Валеев Р.А. ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 21 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Горина О.Л.,

подсудимого Валеева Р.А.,

защитника-адвоката Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение №1644 и ордер №049153,

потерпевшей ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.А., ...,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

28 ноября 2011 г. около 12 час. Валеев Р.А., находясь на территории общей кухни квартир ... тайно похитил принадлежащий ... велосипед «Стелс». После этого Валеев Р.А. с похищенным спустился на лифте на первый этаж данного дома и встретил там несовершеннолетнего ..., который увидев данный велосипед потребовал у Валеева Р.А. возвратить его настоящему владельцу. Однако Валеев Р.А., игнорируя обоснованные требования ... и осознавая характер своих противоправных действий, открыто похитил указанный велосипед «Стелс», причинив ... ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Валеев Р.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Валееву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд признает как смягчающие наказание обстоятельства признание вины, инвалидность 2 группы Валеева. В то же время он характеризуется отрицательно.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание. При этом, принимая во внимание также степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Валеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Валеева периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции.

Взыскать с Валеева в пользу ... 2500 руб. в возмещение ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив Валеева из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Ф.М.Фаррахов