Яковлев Д.В. ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 30 марта 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Яковлева Д.В.,

защитника-адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение №900 и ордер №067540 от 30.03.2012 года,

потерпевшего ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Д.В., ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

12 ноября 2011 г. около 17 час. Яковлев Д.В., находясь на территории базы ... с целью хищения чужого имущества и воспользовавшись наличием у него ключей от складского помещения ... открыв замок двери проник в данное складское помещение, откуда тайно похитил газовую отопительную печь «Прораб» стоимостью 4700 руб., перфоратор «Ураган» стоимостью 3000 руб., бензопилу «Штурм» стоимостью 12000 руб., удлинительный шнур длиной 50 м. стоимостью 800 руб., сабвуфер стоимостью 3000 руб., электропилу «Патриот» стоимостью 3000 руб., принадлежащие ..., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 26500 руб.

Подсудимый Яковлев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Яковлеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и наличие на иждивении Яковлева двоих малолетних детей.

В то же время он характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения общественного порядка в состоянии опьянения.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание, при этом не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приобщенные к делу вещественные доказательства должны быть возвращены потерпевшему, в остальной части в силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск Рашитова подлежит удовлетворению в рамках предъявленного Яковлеву обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Яковлева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Яковлева трудоустроиться, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Взыскать с Яковлева Д.В. в пользу ... 19700 руб. в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району: кейс с перфоратором «Ураган» с набором сверл, электропилу «Патриот» и удлинитель передать ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов