П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 20 октября 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л., подсудимого Мутагирова Э.М., защитника-адвоката Махмутова И.Х., представившего удостоверение №528 и ордер №048406 от 20.10.2011г., потерпевшей ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мутагирова Э.М., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л : 11 сентября 2011 г. около 07 час. 30 мин. Мутагиров Э.М. с целью хищения чужого имущества подошел к балкону ..., и воспользовавшись незапертым окном балкона незаконно проник в указанную квартиру, где на кухне тайно похитил из сумки принадлежащие ... деньги в сумме 800 руб., причинив ей ущерб на указанную сумму. Подсудимый Мутагиров Э.М. вину признал частично и показал, что в ночь на 11 сентября 2011г. он был в нетрезвом состоянии, поссорился с женой и ушел из дома. Затем употреблял пиво и около 07 час. оказался на перекрестке улиц Вокзальная - Строителей. Ранее 2-3 года назад он заходил к своей знакомой по имени Лена, которая ........ Лена злоупотребляла спиртными напитками и у нее постоянно собирались люди, дверь она никому не открывала и все лазили к ней через балкон на 1 этаже. Он решил зайти к Лене, чтобы выпить с ней спиртного. По приставленной к балкону палке он поднялся туда, толкнув окошко балкона проник вовнутрь, затем толкнув створку окна проник в квартиру. Там никого не оказалось, входная дверь была открыта. Чтобы попить воды он прошел на кухню, в сумке увидел кошелек и взял оттуда деньги примерно в сумме 800 руб., с целью приобретения спиртного. После этого через входную дверь ушел из квартиры. Вина подсудимого Мутагирова Э.М. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ... показала, что с мая 2011 г. она снимала данную квартиру. 11 сентября 2011 года около 07 час. 30 мин. она проснулась от шороха и увидела в окне мужчину. Испугавшись она взяла телефон и вышла в подъезд, находясь между 2 и 3 этажами дозвонилась до полиции. Затем услышала, как из этой квартиры вышел человек. Вернувшись обнаружила, что из кошелька, находившегося в сумке на кухне, похищены деньги в сумме 800 руб. Балконная дверь была закрыта, а створки окна и балконного остекления были прикрыты. Потом увидела, что к балкону приставлена доска, которой ранее не было. Свидетель ... показал, что ранее он был женат на ..., .... Примерно в 2000г. они развелись, после чего жена с сыном остались жить там же. Насколько ему известно, ... не злоупотребляла спиртными напитками и не собирала людей. Женщина по имени Елена там не проживала. В апреле 2010г. ... скончалась, около года там не жили, в мае 2011 г. он сдал квартиру ... В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в указанной квартире, при осмотре откопированы следы на липкие пленки (л.д.6-10). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, след папиллярного узора руки, откопированный с места происшествия на липкую пленку №2, оставлен участками ладони тенар -2,3 левой руки Муагирова Э.М. (л.д.60-64). Из протокола предъявления лица для опознания следует, что ... опознала Мутагирова как лица, проникшего в данную квартиру через балкон и похитившего ее деньги (л.д.38-41). В соответствии с выпиской из домовой книги, в ... зарегистрирована семья ..., 16.04.2010г. ... скончалась (л.д.76). Исследованными доказательствами опровергаются доводы подсудимого о том, что в данной квартире проживала женщина по имени Елена, где собирались пьяные компании и куда проходили только через балкон. Судом установлено, что Мутагиров проник в эту квартиру с целью хищения чужого имущества, о чем свидетельствует и способ его проникновения в жилище. При указанных обстоятельствах действия Мутагирова подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя меру наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики подсудимого, явку с повинной, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание, без применения дополнительных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Мутагирова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Мутагирова периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов