Дело № 1-318/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 29 ноября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимых Ахметшина М.Р., Шароновой Ж.В., Шагиева М.Р., Гребнева А.Д. и Бигеева А.Н., защитников – адвокатов Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., Резеповой Р.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметшина М.Р. родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» (7 эпизодов), 228.1 ч.3 п.п. «а, г» (2 эпизода), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» (2 эпизода) УК РФ, Шароновой Ж.В. родившейся ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» (2 эпизода), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» (5 эпизодов), 232 ч.1 УК РФ, Шагиева М.Р., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, Гребнева А.Д., родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (3 эпизода), Бигеева А.Н., родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпизода), у с т а н о в и л: Примерно в середине ноября 2010 года Ахметшин М.Р., Шаронова Ж.В., Шагиев М.Р., Гребнев А.Д. и Бигеев А.Н. объединились в организованную группу для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в целях получения незаконной прибыли, а Шаронова Ж.В., Шагиев М.Р., Гребнев А.Д. и Бигеев А.Н., как потребители наркотических средств, имели также возможность часть из них оставить себе. Ахметшин М.Р., являясь руководителем и активным участником преступной группы, располагая источником приобретения наркотических средств, обеспечивал приобретение, хранение и передачу их, расфасовав в полимерные свертки, Шароновой Ж.В., Шагиеву М.Р., Гребневу А.Д. и Бигееву А.Н. для сбыта, устанавливая цену от 500 до 1200 рублей, обязав их в качестве личной выгоды передавать ему из вырученных денежных средств не менее 400 рублей за один сверток, используя их для приобретения новых партий наркотического средства. Согласно отведенной ей роли Шаронова Ж.В. полученные у Ахметшина М.Р. наркотические средства хранила по месту жительства, расфасовав в удобные для сбыта свертки, передавала их для сбыта Шагиеву М.Р., Гребневу А.Д. и Бигееву А.Н., подыскивала покупателей и сбывала им наркотические средства, осуществляла сбор и передачу Ахметшину М.Р. денежных средств, полученных от сбыта, оставляя для себя в качестве личной выгоды денежные средства в сумме от 200 до 500 рублей с одного свертка или часть наркотического средства для личного потребления. Шагиев М.Р., Гребнев А.Д. и Бигеев А.Н. полученные у Ахметшина М.Р. или Шароновой Ж.В. наркотические средства хранили при себе и по месту жительства, подыскивали и сбывали их покупателям, передавали Шароновой Ж.В. вырученные денежные средства, оставляя для себя в качестве личной выгоды денежные средства в сумме от 100 до 300 рублей с одного свертка или часть наркотического средства для личного потребления. Осуществляя координацию своих действий, члены организованной преступной группы, применяя методы конспирации, использовали мобильные телефоны и сим-карты, зарегистрированные, в том числе на посторонних лиц, при телефонных переговорах названия наркотических средств заменяли условными фразами. Данная преступная группа обладала такими признаками, как четкое распределение функций между соучастниками, планирование и координация их действий, подчинение участников лидеру, стабильность состава группы, согласованность действий ее членов при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, в дневное время 15 декабря 2010 года Кубашаева С.Г., выступившая в роли «покупателя» в ... заказала Бигееву А.Н. наркотическое средство за 600 рублей. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бигеев А.Н., согласно отведенной ему роли, уведомил Ахметшина М.Р. о покупателе наркотического средства на указанную сумму. Ахметшин М.Р., подтвердив наличие наркотического средства, назначил ему встречу по месту своего жительства - в ..., где около 17 часов 30 минут в тот же день получил от Бигеева А.Н. ранее переданные Кубашаевой С.Г. денежные средства в сумме 600 рублей, исходя из установленной им стоимости одного свертка наркотического средства в сумме 500 рублей и части имевшегося перед ним долга Бигеева А.Н. за ранее проданные наркотические средства в сумме 100 рублей. После этого Ахметшин М.Р. передал Бигееву А.Н. сверток с наркотическим средством, который последний около 18 часов в тот же день на лестничной площадке первого этажа подъезда ... ... передал Кубашаевой С.Г., не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Впоследствии Бигеев А.Н. был задержан сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ, а Кубашаева С.Г. добровольно выдала сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,58 грамма. В дневное время 15 декабря 2010 года Собачкин В.А. в ... заказал Бигееву А.Н. наркотическое средство за 600 рублей. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бигеев А.Н., согласно отведенной ему роли, уведомил Ахметшина М.Р. о покупателе наркотического средства на указанную сумму. Ахметшин М.Р., подтвердив наличие наркотического средства, назначил ему встречу по месту своего жительства - в ..., где около 17 часов 30 минут в тот же день получил от Бигеева А.Н. ранее переданные Собачкиным В.А. денежные средства в размере 600 рублей, исходя из установленной им стоимости одного свертка наркотического средства в сумме 500 рублей, и части имевшегося перед ним долга Бигеева А.Н. за ранее проданные наркотические средства в сумме 100 рублей. После этого Ахметшин М.Р. передал Бигееву А.Н. для дальнейшего сбыта сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,40 грамма, который был изъят при личном досмотре последнего за период с 18 часов 42 минут до 18 часов 55 минут в тот же день на лестничной площадке первого этажа подъезда ... .... В вечернее время 24 января 2011 года Шаронова Ж.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства – в ... по п... передала Хасанову И.И., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранимые ею свертки с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 2,541 грамма, получив от него денежные средства в размере 14000 рублей, намереваясь отдать Ахметшину М.Р., передавшему ранее наркотическое средство для незаконного сбыта, денежные средства в размере 10000 рублей. Данное наркотическое средство массой 2,541 грамма было обнаружено и изъято при личном досмотре Хасанова И.И., произведенном в ... по п... за период с 16 часов 56 минут до 17 часов 11 минут 15 февраля 2011 года. В вечернее время 25 января 2011 года Шаронова Ж.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства – в ... по п... передала Абударову Р.Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранимые ею свертки с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1,361 грамма, получив от него денежные средства в размере 6000 рублей, намереваясь отдать Ахметшину М.Р., передавшему ранее наркотическое средство для незаконного сбыта, денежные средства в размере 5000 рублей. Данное наркотическое средство массой 1,361 грамма было изъято у Абударова Р.Д. в ходе обыска в ... по п..., произведенного за период с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут 15 февраля 2011 года. В вечернее время в конце января 2011 года Ахметшин М.Р. по месту своего жительства – в ... передал Шароновой Ж.В. для дальнейшего незаконного сбыта, в том числе через Шагиева М.Р. и Гребнева А.Д., наркотическое средство массой не менее 2,839 грамма, которое Шаронова Ж.В., расфасовав в удобные для сбыта пакеты более мелкие веса, незаконно хранила по месту своего жительства - в ... по п.... Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шаронова Ж.В., согласно отведенной ей роли, в дневное время 26 января 2011 года по месту своего жительства по указанному адресу передала Гребневу А.Д. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,390 грамма. Гребнев А.Д. полученный у Шароновой Ж.В. сверток с указанным наркотическим средством массой 0,390 грамма в дневное время в тот же день по месту своего жительства – в ... незаконно сбыл «Степановой О.Н.», не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, получив от нее денежные средства в размере 1000 рублей. Денежные средства в размере 800 рублей Гребнев А.Д. передал в тот же день Шароновой Ж.В., материальная выгода которой составила 300 рублей, а материальная выгода Ахметшина М.Р. при получении составила бы 500 рублей. За период с 11 часов 50 минут до 12 часов в тот же день «Степанова О.Н.» в кабинете ..., расположенном на первом этаже ..., добровольно выдала сотруднику Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ приобретенный сверток с наркотическим средством. Продолжая свои преступные действия, Шаронова Ж.В. в дневное время 26 января 2011 года по месту своего жительства передала Гребневу А.Д. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,425 грамма. Согласно отведенной ему роли в совершении преступления, Гребнев А.Д. полученный у Шароновой Ж.В. сверток с указанным наркотическим средством массой 0,425 грамма в дневное время в тот же день по месту своего жительства – в ... незаконно сбыл «Степановой О.Н.», не зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, получив от нее денежные средства в размере 1000 рублей. Денежные средства в размере 750 рублей Гребнев А.Д. передал в тот же день Шароновой Ж.В., материальная выгода которой составила 250 рублей, а материальная выгода Ахметшина М.Р. при получении составила бы 500 рублей. За период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут 26 января 2011 года «Степанова О.Н.» в кабинете ..., расположенном на первом этаже ..., добровольно выдала сотруднику Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ приобретенный сверток с наркотическим средством. В дневное время 26 января 2011 года Шаронова Ж.В., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, по месту своего жительства – в ... по п... передала Шагиеву М.Р. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,315 грамма, ранее переданные ей для сбыта Ахметшиным М.Р. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шагиев М.Р. полученный у Шароновой Ж.В. два свертка с данным наркотическим средством массой 0,315 грамма незаконно хранил по указанному же адресу, где они были изъяты ходе обыска, произведенного за период с 18 часов до 19 часов 04 минут в тот же день сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ. В ходе обыска в ... по п..., произведенного за период с 18 часов до 19 часов 04 минуты 26 января 2011 года, были обнаружены и изъяты приготовленные Шароновой Ж.В. к передаче Шагиеву М.Р., Гребневу А.Д. и Бигееву А.Н. для дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранимые ею свертки с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,983 грамма, ранее переданные ей для сбыта Ахметшиным М.Р. В дневное время 26 января 2011 года Шаронова Ж.В. в ... по п... передала Гребневу А.Д. для дальнейшего незаконного сбыта два свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,726 грамма, ранее переданные ей для сбыта Ахметшиным М.Р. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гребнев А.Д. полученные у Шароновой Ж.В. свертки с данным наркотическим средством массой 0,726 грамма незаконно хранил по месту своего жительства – в ... до обнаружения и изъятия в ходе обыска, произведенного за период с 01 часа до 01 часа 45 минут 27 января 2011 года. За период до 26 января 2011 года Ахметшин М.Р. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 9,033 грамма. Указанное наркотическое средство массой 2,825 грамма Ахметшин М.Р., расфасовав в удобные для незаконного сбыта свертки, незаконно хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства – в ... и при себе до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра его, произведенного за период с 04 часов 05 минут до 04 часов 15 минут 27 января 2011 года в ... по п.... Указанное наркотическое средство массой 6,208 грамма, Ахметшин М.Р., расфасовав в удобные для незаконного сбыта свертки, незаконно хранил по месту своего жительства - в ... в целях дальнейшего незаконного сбыта до обнаружения и изъятия в ходе обыска, произведенного в ней за период с 05 часов 07 минут до 06 часов 11 минут 27 января 2011 года. За период примерно с 31 декабря 2010 года до 26 января 2011 года Шаронова Ж.В. использовала свое жилище – ... по п... в целях организации и содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его лицам, нуждающимся в потреблении наркотических средств. Так, в вечернее время 31 декабря 2010 года Шаронова Ж.В. предоставила свое жилище по указанному адресу для потребления наркотического средства ранее знакомому Богаткину А.В., употребив вместе с ним путем внутривенных инъекций незаконно хранимое ею наркотическое средство. В дневное время 01 января 2011 года Богаткин А.В. был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения. Вечером 19 января 2011 года Шаронова Ж.В. предоставила свое жилище по указанному адресу для потребления наркотического средства ранее знакомому Файзуллину И.Т., употребив вместе с ним внутривенно незаконно хранимое ею наркотическое средство. В тот же вечер Файзуллин И.Т. был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, а Шароновой Ж.В. 20 января 2011 года было вынесено официальное предостережение о привлечении к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств. Однако Шаронова Ж.В., продолжая свои преступные действия, в вечернее время 25 января 2011 года предоставила свое жилище по указанному адресу для потребления наркотического средства ранее знакомому Гарифуллину Э.М., употребив вместе с ним путем внутривенных инъекций незаконно хранимое ею наркотическое средство. В вечернее время 26 января 2011 года Шаронова Ж.В. и Гарифуллин Э.М. были задержаны сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ возле указанной квартиры в состоянии наркотического опьянения. Подсудимый Ахметшин М.Р. вину свою не признал и показал суду, что перед Новым годом по просьбе Шароновой он передал ей 10000 рублей для съема квартиры в доме .... Примерно 26 января 2011 года Шаронова попросила его по телефону приехать за деньгами. Но там его задержали сотрудники наркоконтроля. Они вытащили из его куртки пакет, которого до этого там не было. В своей квартире он сказал сотрудникам об отсутствии в ней запрещенных предметов. Когда Хайруллин зашел в спальную комнату, понятые находились вместе с ним в зальной комнате. Весы он покупал для занятия куплей-продажей драгоценностей. Там он впервые увидел Гребнева, Бигееву и Шароновой наркотики не передавал. Он пользовался сим-картой за ..., был еще один номер МТС. Подсудимая Шаронова Ж.В. вину свою признала частично и показала суду, что наркотики она не сбывала, не просила об этом и Шагиева. По месту жительства она никого не угощала наркотиками. Шагиев и Гребнев могли употреблять наркотики без ее ведома, поскольку они лежали у нее дома открыто. Она виновна лишь в хранении дома наркотиков. У Ахметшина деньги она не занимала, наркотики не приобретала. Последние полтора месяца она употребляла около 3-5 пакетиков наркотика в день, приобретая пакетик примерно за 600 рублей. Шагиев тоже употреблял с ней. Квартиру по ... они сняли с Шагиевым с 31 декабря 2010 года за 6500 рублей в месяц. Она пользовалась сим-картой за ..., с Ахметшиным связывалась по номеру МТС. С Бигеевым по телефону она не общалась. Подсудимый Гребнев А.Д. вину свою признал частично и показал суду, что 26 января 2011 года он по просьбе Айрата на 1000 рублей, переданные им, привез МДПВ из ......., который они употребили вместе. Вечером он предложил Шароновой выпить пиво. Не дойдя до нее, его задержали сотрудники наркоконтроля. При обыске в его квартире нашли два пакетика и деньги, которые ему не принадлежали. Во время обыска он находился на кухне, а понятые - в комнате. Он помогал приобретать наркотики наркозависимым людям, Ахметшина и Бигеева видел впервые, об употреблении Шароновой наркотиков не знал. Он пользовался сим-картами за №... и ... Подсудимый Шагиев М.Р. вину свою не признал и показал суду, что они с Шароновой употребляли «соли», которые приобретали в ........ Обнаруженные при обыске наркотики они хранили для себя, их сбытом он не занимался. Знакомые при нем наркотики в их квартире не употребляли. Он пару раз видел Ахметшина, с которым Шаронова созванивалась, Гребнева видел, но не общался, а с Бигеевым не был знаком. Он пользовался сим-картой за .... Подсудимый Бигеев А.Н. вину свою признал частично и показал суду, что 15 декабря 2010 года к нему пришли Собачкин и Кубашаева с просьбой достать наркотики. Желая употребить вместе с ними, он возле «Пассажа» встретился со знакомым, с которым созванивался до этого. Передав ему 600 рублей за пакетик, он зашел к Ахметшину, с которым до этого договаривался насчет ремонта квартиры. После выхода от него он встретился с человеком, взяв у него сверток, вернулся к дому ... .... Его задержали после передачи пакета Кубашаевой. Он знал только Ахметшина, у которого наркотики не потреблял, никому сам не продавал. Он пользовался сим-картами за №..., .... Вместе с тем, подсудимые Шаронова Ж.В., Гребнев А.Д., Шагиев М.Р., Бигеев А.Н. в ходе предварительного следствия давали иные показания. По показаниям Шароновой Ж.В. в качестве подозреваемой, примерно с начала ноября 2010 года до середины декабря 2010 года она с Шагиевым проживала в квартире Гребнева по ул.Сююмбике. В качестве оплаты за проживание она угощала его наркотиком. С середины сентября до середины ноября 2010 года она покупала у Ахметшина наркотики для личного потребления. В ноябре 2010 года Ахметшин, познакомив ее с Бигеевым, предложил им схему сбыта наркотиков, согласно которой он организует поставку наркотиков, расфасовывает в пакетики и передает их ей по цене от 400 рублей за пакетик. Она расфасовывает наркотики на более мелкие веса и занимается их сбытом. Она или сам Ахметшин должны были передавать Шагиеву, Гребневу и Бигееву наркотики для сбыта. Впоследствии эти лица и сами должны были забирать у Ахметшина наркотики для нее. Все они должны были хранить наркотики в удобных местах и заниматься их сбытом. Цену для покупателей Ахметшин определял от 500 до 1200 рублей за пакетик. Ее личная выгода составляла от 200 до 500 рублей от продажи пакетика. Шагиев, Гребнев и Бигеев продавали по цене до 1200 рублей за пакетик, имея личную выгоду от 100 до 300 рублей за пакетик. По мере реализации она должна была собирать полученные ими от покупателей деньги и передавать их Ахметшину, который затем давал ей новые партии наркотиков. Ахметшин предложил им использовать различные номера сотовых телефонов, зарегистрированные на других лиц, избегая в разговоре слово «наркотики», называя их «угощение», «пакеты» и т.д. За период с середины ноября 2010 года до 26 января 2011 года она примерно раз в два дня брала у Ахметшина для реализации партии расфасованных наркотиков до 30-ти свертков за один раз, реализовав более 500 свертков с наркотиком на общую сумму не менее 200000 рублей. Она продавала свертки по цене от 600 до 1200 рублей за пакетик. Круг ее покупателей – Айрат, Сергей, Абударов, Хасанов. Остальных к ней направлял Ахметшин. Наркотики она хранила по месту жительства и при себе, передавала также для сбыта Шагиеву, Гребневу и Бигееву. Бигеев по этой схеме работал примерно с середины ноября до середины декабря 2010 года. Затем он перестал с ней работать, получая под реализацию напрямую у Ахметшина. В конце января 2011 года по месту жительства Ахметшина она получила партию наркотиков, расфасованных в пакетики в количестве до 30 пакетиков, которую совместно с Шагиевым хранила в ... по п..., расфасовав на более мелкие веса, и передавала их для сбыта Шагиеву и Гребневу, сбывала и сама. Шагиев без ее ведома не мог взять наркотики. 24 января 2011 года вечером она продала Хасанову несколько пакетиков МДПВ на общую сумму 14000 рублей, 10000 рублей из которых намеревалась передать Ахметшину, личная выгода ее составила 4000 рублей. Вечером 25 января 2011 года она продала Абударову несколько пакетиков на общую сумму 6000 рублей, 5000 рублей из которых намереваясь передать Ахметшину. 26 января 2011 года по ее просьбе подъехал к ней Гребнев, которому она передала для продажи несколько пакетиков. Вернувшись через некоторое время, Гребнев отдал ей полученные от покупателей деньги. Тогда она отдала ему еще один пакетик для передачи покупателю, ожидавшему возле ... по п.... Через некоторое время явились в квартиру сотрудники наркоконтроля, которые задержали ее с Шагиевым, а затем вернувшегося Гребнева. В ходе обыска были изъяты, наряду с другими предметами, 11 пакетиков с наркотиком, 1 пакетик со «спайсом», деньги от продажи наркотиков, в том числе полученные в тот день от Гребнева. В кармане трико, принадлежащем Шагиеву, были обнаружены и изъяты два пакетика с наркотиком, переданные ею днем для сбыта. В конце декабря 2010 года она познакомилась с Файзуллиным, Богаткиным и Гарифуллиным, которым периодически продавала наркотики. Не менее двух раз эти лица приобретенный у нее МДПВ по ее инициативе потребляли внутривенно в ... по п.... Так, вечером 31 декабря 2010 года приобретенный у нее МДПВ употребил вместе с ней Богаткин, вечером 19 января 2011 года - Файзуллин, который употребил также имевшийся при нем дезоморфин. На следующий день при выходе из квартиры ее задержали сотрудники наркоконтроля, вынося официальное предупреждение по факту потребления наркотиков Файзуллиным по ее месту жительства. Вечером 25 января 2011 года там же употребил купленный у нее МДПВ Гарифуллин. В разговорах она использовала номера сотовых телефонов – ..., Ахметшин – ..., Шагиев – ..., Гребнев – ..., Бигеев – ... (л.д.85-87 т.2). Аналогичные показания дала Шаронова Ж.В. и в качестве обвиняемой, подтвердив после прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров и СМС-сообщений за 23-24, 28-30 декабря 2010 года, а также 10-14, 16-19, 21, 23, 25-27 января 2011 года, общение ее с Ахметшиным, Шагиевым и Гребневым по вопросам незаконного сбыта наркотиков, в том числе через Шагиева и Гребнева, а также общение ее с покупателями по вопросам сбыта и качества наркотиков, потребления их по месту ее жительства и оплаты за наркотики путем внесения денежных средств на счета сотовых телефонов. После обозрения двух блокнотов она заявила, что в них она записывала сведения о покупателях, их долге за проданные ими наркотики, и дополнила, что после задержания она выразила желание содействовать в изобличении поставщика наркотиков – Ахметшина. По телефону она сказала ему, что расчет готов. По прибытии к ним с заказанной партией наркотиков Ахметшин был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д.57-75 т.6). Аналогичные показания дал в качестве подозреваемого Гребнев А.Д., дополнив, что периодически в его квартиру приходили молодые люди, с которыми Шаронова выходила в тамбур. С ее слов, она продавала им МДПВ. При встрече с Ахметшиным он понял, что в схеме сбыта наркотиков был также Бигеев. Он продавал наркотики с периодичностью раз в 2-3 дня по цене до 1200 рублей за сверток. У него был свой круг покупателей – Света, Сергей, Айрат и Руслан. Остальных ему направляла Шаронова. Полученные от продажи деньги он передавал Шароновой, а она – Ахметшину. 26 января 2011 года Шаронова по месту своего жительства передала ему несколько пакетиков МДПВ. По одному пакетику из них он продал в тот же день двум лицам по цене не менее 1800 рублей, два пакетика Свете по цене 1000 рублей за пакетик. Оставив себе деньги в сумме 450 рублей, полученные от нее, он поехал к Шароновой. Передав ей полученные от покупателей деньги, он получил от нее еще один пакетик с МДПВ, который по указанию Шароновой передал возле ... по п... за 1000 рублей покупателю. По возвращении в квартиру Шароновой для передачи денег он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Перед началом обыска в его квартире он сказал об отсутствии запрещенных предметов, забыв о нахождении в ней двух пакетиков с наркотиком, которые он хранил для продажи после получения у Шароновой днем 26 января 2011 года. Были изъяты также деньги в сумме 450 рублей, полученные им от Светы (л.д.91-92 т.2). Аналогичные показания дал Гребнев А.Д. и в качестве обвиняемого, подтвердив после прослушивания аудиозаписей за 26 января 2011 года и 29 декабря 2010 года общение его по телефону с Шароновой по вопросам продажи наркотиков, в том числе с участием Шагиева, а также с покупателями (л.д.143-147 т.6). По аналогичным показаниям Шагиева М.Р. в качестве подозреваемого, в конце января 2011 года вечером Шаронова получила у Ахметшина очередную партию наркотиков в пакетиках, которую они хранили по месту своего жительства. Шаронова расфасовала их на более мелкие веса, передавала ему и Гребневу для сбыта, продавала и сама. Он не мог без ее указания брать наркотики. После второго отъезда Гребнева с пакетиком наркотика 26 января 2011 года их с Шароновой задержали сотрудники наркоконтроля, которые затем задержали Гребнева. В ходе обыска были изъяты в ... пакетиков с наркотиком, 1 пакетик со «спайсом», деньги от продажи наркотиков, в кармане трико, принадлежащем ему, - два пакетика с наркотиком, переданные ему для сбыта в тот день Шароновой (л.д.96-97 т.2). Аналогичные показания дал Шагиев М.Р. в качестве обвиняемого, подтвердив факты пользования ими указанными выше номерами телефонов, а после прослушивания аудиозаписей - разговоры его по телефону за 27-30 декабря 2010 года, 13, 17, 23 и 26 января 2011 года с Шароновой, Ахметшиным и покупателями по поводу получения у Ахметшина партии наркотиков и передачи ему денег, передачи ему Шароновой наркотиков, прихода домой покупателей и встреч с ними (л.д.100-103 т.6). При допросе в качестве подозреваемого аналогичные показания дал Бигеев А.Н., уточнив, что, познакомившись с Ахметшиным примерно в конце октября 2010 года, до середины ноября 2010 года он покупал у него для личного потребления наркотик по цене 500 рублей за пакетик. Примерно в середине ноября 2010 года Ахметшин ему и Шароновой предложил план продажи наркотиков, в которой, как он понял, были также Шагиев и Гребнев - знакомые Ахметшина и Шароновой. Помимо личной выгоды в сумме 100-300 рублей от продажи одного пакетика с наркотиком, он мог в качестве угощения для личного потребления получать наркотик у Ахметшина или Шароновой, а также часть продаваемого наркотика. За период с середины ноября 2010 года до середины декабря 2010 года он получил у Шароновой и Ахметшина для реализации не менее 15 раз до 5-7 пакетиков с наркотиком, которые хранил по месту своего жительства. 15 декабря 2011 года Света и Собачкин заказали ему по одному пакетику наркотика по цене 600 рублей. Они вместе доехали на такси до .... С деньгами в сумме 1200 рублей он пошел к Ахметшину, позвонив ему с № ... на № .... В квартире в ... Ахметшин передал ему 2 пакетика. Свою материальную выгоду по 100 рублей за пакетик он оставил Ахметшину в счет возврата долга, образовавшегося от продажи ранее переданных ему пакетиков с наркотиком. Его задержали после передачи пакетика Свете. При нем оставался пакетик, который он должен был отдать Собачкину (л.д.41-42 т.1). Аналогичные показания дал Бигеев А.Н. и в качестве обвиняемого, подтвердив после прослушивания аудиозаписей телефонных разговоров и СМС-сообщений за 11, 18, 20 и 26 января 2011 года, общение его с Ахметшиным по вопросам сбыта наркотиков, завышения цен последним для покупателей (л.д.143-147 т.6). Довод подсудимых о подписании ими протоколов под физическим и психологическим давлением оперативных работников, без прочтения, а также без прослушивания аудиозаписей является несостоятельным, поскольку они даны с участием адвокатов после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, ст.46 ч.4 п.2, ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, то есть в условиях, исключающих применение к ним недозволенных методов следствия. Более того, показания указанных лиц в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга. Основания для оговора подсудимых друг другом, а также свидетелями не установлены. Поэтому суд считает их достоверными. Допрошенный в качестве свидетеля Байков Р.П. суду показал, что подсудимые были допрошены в ходе предварительного следствия с участием адвокатов после разъяснения их прав, без оказания морального давления, прослушивались также диски. Замечания от них не поступили. Подсудимые подтвердили принадлежность голосов им, отказавшись в присутствии адвокатов от предоставления образцов голоса для экспертизы. Номера телефонов, сообщенные ими, перепроверялись также другими способами. Довод свидетеля об отказе подсудимыми в предоставлении образцов своего голоса подтверждается протоколами (л.д.232, 234, 236, 238, 240 т.3). По результатам проведения санкционированного судом прослушивания телефонных переговоров за период с 23 декабря 2010 года по 27 января 2011 года было установлено осуществление связи Шароновой Ж.В., Ахметшиным М.Р., Шагиевым М.Р., Гребневым А.Д. и Бигеевым А.Н. по вопросам совместной их деятельности по незаконному сбыту наркотиков по указанным выше номерам телефонов (л.д.144-207 т.5), что подтверждается также данными компаний сотовой связи (л.д.2-10, 22, 27-28 т.4), детализацией телефонных соединений, сим-картами, сведениями об IMEI сотовых телефонов, договорами о предоставлении услуг связи, чеками на оплату услуг связи, изъятыми в ходе обыска по месту жительства подсудимых и личного досмотра их (л.д.102-103, 125, 126-129, 153-154, 168-171 т.1, л.д.151-156 т.3, л.д.2-9, 15-16, 91-101 т.4, л.д.18-58 т.5), показаниями свидетелей. В частности, только Бигеев А.Н., согласно детализациям телефонных звонков и протоколам их осмотра, меняя сим-карты, 409 раз связывался за период с 3 ноября 2010 года по 26 января 2011 года с Ахметшиным М.Р. (л.д.32-60, 61-65, 66-84, 89-90, 91-101 т.4), 110 раз за период с 13 ноября по 28 декабря 2010 года - с Шароновой Ж.В. (л.д.66-84, 102-159, 160-199 т.4, л.д.7-12 т.5), 5 раз за период с 15 ноября по 22 декабря 2010 года - с Гребневым А.Д. (л.д.69-101 т.5) (л.д.113-123, 124-125, 126-140 т.5). Согласно протоколу осмотра, в дисках имеются записи телефонных разговоров и СМС-сообщений между Шароновой Ж.В., Ахметшиным М.Р., Шагиевым М.Р., Гребневым А.Д., Бигеевым А.Н. и другими лицами о незаконном сбыте наркотических средств за период с 23 декабря по 27 января 2011 года (л.д.180-228 т.3), что было подтверждено и в ходе прослушивания аудиозаписей в суде, когда все подсудимые подтвердили принадлежность некоторых телефонных номеров им, а подсудимая Шаронова Ж.В. не исключала принадлежность женского голоса ей и факты большинства состоявшихся разговоров. Свидетель Хайруллин Ф.И. суду показал, что в середине лета 2010 года появилась оперативная информация об организованном распространении подсудимыми наркотических средств. Был выявлен круг лиц, которым они сбывали наркотики, часть которых изъявила желание оказать им содействие. После пометки и передачи денег в сумме 600 рублей Кубашаева 15 декабря 2010 года, не дозвонившись, поехала по месту жительства Бигеева. Выйдя из подъезда вместе с Бигеевым и еще одним человеком, они на такси доехали до ...». Бигеев на некоторое время зашел в подъезд дома, где живет Ахметшин, и подошел к Кубашаевой, которая дала им условный знак. После этого они задержали Бигеева, а Кубашаева выдала добровольно пакет с веществом. Ахметшин продолжал сбыт наркотиков, привлекая еще больше покупателей. 26 января 2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки с участием «Степановой», которая с помеченными деньгами в сумме 1000 рублей пошла по месту жительства Гребнева. Выйдя из подъезда, она добровольно выдала им пакетик, сказав, что купила у Гребнева, у которого в тот же день после обеда она повторно приобрела аналогичным же путем наркотик за 1000 рублей. Задержание Гребнева было произведено по месту жительства Шароновой. При личном досмотре его были обнаружены денежные средства, переданные ранее «Степановой». В трико Шагеева был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, в данной квартире были изъяты 11 пакетиков с наркотиком, сотовые телефоны, денежные средства. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Под их контролем Шаронова позвонила Ахметшину, который ночью 27 января 2011 года приехал по месту ее жительства, где его и задержали. У Ахметшина были изъяты около 30 пакетиков с порошкообразным веществом и сотовый телефон, по месту его жительства – емкость с порошкообразным веществом, электронные весы, полимерные упаковки, документы на разных лиц, оставленных в залог за приобретение наркотиков. В частности, Фадретдинов передал Шагееву свое водительское удостоверение. У подсудимых были несколько телефонов и сим-карт, зарегистрированных, в том числе на других лиц. Гарифуллин, Богаткин, Файзуллин подтвердили, что по месту жительства Шароновой они неоднократно потребляли наркотики. По аналогичным показаниям свидетеля Романова В.Л. в суде, Бигеев 15 декабря 2010 года находился в квартире Ахметшина около 2 минут. За обстановкой он наблюдал, находясь в подъезде дома напротив. 26 января 2011 года были произведены две закупки наркотиков через Гребнева у Шароновой. Он участвовал при обыске в квартире Шароновой, которая затем изъявила желание оказать содействие в изобличении Ахметшина. Аналогичные показания дал в суде свидетель Фазылзянов И.И., дополнив, что разработка по оперативной информации о сбыте наркотиков в составе оперативной группы велась с августа-сентября 2010 года. После задержания Бигеева в декабре 2010 года подтвердилась информация о продаже Ахметшиным наркотиков через Шаронову и Гребнева. По показаниям свидетеля Тютиковой Ю.А. в суде, деньги в сумме 600 рублей после личного досмотра вручила Кубашаевой она. Затем они поехали к Бигееву – в .... 26 января 2011 года она в присутствии понятых произвела два раза личный досмотр покупателя, которая приобретала на помеченные деньги наркотики по месту жительства Гребнева. По показаниям свидетеля Кубашаевой С.Г. в суде, у Бигеева она около 15-20 раз приобретала в 2010 году «соли» за 600-1000 рублей. Он предложил ей обращаться при необходимости, сказав, что берет наркотики у Марата, к которому он иногда при ней ходил с деньгами. 15 декабря 2010 года она согласилась участвовать в контрольной закупке. Но Бигеев трубку не брал. Тогда она поехала к нему домой, куда подошел также Собачкин. Доехав на такси до «Пассажа» на ..., на переданные ею 600 рублей Бигеев принес сверток. Сотрудники наркоконтроля задержали их в подъезде. Она подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым Бигеев иногда получал от нее часть приобретаемого наркотика. 15 декабря 2010 года с полученными от нее и Собачкина деньгами по 600 рублей Бигеев направился в сторону дома ... (л.д.101-102 т.2). После личного досмотра Кубашаевой С.Г., выступившей в роли покупателя наркотического средства (л.д.11 т.1), выданы помеченные денежные купюры на общую сумму 600 рублей (л.д.12-13 т.1). По показаниям свидетеля Балюкиной И.Е. в суде, она участвовала в качестве понятой при передаче девушке телефона и помеченных денег. По показаниям свидетеля Собачкина В.А. в суде, в ноябре 2010 года Бигеев предложил ему покупать у него «соль». Приобретенный не менее трех раз наркотик они потребляли вместе с Бигеевым. 15 декабря 2010 года они со Светой передали около 500-600 рублей Бигееву, с которым доехали до «Пассажа», где последний откуда-то принес пакетик с порошком. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым с середины ноября до середины декабря 2010 года он примерно раз в 2-3 дня покупал у Бигеева МДПВ по цене 600-900 рублей за пакетик. Для связи Бигеев оставил ему номера своих телефонов, один из которых – .... 15 декабря 2010 года они заказали с Кубашаевой Бигееву по одному пакетику наркотика, передав деньги в сумме 1200 рублей в такси. Бигеев заказал по телефону два пакетика, сказав, что обратились к нему покупатели, и ушел. Вернувшись через некоторое время, Бигеев со Светой прошел в первый подъезд дома, попросив его подождать на улице, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.108-109 т.2). При личном досмотре Собачкина В.А. запрещенные предметы не обнаружены (л.д.23 т.1). Свидетель Нуриев Д.М. суду показал, что с участием его и соседа обыскали двух парней, задержанных в ... А по ... и подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Кубашаевой пакетика с порошкообразным веществом, а также личном досмотре Собачкина и Бигеева, которые отрицали наличие у них запрещенных предметов. Но из карманов куртки Бигеева были изъяты пакетик с порошкообразным веществом и сотовый телефон (л.д.181 т.2). По показаниям свидетеля Калинина И.В. в ходе предварительного следствия, в середине ноября 2010 года Бигеев предложил ему покупать у него МДПВ по цене 600 рублей за пакетик. В первый раз он купил у него наркотик в середине ноября 2010 года возле ... середины декабря 2010 года он покупал у Бигеева наркотики с периодичностью примерно раз в 3 дня, а до середины января 2011 года – примерно раз в неделю, предварительно созвонившись с ним. Если не дозванивался, он приходил по месту жительства Бигеева (л.д.123-124 т.2). Свидетель Хасанов И.И. суду показал, что у Шароновой он наркотики не приобретал и не потреблял. При задержании 15 февраля 2011 года сотрудники изъяли у него «соль», которую он приобрел в г.Наб.Челны. Между тем, по показаниям Хасанова И.И. в ходе предварительного следствия, в начале января 2011 года ему дали номера телефонов Шароновой, у которой можно купить наркотики. При первой встрече она продала ему наркотик за 600 рублей. В течение января он купил у нее наркотик еще два раза. Во второй раз он с согласия Шароновой потребил наркотик в ее квартире. Вечером 24 января 2011 года она продала ему несколько пакетиков МДПВ за 14000 рублей, исходя из 600 рублей за пакетик, часть которого он употребил, а оставшуюся часть хранил при себе для личного потребления до изъятия 15 февраля 2011 года сотрудниками наркоконтроля (л.д.171-172 т.2). По показаниям свидетеля Абударова Р.Д. в суде, в 2011 году после Нового года он пару раз приобретал у Шароновой наркотик примерно за 1000 рублей за сверток в ее квартире по п..., предварительно созвонившись с ней. Приобретенный у нее наркотик он добровольно выдал 15 февраля 2011 года в квартире знакомого по п.... После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым в конце ноября 2010 года он в ... приобрел у Шароновой наркотик, который потребил там же. С конца ноября 2010 года до конца января 2011 года он практически каждый день неоднократно покупал у нее, Гребнева и Шагиева наркотик для личного потребления. Примерно в конце декабря 2010 года в квартиру Шароновой и Шагиева по п... пришел Ахметшин ..., который, как он узнал случайно, давал им и Гребневу наркотики на реализацию. Вечером 25 января 2011 года он в этой квартире купил у Шароновой МДПВ на сумму 6000 рублей, исходя из 600 рублей за пакетик. Часть наркотика он потребил внутривенно, а оставшуюся часть (2 пакетика) хранил при себе для личного потребления до 15 февраля 2011 года (л.д.168-169 т.2), свидетель, подтвердив свои подписи и записи в протоколе, в суде дополнил, что у Шагиева и Гребнева наркотик он не покупал, о поставке наркотика Ахметшиным не знал, наркотик в квартире Шароновой не потреблял. По показаниям свидетеля «Степановой О.Н.» в суде, Гребнев предложил ей приобрести за 600-1000 рублей МДПВ, передаваемый Шароновой и Маратом, проживающими вместе. С ноября 2010 года она приобрела у него наркотик около 30-40 раз на сумму от 600 рублей и выше. На помеченные деньги в сумме 1000 рублей она купила 26 января 2011 года у Гребнева пакет, который добровольно выдала затем сотрудникам. В тот же день она таким же образом приобрела у него в подъезде еще один пакетик с наркотиком за 1000 рублей. В случае необходимости Шаронова предлагала ей обращаться за наркотиком к Гребневу или Марату. После личных досмотров, начатых в 9 часов 50 минут и 12 часов 12 минут 26 января 2011 года, «Степановой О.Н.», выступившей в роли покупателя наркотического средства (л.д.61, 75, 82 т.1) выданы два раза помеченные денежные купюры в сумме 1000 рублей (л.д.62-63, 83-85 т.1). Свидетели Вафина Г.Г. и Каширина В.Л. подтвердили в суде свое участие при передаче помеченных денежных купюр в сумме 1000 рублей после личного досмотра девушке, которая по их показаниям в ходе предварительного следствия представилась Степановой (л.д.182, 184 т.2). Свидетель Карнаух Т.А. суду показала, что при добровольной выдаче пакета с веществом белого цвета девушка сказала, что взяла она наркотик у мужчины или парня, и подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым девушка, представившаяся Степановой, сказала о приобретении наркотика у парня по имени Алексей (л.д.183 т.2). Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Баландин С.И. (л.д.185 т.2). В ... по п... изъяты полимерный сверток с налетом, алюминиевая банка, 11 полимерных свертка с порошкообразным веществом и 1 сверток с веществом растительного происхождения, медицинские шприцы, денежные средства на общую сумму 5300 рублей, пустые полимерные свертки с налетом, 5 сотовых телефона, ложка с налетом, договор, бумажный листок и блокнот с записями, из кармана спортивного трико, находившегося на кресле, – два полимерных свертка с порошкообразным веществом (л.д.126-129 т.1). При личном досмотре Гребнева А.Д. в этой же квартире обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1050 рублей, два сотовых телефона (л.д.125 т.1), а у Шагиева М.Р. - сим-карта МТС (л.д.158 т.1). Обстоятельства проведения обыска в указанной квартире, изъятия денежных средств и предметов подтвердил в суде свидетель Зотин В.А., в ходе предварительного следствия свидетель Каримов А.Ф. (л.д.186-187 т.2). В ходе обыска в ... изъяты денежные купюры в сумме 450 рублей, 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом, квитанция об оплате счета на телефон (л.д.102-103 т.1). Обстоятельства проведения обыска в данной квартире подтвердили в суде свидетели Вафин И.И. и Махмутов Р.М., уточнив, что на предложение, добровольно выдать запрещенные предметы, Гребнев сказал об отсутствии таковых. Согласно документам о рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия, с согласия Шароновой Ж.В. и Шагиева М.Р. проведен оперативный эксперимент в целях изобличения Ахметшина М.Р. в занятии незаконным сбытом наркотических средств (л.д.146-152 т.1). При личном досмотре Ахметшина М.Р. в ... по п... обнаружены и изъяты сотовый телефон, 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом, скрепленных между собой по 5 свертков (л.д.153-154 т.1). В ходе обыска в ..., наряду с другими предметами, изъяты емкость с порошкообразным веществом, электронные весы, полимерные пакетики, документы, два договора на оказание услуг связи МТС, на бумаге в ящике стола порошкообразное вещество (л.д.168-171 т.1). Свидетель Зиннатуллин И.А. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире по п..., где были изъяты около 30 свертков с порошком, телефон и бумажник, а также при обыске в квартире Ахметшина по ..., где находились весы, сосуд с порошком и сверток с порошком. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, когда он, подтвердив обстоятельства личного досмотра Ахметшина и обыска в указанных квартирах, дополнил, что, по пояснению Ахметшина, изъятое в его квартире вещество является наркотиком, которое он хранил для передачи Шароновой (л.д.194-195 т.2). По показаниям свидетеля Муллагалиева Р.Р. в суде, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче девушкой наркотиков. 27 января 2011 года в квартире по п... из кармана Ахметшина был изъят сверток с большим количеством пакетиков с порошком. В данной квартире находились также Шаронова и Шагеев. При обыске в квартире по ... нашли порошкообразное вещество. Заявления от подсудимых не поступили. Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, когда он, подтвердив обстоятельства проведения обыска в квартирах по п... и ..., выдачи пакетика с порошкообразным веществом 26 января 2011 года Степановой, со слов которой она приобрела наркотик у Алексея, дополнил, что, со слов Ахметшина, 30 пакетиков с наркотиком он нес Шароновой, для передачи которой хранил также изъятый в квартире наркотик (л.д.192-193 т.2). По показаниям свидетеля Ефимова О.В. в суде, Ахметшина, Шаронову и Шагиева в ноябре 2010 года он неоднократно перевозил по многим адресам, в том числе расположенным на ул.Сююмбике, Корабельная. Они ездили как по одному, так и вместе. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале ноября 2010 года он отвозил Жанну к дому ... по ... затем познакомила его с двумя парнями по имени Марат, один из которых выходил из подъезда ... парня он несколько раз возил и в .... Жанну он возил также к домам ... по ..., ... по ... он их с периодичностью примерно раз в 3 дня (л.д.119 т.2). Представленные на исследование вещества - выданное Кубашаевой С.Г. массой 0,58 грамма (л.д.16-17 т.1), Абударовым Р.Д. массой 1,361 грамма (л.д.33, 34-35 т.2), «Степановой О.Н.» массой 0,390 грамма и 0,425 грамма (л.д.66, 88 т.1); изъятое у Бигеева А.Н. массой 0,40 грамма (л.д.24-25 т.1), у Хасанова И.И. массой 2,541 грамм (л.д.16 т.2), в трико и в ... по п... массой 0,315 грамма и 0,983 грамма (л.д.126-129 т.1), в ... массой 0,726 грамма (л.д.102-103 т.1), у Ахметшина М.Р. массой 2,825 грамма (л.д.153-154 т.1), в ... массой 5,826 грамма и 0,382 грамма (л.д.168-171 т.1), согласно справкам эксперта являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон (л.д.19-22, 27-30, 68-69, 90-91, 105-106, 131-132, 134-135, 156-157, 173-174 т.1, л.д.21, 36-44 т.2), что подтвердило также физико-химическое исследование. Данные наркотические средства однородны по качественному и количественному составу наркотически активного компонента 3,4- метилендиоксипировалерона. Ответить на вопрос, составляли ли они единую массу или имели ли общий источник происхождения, не представляется возможным ввиду отсутствия методических рекомендаций по сравнительному их исследованию (л.д.7-20, 77-80, 92-95 т.3). Согласно заключению эксперта, в банке, изъятой в ... по п..., имеются следы JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол); на поверхности двух металлических ложек и в пяти медицинских шприцах, изъятых там же, на электронных весах, изъятых в ..., - следы MDPV(3,4-метилендиоксипировалерон, 1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) (л.д.32-34 т.3). По показаниям свидетеля Файзуллина И.Т. в суде, в конце декабря 2010 года и в начале января 2011 года он приобретал за 1200 рублей МДПВ у Шароновой, потребив его по месту ее жительства – в ... по п.... 19 января 2011 года он был задержан после потребления там же МДПВ, приобретенного у Шароновой. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым Шаронову представили ему как человека, продающего МДПВ и по месту жительства которой при необходимости можно потреблять наркотики. В начале января 2011 года она продала ему порошок за 900 рублей. После этого он еще не менее 3 раз покупал у нее наркотик по указанной ею цене, в том числе за 600 рублей. Около двух раз он приобретенный у Шароновой МДПВ потреблял в ее доме. Вечером 19 января 2011 года он по месту жительства Шароновой употребил сначала приобретенный у нее за 600 рублей МДПВ, а затем имевшийся у него дезоморфин (л.д.175-176 т.2). При медицинском освидетельствовании от 19 января 2011 года установлен факт употребления Файзуллиным И.Т. наркотического средства опийной группы (л.д.62 т.2). По показаниям свидетеля Гарифуллина Э.М. в суде, они с Гребневым - друзья. С Шароновой он встречался у друга, наркотик у нее не приобретал. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале января 2011 года Шаронова в ... по п... продала ему за 600 рублей половину пакетика порошка. После этого он несколько раз покупал у нее данный наркотик. Она дала ему для связи свои номера телефонов. Около двух раз он приобретенный у нее наркотик по ее инициативе потреблял по указанному адресу. Вечером 25 января 2011 года он также употребил в квартире Шароновой вместе с ней приобретенный у нее МДПВ. Вечером 26 января 2011 года он пошел к ней для приобретения наркотика. Однако был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д.134-135 т.2), свидетель суду показал, что такие показания он не давал. Но подписи в протоколе допроса и запись «с моих слов записано верно мною прочитано» похожи на его почерк. Допрошенный в качестве свидетеля Байков Р.П. суду показал, что показания Гарифуллин давал добровольно, без оказания давления. В связи с отсутствием замечаний на протокол он полагает, что свидетель подписал его после прочтения. 20 января 2011 года официальное предостережение о прекращении организации притона для потребления наркотических средств объявлено Шароновой Ж.В. (л.д.59 т.2), которая отказалась от медицинского освидетельствования (л.д.60 т.2). При медицинском освидетельствовании от 1 января 2011 года и 26 января 2011 года следы потребления Богаткиным А.В. и Гарифуллиным Э.М. наркотических средств не выявлены (л.д.61 т.2, л.д.191 т.1). По показаниям свидетеля Львовой Л.А. в ходе предварительного следствия, до сегодняшнего дня в наркологическом диспансере тест-индикаторы, определяющие наркотические средства – JUIH, N-метилэфедрон, метилон, мефедрон и т.д., не имеются (л.д.216 т.2). По показаниям свидетеля Агейченковой К.В. в суде, она около 3-4 раз покупала у Шароновой МДПВ в неполных пакетиках по цене около 500 рублей. Через нее она познакомилась с Шагиевым и Гребневым, у которых наркотик не приобретала, в квартире Шароновой наркотик не потребляла. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале ноября 2010 года Шаронова предложила приобретать у нее МДПВ по цене до 1000 рублей за сверток. При необходимости она должна была звонить на №..., ..., которые дала ей Шаронова. С начала ноября 2010 года до конца января 2011 года она практически каждый день неоднократно покупала для личного потребления наркотик у Шароновой, Гребнева и Шагиева при различных обстоятельствах. Во всех случаях она заказывала наркотик Шароновой, которая называла место встречи, направляя туда Шагиева и Гребнева. С начала января 2011 года она проживала в ... вместе с Ахметшиным, с которым познакомила ее Шаронова. За время неоднократного посещения этой квартиры Шароновой, Гребневым и Шагиевым Аметшин просил ее ждать в другой комнате (л.д.138-139 т.2), свидетель уточнила в суде, что она, видимо, подписала протокол, прочитав не до конца. Она не каждый день покупала наркотик, слышала только голоса указанных лиц в квартире Ахметшина. Шагиеву и Гребневу деньги она не передавала. По показаниям свидетеля Фасхиева А.Р. в суде, в 2010 году он покупал у Шароновой порошок. Сколько раз, по какой цене – он уже не помнит. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым он с середины ноября 2010 года до 26 января 2011 года примерно раз в неделю покупал у Шароновой МДПВ по цене 900 рублей, предварительно созвонившись со своего ... на ее №..., .... Ему передавали наркотик также Шагиев и Гребнев. Во всех случаях он предварительно звонил Шароновой. Заказав Шароновой, 24 января 2011 года он по ее указанию направился к дому ... по ..., где получил от Гребнева пакетик с наркотиком, передав ему 900 рублей. 25 января 2011 года Шаронова в ... по п... продала ему наркотик за ту же цену (л.д.154-155 т.2), свидетель уточнил, что он не помнит, покупал ли наркотик у Шагиева, но у Гребнева один раз брал. По показаниям свидетеля Китанова С.Г. в суде, в декабре 2010 года и 27 января 2011 года он приходил к Шароновой в гости. Наркотики они не потребляли. По просьбе Шароновой он положил на ее номер телефона деньги в сумме около 500-600 рублей. Между тем, по показаниям данного свидетеля в ходе предварительного следствия, примерно в середине декабря 2010 года Шаронова предложила покупать у нее наркотики по цене 500 рублей за половину пакетика, оставив номера своих телефонов, один из которых – .... В середине декабря 2010 года, созвонившись с Шароновой, он пришел в ... передачи денег в сумме 500 рублей Шагиев, открывший дверь квартиры, указал на один из почтовых ящиков, расположенных на том же этаже, откуда он взял пакетик с наркотиком, который потребил. Заказав Шароновой в середине января 2011 года наркотик за 600 рублей, он по ее просьбе закинул указанную сумму денег на номер сотового телефона, который она скинула ему СМС-сообщением. По указанию Шароновой через некоторое время он подобрал на автобусной остановке по п... у ТЦ «Пальмира» пачку из-под сигарет, где находился пакетик с наркотиком. 27 января 2011 года его задержали сотрудники наркоконтроля по месту жительства Шароновой, куда он приходил узнать о наличии у нее наркотиков (л.д.163 т.2). Свидетель Хасаншин Р.Ш. суду показал, что он видел лишь Гребнева, наркотики у него не покупал. Сим-карту за ... он в настоящее время потерял. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в середине декабря 2010 года Шаронова предложила ему покупать у нее наркотики по цене 1000 рублей за пакетик, оставив номера своих сотовых телефонов. 24 декабря 2010 года он по ее указанию пришел к ТЦ «Пальмира» по п..., куда через некоторое время подошел Гребнев, которому он передал 1000 рублей. По его указанию у автобусной остановки ТЦ «Пальмира» он взял затем спрятанный в пачке из-под сигарет пакетик с наркотиком, который потребил путем вдыхания. Таким же образом он приобрел наркотик 31 декабря 2010 года, передав 1000 рублей Гребневу после предварительного звонка Шароновой (л.д.166-167 т.2). По показаниям свидетеля Фардетдинова Р.Р. в суде, пару раз он брал у Гребнева наркотик в виде порошка, оставив в залог сотовый телефон и права, которые затем должен был выкупить за деньги. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в середине ноября 2010 года Гребнев в своей квартире предложил ему приобрести МДПВ, которое, с его слов, он взял для реализации у Шароновой, а она – у парня по имени Марат. Со слов Гребнева, стоимость пакетика с наркотиком составляла от 600 до 1000 рублей, а цену определял Марат, полученные от продажи деньги он отдавал Шароновой. С середины ноября 2010 года до середины января 2011 года он не менее 5 раз покупал у Гребнева по одному пакетику с наркотиком для личного потребления (л.д.145 т.2), свидетель суду пояснил, что так он говорил, желая вернуть свои права. Где доставал Гребнев наркотик, его не интересовало. По показаниям свидетеля Закирова И.Р. в суде, с октября по ноябрь 2010 года он несколько раз приобретал у Шароновой наркотик за 600-900 рублей. Они встречались на улице, в ее квартире наркотики не употребляли. Примерно за этот же период он приобретал около 2 раз наркотик по той же цене у Гребнева. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в ноябре 2010 года Шаронова предложила ему покупать у нее наркотики по цене 900 рублей за пакетик. В первый раз он купил у нее наркотик в ..., после чего не менее 10 раз покупал у нее наркотик, созваниваясь на телефоны с №... и ... со своих №..., .... Примерно в 7 случаях она направляла к нему для продажи наркотиков Гребнева, который в последний раз продал ему наркотик по цене 900 рублей в середине января 2011 года у остановки «Джалиль». За 2010 год он вечером по приглашению Шароновой не менее 5 раз посещал ее ... по п..., где потреблял внутривенно приобретаемое у нее, в том числе и через Гребнева, наркотическое средство (л.д.160 т.2), свидетель суду показал, что они правдивые, за исключением того, что Шаронова направляла к нему Гребнева, а также потребления наркотиков в квартире по п.... У Гребнева он приобретал, предварительно позвонив ему. По показаниям свидетеля Закирова И.Р. в суде, по месту жительства Шароновой наркотики они не потребляли. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым в течение января 2011 года вечером он по приглашению Шароновой не менее 5 раз посещал ее квартиру, где потреблял МДПВ, которым она угощала его (л.д.142 т.2), свидетель дополнил в суде, что такие показания он не давал, подписи и запись произведены не им. По показаниям свидетеля Антипова В.А. в суде, наркотики у Шагеева он не покупал, с Шароновой не знаком. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале декабря 2010 года Шагиев познакомил его с Шароновой, по предложению которой он до середины января 2011 года покупал у нее не менее 4 раз МДПВ по цене 900 рублей за сверток и 500 рублей за половину свертка, предварительно созваниваясь с ней со своего ... на №... и ... (л.д.127 т.2), свидетель суду показал, что подписал он протокол, не прочитав. По показаниям свидетеля Салахова А.Р. в суде, в декабре 2010 года он 2-3 раза приобретал у Шароновой «соль», за сколько, уже не помнит. Она с ним не потребляла. После знакомства с Шароновой и Гребневым они обменялись телефонами. В случае необходимости он звонил ей по телефону. К ней домой он заходил только один раз. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым в декабре 2010 года он около 4-5 раз приобрел МДПВ у Шароновой, которая пользовалась телефоном ..., 1 раз наркотик передал ему от нее Гребнев. Данный наркотик продавался в пакетиках по цене 700 рублей. Он приезжал по адресу, названному ею: п..., восьмой или девятый этаж, номер квартиры не помнит (л.д.112-113 т.2). Суд относится критически к показаниям свидетелей Абударова Р.Д., Гарифуллина Э.М., Агейченковой К.В., Фардетдинова Р.Р., Закирова Ильнура Р. и Закирова Ильмира Р. в суде, расценивая их желанием, будучи наркозависимыми лицами, облегчить положение подсудимых. По этому же основанию является неубедительным довод свидетелей Хасанова И.И., Агейченковой К.В., Китанова С.Г., Закирова Ильнура Р. и Антипова В.А. о подписании ими протоколов допроса без прочтения. Медицинское освидетельствование, проведенное 27 января 2011 года, показало нахождение Шароновой Ж.В., Шагиева М.Р., Ахметшина М.Р. в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (л.д.183, 185, 187 т.1). Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в суде протоколами выемки детализации звонков (л.д.13, 19, 25, 27-28, 31 т.4), осмотра предметов (л.д.101-124, 126-134, 136-137, 145-146, 151-156, 172, 175-176 т.3, л.д.32-199 т.4, л.д.1-140 т.5), заключением дактилоскопической экспертизы (л.д.46-53 т.3). Эти преступления совершены Ахметшиным М.Р., Шароновой Ж.В., Шагиевым М.Р., Гребневым А.Д. и Бигеевым А.Н. в составе организованной группы. Как следует из исследованных в суде доказательств, подсудимые заранее объединились для совершения преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение ее участников с целью совместного незаконного сбыта наркотических средств, наличие в ее составе организатора (руководителя), распределение функций между ними при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения не только нескольких, но и одного преступления. Поэтому является несостоятельным довод защиты о не доказанности совершения подсудимыми указанных преступлений в составе организованной группы в связи с совершением их за незначительный период. Исследованными в суде доказательствами опровергается также довод защиты о том, что Ахметшин и Гребнев, Шаронова и Бигеев не знали друг друга, а Шагиев не контактировал с Ахметшиным. В судебных прениях государственный обвинитель в связи с изменениями в законе, внесенными постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2011 года ..., исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Кубашаевой С.Г., Собачкину В.А. и «Степановой О.Н.», изъятия наркотического средства у Шагиева М.Р., а также квалифицирующий признак «в особо крупном размере» по эпизодам сбыта наркотических средств Хасанову И.И. и Абударову Р.Д., изъятия наркотических средств у Ахметшина М.Р. и по месту его жительства. Исходя в том числе из указанных изменений в законе, действия Ахметшина М.Р. и Бигеева А.Н. по эпизодам от 15 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, без дополнительной квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку их действия образуют единое преступление: они покушались на незаконный сбыт наркотического средства в указанном количестве Кубашаевой С.Г. и Собачкину В.А. при одних и тех же обстоятельствах в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, с последующим изъятием его из незаконного оборота. Действия Ахметшина М.Р. и Шароновой Ж.В. по эпизодам сбыта наркотических средств Хасанову И.И. и Абударову Р.Д. подлежат переквалификации на ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Действия Ахметшина М.Р. и Шароновой Ж.В. по фактам покушения на сбыт наркотических средств «Степановой О.Н.», хранения наркотического средства у Шагиева М.Р., по месту жительства Шароновой Ж.В. и Гребнева А.Д., подлежат квалификации, как единое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Как следует из исследованных в суде доказательств, имея умысел на сбыт всего количества, в конце января 2011 года Шаронова Ж.В. получила у Ахметшина М.Р. определенное количество наркотического средства, часть которого 26 января 2011 года пытался сбыть при производстве проверочной закупки Гребнев А.Д., а оставшаяся часть была изъята в тот же день у участников группы. При таких обстоятельствах действия подсудимых в части хранения оставшегося наркотического средства у Шароновой Ж.В., а также у Шагиева М.Р. и Гребнева А.Д., которым оно было передано последней для последующего сбыта, не требует самостоятельной юридической оценки. Не требуют самостоятельной юридической оценки также действия Гребнева А.Д. по фактам повторного покушения на незаконный сбыт наркотического средства одному и тому же лицу при одних и тех же обстоятельствах, хранения им наркотического средства по месту жительства, поскольку умысел его был направлен на незаконный сбыт всего количества наркотического средства, переданного ему Шароновой Ж.В., с последующим изъятием его из незаконного оборота после проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. Указанные действия Гребнева А.Д., образуя единое преступление, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Действия Шагиева М.Р. по хранению наркотических средств, переданных ему Шароновой Ж.В. для сбыта, подлежат переквалификации на ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, поскольку им не были совершены действия, направленные на их сбыт. Как единое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, суд квалифицирует также действия Ахметшина М.Р. по фактам хранения им наркотических средств при себе и по месту жительства. При этом наркотическое средство, расфасованное в удобные для сбыта 30 свертков, подсудимый намеревался передать для дальнейшего незаконного сбыта Шароновой Ж.В.. а не расфасованное в свертки наркотическое средство в количестве 6,208 грамма, 2 раза превышающем установленный законом особо крупный размер для данного вида наркотика (3,0 грамма), хранилось по месту его жительства вместе с электронными весами и пустыми полимерными пакетиками. Более того, согласно заключению эксперта, эти наркотические средства, как и наркотические средства, изъятые у других участников группы и по месту их жительства, однородны по качественному и количественному составу наркотически активного компонента 3,4-метилендиоксипировалерона. Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Шароновой Ж.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, - организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Ахметшину М.Р., Шароновой Ж.В., Шагиеву М.Р., Гребневу А.Д. и Бигееву А.Н. вида и размера наказания суд принимает по внимание, что ими совершены умышленные преступления, отнесенные к категории особо тяжких и средней тяжести, представляющие повышенную общественную опасность. Шаронова Ж.В., Шагиев М.Р. и Гребнев А.Д. характеризуются положительно, а Ахметшин М.Р. и Бигеев А.Н. - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие у Ахметшина М.Р., Шароновой Ж.В., Шагиева М.Р. и Гребнева А.Д. несовершеннолетних и малолетних детей, выполнение Ахметшиным И.Р. интернационального долга в социалистической республике Вьетнам, наличие у Шароновой Ж.В. и Шагиева М.Р. заболевания. Шаронова Ж.В. и Бигеев А.Н. ранее не судимы, Шагиев М.Р. и Гребнев А.Д. судимы. Данное преступление совершено Шагиевым М.Р. в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 24 июня 2009 года. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Гребнева А.Д., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Более того, данное преступление совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Казанского гарнизонного военного суда от 12 января 2006 года. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7 п. «в»,70 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Ахметшина М.Р., Шароновой Ж.В., Шагиева М.Р. и Бигеева А.Н., не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей суд находит, что исправление Ахметшина М.Р., Шагеева М.Р., Гребнева А.Д. и Бигеева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также активное способствование раскрытию преступлений и наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Шароновой Ж.В. наказание с применением ст.ст.64, 82 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства – сотовые телефоны с сим-картами возвращены по принадлежности (л.д.157-164 т.3); договора аренды квартиры и на предоставление услуг связи, чеки об оплату услуг (л.д.138-142 т.3), детализации телефонных звонков (л.д.32-199 т.4, л.д.1-140, 1141-143 т.5) хранятся при уголовном деле; находящиеся в камере хранения Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ ранее помеченные денежные купюры на общую сумму 2000 рублей подлежат возврату в Нижнекамский МРО УФСКН России по РТ, денежные средства в сумме 3950 рублей - обращению в доход государства (л.д.135 т.3), сотовый телефон «Нокиа 6303с» подлежит возврату родственникам Ахметшина М.Р. (л.д.157-158 т.3); два блокнота с записями (л.д.125 т.3), по одной сим-карте НСС и МТС, фрагмент пластиковой карты «Мегафон» (л.д.143-144 т.3); остатки наркотических средств (л.д.149-150 т.3), электронные весы, медицинские шприцы, две ложки, металлическая банка (л.д.173-174 т.3), 15 полимерных пакетиков с пакетиками, бумажными бирками, отрезками нити, со следами пальцев рук (л.д.177-179 т.3) – уничтожению; 7 DVD-R дисков (л.д.229-230 т.3), 6 СD-R дисков с электронным файлом (л.д.141-143 т.5) – хранению при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Ахметшина М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа по: - ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду сроком 8 (восемь) лет; - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду сроком 8 (восемь) лет; - ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 9 (девять) лет. На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Ахметшину М.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Шаронову Ж.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а», 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы по: - ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому эпизоду сроком 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; - ст.232 ч.1 УК РФ сроком 2 (два) года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Шароновой Ж.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ назначенное Шароновой Ж.В. наказание отсрочить до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Признать Шагиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 24 июня 2009 года в отношении него отменить. На основании ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить Шагиеву М.Р. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Гребнева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить Гребневу А.Д. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Казанского гарнизонного военного суда от 12 января 2006 года в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Бигеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Ахметшину М.Р. с 28 января 2011 года, Шагиеву М.Р., Гребневу А.Д. и Бигееву А.Н. с 17 июня 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Ахметшину М.Р., Шагиеву М.Р., Гребневу А.Д. и Бигееву А.Н., в виде подписки о невыезде Шароновой Ж.В., содержавшейся под стражей с 17 июня 2011 года по 08 июля 2011 года, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ помеченные денежные купюры на общую сумму 2000 рублей возвратить в Нижнекамский МРО УФСКН России по РТ, денежные средства в сумме 3950 рублей обратить в доход государства, сотовый телефон «Нокиа 6303с» возвратить родственникам Ахметшина М.Р., два блокнота, сим-карты НСС и МТС, фрагмент пластиковой карты «Мегафон», остатки наркотических средств, электронные весы, медицинские шприцы, две ложки, металлическую банку, 15 полимерных пакетиков уничтожить, 7 DVD-R дисков и 6 СD-R дисков с электронным файлом хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных жалоб или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Фаляхова