Дело № 1-631/11 г. Нижнекамск РТ 02 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Зиганшиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшего ФИО4, защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Сазонова Ф.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сазонова Ф.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 июня 2011 года примерно в 05.05 часов Сазонов Ф.Н., находясь на автостоянке ... ... расположенной по ... РТ, без цели хищения подошел к припаркованной автомашине марки «Газель» с государственным регистрационным знаком ... принадлежащей ФИО4, и действуя умышленно, при помощи ранее похищенного ключа от замка зажигания, совершил ее угон. Сазонов Ф.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником и законным представителем, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Сазонова Ф.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Данные о личности подсудимого Сазонова Ф.Н., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сазонова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Сазонову Ф.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Сазонова Ф.Н. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сазонову Ф.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов