хулиганство



Дело № 1-389/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 мая 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя - заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимых Яблонского А.А., Князева Д.П. и Шайхутдинова Р.Г., защитников – адвокатов Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., Сычева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., Горина И.Л., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой P.M., а также потерпевших Абдурахманова Р.Ф. и Часовского Д.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яблонского А.А., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Князева Д.П. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шайхутдинова Р.Г., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Около 23 часов 50 минут 27 ноября 2010 года Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в помещении зала ресторана «...», расположенного по адресу: ... А, по предварительному сговору на совершение хулиганских действий подошли к ранее не знакомым Абдурахманову Р.Ф. и Часовскому Д.В. Продолжая свои преступные действия, Яблонский А.А. беспричинно нанес один удар кулаком по лицу Абдурахманова Р.Ф. Затем Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, одновременно нанесли более трех ударов, каждый, руками и ногами по голове и телу Абдурахманова Р.Ф., причинив ему физическую боль.

В продолжение своих преступных действий Князев Д.В., используя в качестве оружия поднятый с пола деревянный стул, подойдя сзади, нанес им один удар по голове Абдурахманова Р.Ф., причинив физическую боль. Находящийся рядом Часовский Д.В., желая пресечь преступные действия Яблонского А.А., Князева Д.П., Шайхутдинова Р.Г. и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сделал им замечание и попросил прекратить избиение Абдурахманова Р.Ф. В ответ на это Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вытеснили Часовского Д.В. в фойе ресторана, где иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес кулаком по его лицу один удар, а Яблонский А.А. - более трех ударов. Абдурахманов Р.Ф., желая защитить Часовского Д.В., стал отталкивать от него Яблонского А.А., Князева Д.П., Шайхутдинова Р.Г. и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Однако Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, нанесли одновременно более трех ударов кулаками по лицу и голове Часовского Д.В. Затем Князев Д.В., используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ею один удар по голове Часовского Д.В.

Продолжая свои преступные действия, Яблонский А.А. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вслед за Абдурахмановым Р.Ф. вернулись в помещение зала ресторана, где стали поочередно бросать в него пустые стеклянные бутылки и посуду, используемые в качестве оружия. Присоединившись к указанным лицам, бросил в Абдурахманова Р.Ф. стеклянную бутылку также Шайхутдинов Р.Г., используя ее в качестве оружия. Абдурахманов Р.Ф., защищаясь от действий Яблонского А.А., Князева Д.П., Шайхутдинова Р.Г. и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стал отступать вглубь зала ресторана, но, споткнувшись, стал падать на пол. В это время Князев Д.П., взяв с пола, бросил в сторону Абдурахманова Р.Ф., используя в качестве оружия, стул. После этого Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли поочередно множество ударов ногами по телу и голове лежащего на полу Абдурахманова Р.Ф.

Своими согласованными преступными действиями Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и причинили Абдурахманову Р.Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего века левого глаза, проекции правой лопатки, плеч, правой теменной области, ссадин левого надплечья, лобной области справа, левой голени, не повлекшие вреда здоровью, Часовскому Д.В. - телесное повреждение в виде раны теменной области головы, потребовавшей проведения первичной хирургической обработки и наложения швов, повлекшее легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, кровоподтеков левой височной области, в проекции вертикальной ветви нижней челюсти слева, не повлекшие вреда здоровью.

Кроме того, около 23 часов 55 минут 27 ноября 2010 года Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в помещении зала ресторана «...», расположенного по адресу: ... А, действуя из хулиганских побуждений, нанесли не менее трех ударов, каждый, руками и ногами по голове и телу Абдурахманова Р.Ф., причинив ему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Около 00 часов 05 минут 28 ноября 2010 года Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в помещении зала ресторана «... расположенного по адресу: ... А, действуя из хулиганских побуждений, подошли к Часовскому Д.В. Продолжая свои преступные действия, иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес один удар кулаком по лицу Часовского Д.В. После этого Яблонский А.А., Князев Д.П., Шайхутдинов Р.Г. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, нанесли не менее трех ударов, каждый, по телу и голове Часовского Д.В. Продолжая свои преступные действия, Князев Д.П. нанес один удар пустой стеклянной бутылкой по голове последнего. Совместными согласованными действиями Яблонского А.А., Князева Д.П., Шайхутдинова Р.Г. и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Часовскому Д.В. причинены телесные повреждения, повлекшее легкий вред здоровью и не повлекшие вреда здоровью.

Около 02 часов 30 минут 28 ноября 2010 года Яблонский А.А. в коридоре второго этажа здания Нижнекамского УВД, расположенного по адресу: ..., действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод – отказ в предоставлении ему питьевой воды, нанес один удар ногой по лицу Абдурахманова Р.Ф., сидящего на скамейке, причинив ему физическую боль.

Подсудимые Яблонский А.А., Князев Д.П. и Шайхутдинов Р.Г. с предъявленным им обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в суде поддержали, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Яблонский А.А., Князев Д.П. и Шайхутдинов Р.Г. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Яблонского А.А., Князева Д.П. и Шайхутдинова Р.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение в обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, ст.116 ч.2 п. «а» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, - по эпизоду с Абдурахмановым Р.Ф., а также ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - по эпизоду с Часовским Д.В.

Кроме того, суд признает Яблонского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, - по эпизоду с Абдурахмановым Р.Ф.

В судебных прениях потерпевшие просят прекратить уголовное дело в отношении подсудимых в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель возражает прекращению уголовного дела.

Защитники просят прекратить уголовное преследование подсудимых по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые прекращению уголовного дела в отношении них по данному основанию не возражают.

Подсудимые первые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, примирились с потерпевшими, загладили причиненный им материальный и моральный вред, в связи с чем уголовное преследование Яблонского А.А. по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, а Князева Д.П. и Шайхутдинова Р.Г. по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено судом за примирением сторон.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследование подсудимых по ст.213 ч.2 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими, поскольку одним из обязательных условий для этого в силу требований ст.76 УК РФ является совершение лицом преступления небольшой и средней тяжести.

При назначении Яблонскому А.А., Князеву Д.П. и Шайхутдинову Р.Г. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ими совершено умышленное тяжкое преступление.

В то же время они ранее не судимы, вину свою признают в полном объеме, раскаивается в содеянном, приняли меры по возмещению потерпевшим материального и морального вреда, характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, их молодости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также мнения потерпевших суд находит, что исправление Яблонского А.А., Князева Д.П. и Шайхутдинова Р.Г. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает исключительными и считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Яблонского А.А., Князева Д.П. и Шайхутдинова Р.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) в доход государства, каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Яблонскому А.А., Князеву Д.П. и Шайхутдинову Р.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова