Дело № 1-128/12 г. Нижнекамск РТ 07 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер № ... подсудимого Галиева Ф.Х., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галиева Ф.Х., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: В начале августа 2011 года Галиев Ф.Х., находясь на территории родника по ... ... незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта. 19 декабря 2011 года в 22.15 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Галиева Ф.Х. в помещении ... по п... ..., изъято ранее приобретенное наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 21,1 грамма, составляющее крупный размер. Галиев Ф.Х. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Галиева Ф.Х. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, совершение средней тяжести преступления впервые и положительные характеристики по месту жительства и работы суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Галиева Ф.Х., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и отсутствия иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Галиева Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Галиеву Ф.Х. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, тампоны и упаковки, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов