Дело № 1-97/12 г. Нижнекамск РТ 01 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Хисматуллина И.И., потерпевшей ФИО6, защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Харисова И.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харисова И.Р., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п...-... ..., имеющего ... образование, ..., судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 ноября 2011 года в период времени с 18.43 до 19.02 часов Харисов И.Р., находясь в ... по п... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон марки «Нокия 6300» стоимостью 3000 рублей и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Харисов И.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Харисова И.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Харисова И.Р., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харисова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 5% заработка в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Харисову И.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в УВД ...: мужскую футболку - вернуть Харисов И.Р. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить, взыскать с Харисова И.Р. сумму причиненного преступлением ущерба в ее пользу в размере 3 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов