Сабиров М.М. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 14 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Куповой О.В.,

подсудимого Сабирова М.М.,

защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение №1618 и ордер № 061614 от 14 февраля 2012 года,

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабирова М.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

24 декабря 2011 года около 14 часов 45 минут при личном досмотре Сабирова М.М., ... в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, являющегося производным наркотического средства фенилаценилиндол, массой 0,213 гр., которое Сабиров М.М. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Сабиров М.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сабирову обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, характеризующие сведения на Сабирова – по месту жительства он нареканий не имеет, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности. Наличие у него малолетних детей и матери – инвалида 2 группы являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Сабирова имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сабирова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Сабирова трудоустроиться, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, тампоны и упаковки, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов