статья 221 ч.1 особый порядок



Дело № 1-123/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 15 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Клокотова Л.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клокотова Д.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

установил:

В начале декабря 2011 года примерно в 18.00 часов Клокотов Л.Ю., находясь за магазином «... расположенном в ... ... незаконно приобрел одиннадцать патронов калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории боеприпасов, которые хранил при себе до 18.00 часов 14 декабря 2011 года, то есть до момента их изъятия сотрудниками полиции в кабинете 309 отдела полиции ... Управления МВД России по ..., расположенном в ... ... ...

Клокотов Л.Ю. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Клокотова Л.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд исключает из объема предъявленного Клокотову Л.Ю. обвинения квалифицирующий признак «ношение» боеприпасов, поскольку в формулировке обвинения в описательной части обвинительного акта указанный признак последнему не вменен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Данные о личности подсудимого Клокотов Л.Ю., его отношение к совершенному преступлению свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

При отсутствии постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клокотова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Клокотову Л.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Клокотова Л.Ю. в период условного отбывания наказания являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Клокотову Л.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одиннадцать патронов, хранящиеся в УВД ..., передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов