспектором 2 категории группы надзора отдела безопасности Федерального казенного учреждения исправительной колонии ... управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ... ... расположенного по адресу ... то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в июне 2011 года за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей пронес на территорию ФКУ ... и передал отбывающему наказание в указанном учреждении осужденному ФИО4 два мобильных телефона и два зарядных устройства к ним, которые согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом ... Министерства юстиции РФ от ... года включены в перечень вещей и предметов, запрещенных осужденным иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Указанные действия Данилова А.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в его лице, обязанном пресекать подобные действия.

Он же, Данилов А.В., 20 ноября 2011 года примерно в 21.00 часов возле ... по п... ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, в интересах приобретателя ФИО5, отбывающего наказание в ФКУ ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану массой 6,58 грамма, составляющий крупный размер, и 21 ноября 2011 года примерно в 09-10.00 часов пытался пронести на территорию указанного учреждения для передачи осужденному ФИО5 Однако, реализовать свой умысел до конца Данилов А.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками ФКУ ... и ОРЧ ... МВД по РТ, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Он же, Данилов А.В., являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно и из корыстных побуждений, 21 ноября 2011 года примерно в 09.00 часов за денежное вознаграждение в размере не менее 2000 рублей пронес на контрольно-пропускной пункт ФКУ ... для передачи отбывающему наказание в указанном учреждении осужденному ФИО5 наркотическое средство – марихуану массой 6,58 грамма и 4 СИМ-карты сотового оператора ОАО ... которые согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом ... Министерства юстиции РФ от 03 ноября 2005 года включены в перечень вещей и предметов, запрещенных осужденным иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Указанные действия Данилова А.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственной власти в его лице, обязанном пресекать подобные действия.

Данилов А.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Данилова А.В. суд квалифицирует:

-по двум эпизодам проноса в ... запрещенных предметов в июне 2011 года и 21 ноября 2011 года по статье 285 части 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, поскольку Федеральный Закон от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ ухудшает положение подсудимого), как использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

-по факту пособничества в приобретении наркотического средства по статьям 33 части 5, 30 части 3, 228 части 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ, поскольку Федеральный Закон от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ ухудшает положение подсудимого), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступлений небольшой и средней тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Данилова А.В., его отношение к совершенным преступлениям, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

По этим же основаниям доводы защитника и подсудимого о назначении наказания в виде штрафа являются не убедительными. К тому же при отсутствии постоянного источника дохода назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 части 1, 33 части 5, 30 части 3, 228 части 1, 285 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по статье 285 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по статьям 33 части 5, 30 части 3, 228 части 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

-по статье 285 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Данилову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Данилову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Данилова А.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Данилову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ... МРСО СУ СК РФ по РТ 4 СИМ-карты, пачку из-под сигарет, полиэтиленовый пакет, фольгу, компакт диск – уничтожить; хранящиеся в камере хранения ... УФСКН РФ по РТ наркотическое средство марихуану – направить для приобщения к материалам выделенного уголовного дела по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (л.д.142).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов