Дело № 1-714/11 г. Нижнекамск РТ 01 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Саттарова А.А., потерпевшей ФИО5, защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Сатдарова И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сатдарова И.И., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... образованием, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 июня 2011 года примерно в 13.10 часов Сатдаров И.И., находясь в ... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотую цепочку с подвеской стоимостью 5000 рублей и золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Сатдаров И.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Сатдарова И.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие материального ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания Сатдарову И.И., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о его личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ. При отсутствии у него постоянного места работы наказание в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сатдарова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сатдарову И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в ... УВД: золотые кольцо и цепочку с подвеской - вернуть потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов