116 ч.1,228 ч.1 УК РФ общий порядок



Дело № 1-92/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 08 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., потерпевшего ФИО4, защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Смирнова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Д.В., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего в ..., п... ..., имеющего ... образование, ... работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 части 2 пункт «а», 228 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2011 года примерно в 23.30 часов Смирнов Д.В., находясь возле подъезда ... по ... ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО4 удар рукой в область переносицы, а затем не менее двух ударов в область головы и лица, причиняя физическую боль, в процессе которого оба падали. В результате ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ссадин, ушибов левого коленного сустава, левой голени и стопы, не повлекшие вреда здоровью.

09 ноября 2011 года в 19.30 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Смирнова Д.В., находящегося возле ... ... изъято ранее приобретенное для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,129 грамма, составляющее крупный размер, которое он хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. по обстоятельствам, установленным в суде, виновным себя признал полностью. По первому эпизоду пояснил, что 28 июля 2011 года около полуночи он, ФИО5 и парень по имени ... в такси поехали по адресу .... По пути он хотел пообщаться с водителем ФИО4 но тот не отвечал, в процессе этого между ними возникла ссора, и ФИО4 хотел их высадить. Прибыв на место назначения, они вышли из такси, и в это время автомашина резко тронулась и задела его за ногу. Тогда он подошел к ФИО4 и через открытую форточку ударил рукой по голове. ФИО4 вышел, и между ними завязалась драка, в процессе которой он, возможно, попал ФИО4 и в переносицу.

По второму эпизоду пояснил, что 09 ноября 2011 года за домом ... по ... ... сотрудники полиции при его личном досмотре изъяли сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения «спайс», которое он приобрел в 2009 году для себя без цели сбыта.

Исследованием в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, вина подсудимого Смирнова Д.В. в совершении изложенных преступлений, кроме его признания, нашла свое полное подтверждение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что ночью 28 июля 2011 года из пляжа в город на ...-... в автомашине такси повез ФИО5, Смирнова и еще одного парня. По пути Смирнов и парень, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно и приставали, из-за чего он хотел их высадить. Но, потом они успокоились, и он привез их по адресу. Выйдя из машины, Смирнов руками уперся об капот, а когда он начал движение, то Смирнов подошел к двери и через форточку ударил его рукой в область переносицы. Тогда он вышел из машины, и между ними произошла потасовка, в процессе которой Смирнов ударил его в область лица и головы не менее двух ударов.

Из показаний ФИО5, данных в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что 28 июля 2011 года около полуночи она и Смирнов с товарищем возвращались на такси в город, и между таксистом ФИО4 и Смирновым завязалась словесная перебранка. Подъехав к дому ... по ..., Смирнов через окно двери автомашины ударил ФИО4 рукой в область головы, после чего между ними завязалась драка, и оба наносили друг другу удары.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 09 ноября 2011 года около 19.00 часов возле дома ... по ... совместно с полицейским ФИО7 за подозрительное поведение остановили Смирнова. При личном досмотре последнего с участием понятых обнаружили и изъяли сверток из тетрадного листа с содержимым растительного происхождения зеленого цвета. Смирнов пояснил им, что это наркотическое средство «спайс», которое он приобрел в 2009 году для личного употребления.

Оглашенные показания свидетеля ФИО7, а также свидетелей ФИО8 и ФИО9, участвовавших понятыми при личном досмотре Смирнова, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.114-116, 108-110, 111-113).

Показания подсудимого Смирнова Д.В., потерпевшего ФИО4 и свидетелей основываются на исследованные в судебном заседании письменные материалы дела.

В заявлении от 06 августа 2011 года ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, избивших его 28 июля 2011 года около 23.00 часов возле ... по ... и причинивших телесные повреждения (л.д.40).

Согласно заключению эксперта ... от 01 ноября 2011 года у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, ушибов левого коленного сустава, левой голени и стопы, не причинившие вреда здоровью (л.д.80).

Из протокола личного досмотра Смирнова Д.В. следует, что в левом наружном кармане надетого на нем пуховика обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.87).

Согласно заключению эксперта ... от 09 ноября 2011 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-203, являющейся производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,129 грамма (л.д.89).

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, а также обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Смирнова Д.В. в совершении преступлений является доказанной.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Смирнова со статьи 116 части 2 пункт «а» УК РФ на статью 116 части 1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что 28 июля 2011 года нанесению телесных повреждений Смирновым ФИО4 предшествовала ссора, причиной которой стало навязчивое поведение Смирнова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Именно этот мотив – личная неприязнь, а не хулиганство, стал поводом для избиения ФИО4

Исходя из изложенного, действия Смирнова суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ по статье 116 части 1 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Примирение между потерпевшим и подсудимым до удаления суда в совещательную комнату не состоялось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение преступлений небольшой тяжести впервые и положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности подсудимого Смирнова Д.В., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 части 1, 228 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по статье 116 части 1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием по основному месту работы,

-по статье 228 части 1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка сроком на 1 (один) год с отбыванием по основному месту работы.

В соответствии со статьей 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смирнову Д.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием по основному месту работы.

Меру пресечения Смирнову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: наркотическое средство, смывы с рук и карманов по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов