ст.158 ч.2 УК РФ особый порядок



Дело № 1-122/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 16 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Тюрикова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Донскова И.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Донскова И.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., п..., имеющего ... образование, ... работающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 ноября 2011 года примерно в 16.30 часов Донсков И.Н., находясь в ... ... ... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил деньги в размере 7000 рублей, принадлежащие ФИО5, и скрылся с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб.

Донсков И.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Донскова И.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Признание вины, раскаяние, совершение преступления средней тяжести впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Донскова И.Н., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и отсутствия иждивенцев.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого(л.д.63) суд находит нецелесообразным изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую, как того просит защитник.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, с разъяснением права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донскова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Донскову И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 отказать, сохранив право за ним обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении ходатайства защитника об изменении подсудимому категорию преступления на менее тяжкую отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов