ст.241 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-147/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 08 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Талипова М.М., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Кирюшенковой А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирюшенковой А.А., ... года рождения, уроженки ... гражданки ..., проживающей по адресу: ...-... ..., имеющей ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшенкова А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения дохода от занятия проституцией другими лицами, в период с марта 2011 года организовала и содержала притон для занятия проституцией. С этой целью она осуществила наем помещения, расположенного по адресу ..., п... ..., приобрела сотовые телефоны, заказала визитные карточки, указав в них абонентские номера приобретенных телефонов и название притона ...», и подобрала лиц женского пола заведомо несовершеннолетнего возраста для работы в качестве проституток. Организовывая работу притона, Кирюшенкова А.А. привозила девушек на «заказ» и получала от клиентов деньги за оказываемые интимные услуги.

31 октября 2011 года около 18.30 часов «заказ» девушек у Кирюшенковой А.А. осуществлялся под контролем сотрудников полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, после чего произведено ее задержание.

Кирюшенкова А.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кирюшенковой А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, совершенные с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые и беременность подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимой Кирюшенковой А.А., ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирюшенкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кирюшенковой А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Кирюшенкову А.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кирюшенковой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: презервативы и тетрадь – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов