Дело № 1-114/12 г. Нижнекамск РТ 30 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., представителя потерпевшего ФИО5, защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Коробова А.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коробова А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03 декабря 2011 года примерно в 17.30 часов Коробов А.Ю., находясь на ... по ... РТ, без цели хищения подошел к припаркованной автомашине марки «ПАЗ-32050S» с государственным регистрационным знаком ... принадлежащей ..., и действуя умышленно, при помощи обнаруженного в салоне ключа от замка зажигания, завел ее и совершил угон. Коробов А.Ю. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Коробова А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, поскольку редакция Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ ухудшает положение осужденного), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Признание вины, раскаяние, совершение средней тяжести преступления впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Данные о личности подсудимого Коробова А.Ю., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При отсутствии постоянного источника дохода назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коробова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Коробову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Коробова А.Ю. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Коробову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов