Дело № 1-715/11 г. Нижнекамск РТ 01 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Саттарова А.А., потерпевшего ФИО5, защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Хазиева И.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хазиева И.Ф., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п..., имеющего ... образование, ..., работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 июня 2011 года примерно в 22.05 часов Хазиев И.Ф., находясь в салоне автомашины, принадлежащей ФИО5, и припаркованной возле автобусной остановки «... по п... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия», стоимостью 3290 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную. Хазиев И.Ф. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Хазиева И.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие материального ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Хазиева И.Ф., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и отсутствия иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хазиева И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Хазиеву И.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ... УВД: сотовый телефон «Нокия» - вернуть потерпевшему ФИО5 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов