Сингатуллин И.И. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 26 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Фаррахова Ф.М.,

с участием:

государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Рожина Ю.М.,

подсудимого Сингатулина И.И.,

защитника Иванова С.Е., представившего удостоверение № 1542 и ордер № 033780,

потерпевшего ...

при секретаре Хафизовой Г.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сингатулина И.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

31 мая 2011 года в период с 21 часа до 22 часов Сингатулин И.И., находясь возле входа в подвальное помещение ... с целью хищения чужого имущества подошел сзади к ..., который спускался по лестнице в подвал указанного дома, и нанес ему один удар кулаком по голове, от которого ... упал на лестницу и скатился на площадку. Вследствие падения ... получил телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны левой лопаточной области, причинившее легкий вред здоровью. Воспользовавшись беспомощным состоянием ..., Сингатулин стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, не повлекших вред здоровью. После этого Сингатулин достал из карманов жилетки потерпевшего и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е 2210» стоимостью 1890 руб. и не представляющее ценности обложку - портмоне, с находившимися там деньгами в сумме 500 рублей. Затем Сингатулин с похищенным скрылся с места преступления, причинив ... ущерб на общую сумму 2390 рублей.

Подсудимый Сингатулин И.И. вину не признал и показал, что вечером 31 мая 2011 года он пришел к своему знакомому ..., дома его не застал и вышел на улицу. Напротив подвала ... увидел выходившего оттуда мужчину и спросил, живет ли он там. Когда тот – потерпевший ... ответил, что работает там, Сингатулин попросил у него несколько досок. На это ... сказал, что сходит в магазин, а он увидел знакомых девушек ..., постоял с ними. Затем ... спустился в подвал, через некоторое время Сингатулин направился за ним, чтобы продолжить разговор про доски. В одной из комнат подвала сидели двое парней, потерпевший достал из пакета водку и стал распивать с теми. Затем ... опьянел, сел в кресло, зашли ..., последняя попросила клей, через некоторое время девушки ушли. Один из парней предложил ... выпить пиво, тот ответил, что нет денег, стал тыкать в сторону Сингатулина своим телефоном. На его вопрос, хочет ли продать телефон, ... промолчал, затем взял предложенные им деньги в сумме 200 рублей. Сингатулин забрал у потерпевшего телефон и вышел из подвала, встретил тех же девушек. Затем ушел оттуда, по телефону ... звонил знакомым девушкам, потом зашел в магазин за пивом и продавщице продал телефон потерпевшего. Конфликта с ... у него не было, он понял что потерпевший хочет продать свой телефон для приобретения спиртного. Одним из парней в подвале был его знакомый ....

В то же время на предварительном следствии Сингатулин первоначально давал показания о том, что в подвале распивал спиртное с потерпевшим, в ходе чего между ними возникла драка, и последний упал на пол. После этого он вытащил из карманов жилетки потерпевшего книжку для документов, где находились также 2 пластиковые карты и 200 рублей, а с правой руки у того забрал сотовый телефон «Самсунг» ( л.д. 120-123, 140-142).

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что давал оглашенные показания под психологическим давлением оперативных сотрудников, и не подтверждает их. Сингатулин допрашивался в присутствии защитника, с соблюдением процессуальных требований, подтвердил свои показания на очной ставке с потерпевшим ( л.д. 126-129).

В то же время и эти показания не в полной мере соответствуют обстоятельствам, установленным судом.

Вина подсудимого Сингатулина И.И. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ... показал, что 31 мая 2011 года он работал до 18 часов и решил остаться в городе, переночевать в столярной мастерской, расположенной в подвале ... он сходил в магазин, купил 0,25 л. водки и продукты, спустился в указанный подвал и в мастерской выпил водку. Через некоторое время снова пошел в магазин, также купил 0,25 л.водки и овощи, около 21 часа направился в подвал и стал спускаться по лестнице. В это время его сзади ударили по голове, он упал и скатился вниз на площадку. После этого его стали пинать по телу, он закрыл лицо руками и ничего не видел. Когда прекратили избиение, он зашел в мастерскую, закрыл изнутри дверь и лег спать. Утром его разбудили рабочие, он позвонил жене и сообщил о произошедшем, затем к нему пришла сестра. Также утром обнаружил, что у него из карманов пропали сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1890 рублей и обложка - портмоне, где находились деньги в сумме 500 рублей. Резаную рану в области плеча он мог получить при падении на осколки стекла, повреждения на лице образовались в результате избиения. Сингатулина он первый раз увидел в полиции, подсудимый в подвал к нему не заходил и спиртное с ним не распивал, свой телефон и деньги он Сингатулину не отдавал.

Свидетель ... показала, что состоит в гражданском браке с ..., который работает в городе и иногда остается ночевать у сестры или в мастерской. В указанный день он остался ночевать в городе, утром сообщил по телефону, что его избили, потом рассказал, что похитили телефон и документы.

Свидетель ... показала, что утром ей позвонила жена ее брата ... попросила спуститься к нему в подвал. Придя туда увидела лежавшего брата, который был избит. ... рассказал ей, что когда спускался по лестнице, его ударили, затем избили, похитили телефон и деньги около 600 рублей. На другой день к ней домой мальчик принес документы брата, сказав что нашел их возле ....

Свидетель ... показал, что в тот день утром он с напарником пошел в столярную мастерскую, дверь была закрыта изнутри. Когда постучались, дверь открыл ... и сказал, что его избили, похитили телефон и документы.

Свидетель ... показала, что в конце мая 2011 года около 20-21 часа она с подругой ... сидели возле подвала ..., к ним подошел их знакомый Сингатулин, поговорил с ними и зашел в подвал, чтобы узнать насчет досок. Через некоторое время они зашли следом, чтобы посмотреть. В подвале кроме Сингатулина находился пожилой мужчина в пьяном состоянии, в пристрое два парня распивали спиртное. При этом Сингатулин дружеским тоном разговаривал с пожилым мужчиной, который на просьбу ...- нет ли клея для гитары, ответил невнятно. Потом они вышли и стояли возле подвала, минут через 10 оттуда вышел Сингатулин, около 15 минут постоял с ними, затем ушел. Пожилого мужчину в лицо она не запомнила.

Свидетель ... дала показания, аналогичные показаниям ... В то же время пояснила, что данные события происходили около 17-19 часов, в конце мая- начале июня 2011 года.

В порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании оглашены также показания свидетелей ..., ..., ..

Согласно показаниям свидетеля ..., в подвале ... он никогда не был, ... ему не знаком. С Сингатулиным он близко не знаком, мог видеть его пару раз на ... ( л.д.188-189). Тем самым ... опровергает доводы подсудимого о происходившем в указанном подвале 31 мая 2011 года.

Свидетель ... показала, что 31 мая 2011 года после 23 часов пришла к подруге в магазин «Грант». Через некоторое время туда подошел парень и предложил им купить сотовый телефон, который она купила за 250 рублей ( л.д. 158-159).

Свидетель .. показал, что ... знает 2 года, иногда тот оставался ночевать в мастерской, но никогда не приводил туда кого-либо, спиртного употреблял мало и не проявлял агрессию. 31 мая 2011 года они работали вместе и закончили работу после 18 часов, ... сказал, что переночует в столярке. На следующий день утром дверь в столярку была заперта изнутри, на стук вышел ... с разбитым лицом. Потерпевший пояснил, что когда вернулся из магазина и стал заходить в столярку, его ударили сзади по голове и в подвале избили, похитили документы, телефон ( л.д. 185-187).

В протоколе осмотра места происшествия отражена обстановка в данном подвале ( л.д. 5-13).

Произведенной судебно-медицинской экспертизой ... установлено, что телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны левой лопаточной области, потребовавшей проведения первичной хирургической обработки- наложения швов, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более трех недель, образовалось в результате воздействия острого предмета типа клинка ножа. Телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица не причинили вред здоровью, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета ( л.д. 89).

Сингатулин собственноручно написал явку с повинной о том, что он избил неизвестного мужчину и открыто похитил его имущество. При этом подсудимому были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ ( л.д. 116).

При проверке показаний на месте Сингатулин также подтвердил свои первоначальные показания о совершенном деянии в отношении ... ( л.д. 130-135).

При оценке доказательств по делу суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего ..., который давал последовательные показания, согласующиеся с другими исследованными и признанными судом достоверными доказательствами. Причин для оговора ... подсудимого не установлено, тем более что потерпевший отказывается от исковых требований.

По поводу показаний свидетелей ... суд считает, что Сингатулин, находясь под подпиской о невыезде и в дружеских отношениях с данными свидетелями, имел возможность согласовать с ними необходимые показания. Кроме того, ... ... не смогли назвать дату и иных участников описываемых событий, поэтому суд не исключает, что они могли посетить данный подвал при других обстоятельствах.

Доводы защитника о необходимости признать недопустимыми доказательствами явку с повинной, протоколы допроса Сингатулина в качестве подозреваемого и его очной ставки с потерпевшим, как составленные незаконным способом, суд считает несостоятельными. Указанные действия проведены и оформлены в соответствии с требованиями закона, нарушений процессуальных прав Сингатулина при этом не установлено.

Из предъявленного обвинения следует и судом не установлено иное, что ... получил легкий вред здоровью вследствие падения об неустановленные предметы после удара подсудимого, при отсутствии умысла последнего на причинение данного телесного повреждения. Поэтому действия Сингатулина не могут расцениваться как разбой и подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Сингатулин характеризуется удовлетворительно, его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Учитывая указанные обстоятельства суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сингатулин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сингатулина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сингатулина по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 20 мая 2010 года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частично присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному, определить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора, кассационной жалобы потерпевшего осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Ф.М.Фаррахов