Дело № 1-720/11 г. Нижнекамск РТ 12 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Хафизовой Г.З., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшей ФИО5, защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Вагапова А.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вагапова А.Г., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 12.00 до 12.30 часов 31 июля 2011 года Вагапов А.Г., находясь в помещении парикмахерской «... расположенной в ТЦ ... в ... по п... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий, ФИО5 и скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Вагапов А.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Вагапова А.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Вагапова А.Г., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и иждивенца. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вагапова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Вагапову А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ... УВД: сотовый телефон - вернуть потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов