Дело № 1-369/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 17 ноября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Гараевой Р.М., защитника – адвоката Динмухаметова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также представителя потерпевшего Мадьярова А.Р., потерпевшей Хайруллиной Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараевой Р.М.Р.М. родившейся ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: В середине июня 2006 года Гараева Р.М. в целях хищения чужого имущества путем обмана обратилась к Хайруллиной Г.М. с просьбой приобрести в кредит автомобиль в ООО «Русфинанс Банк» для последующей продажи, пояснив, что ей срочно нужны денежные средства. При этом, не посвятив Хайруллину Г.М. о своих преступных намерениях, она уверила ее в том, что кредит будет выплачивать сама. Хайруллина Г.М., не подозревая о преступных намерениях Гараевой Р.М., будучи введенной в заблуждение, согласилась приобрести для нее автомобиль в кредит на свое имя. В дневное время 19 июня 2006 года Хайруллина Г.М. в автосалоне ООО «Диляра», расположенном по адресу: ..., ул.П..., предоставив по указанию Гараевой Р.М. ложные сведения о месте работы и о своем доходе, в присутствии последней оформила необходимые документы на получение кредита для приобретения автомобиля в данном автосалоне, которые передала представителю банка ООО «Русфинанс Банк» для рассмотрения возможности предоставления кредита. По кредитному договору ... от ... года банком ООО «Русфинанс Банк» был предоставлен Хайруллиной Г.М. кредит на сумму 254536 рублей 98 копеек сроком до ... года на приобретение автомобиля «ВАЗ-11183». В тот же день между Хайруллиной Г.М. и ООО «Русфинанс Банк» был заключен договор залога транспортного средства ... от ... года, согласно которому в качестве обеспечения обязательств перед ООО «Русфинанс Банк» приобретаемый автомобиль марки «ВАЗ-11183» с идентификационным номером VIN:ХТА 11183060042874 был передан банку в залог. Впоследствии ООО «Русфинанс Банк» перечислил на расчетный счет ООО «Диляра» денежные средства в размере 236000 рублей за автомобиль, приобретаемый ею, а на расчетный счет ООО «Страховая компания «НАСТА» денежные средства в размере 18536 рублей 98 копеек за страхование данного автомобиля. Согласно договору купли-продажи автомобиля № П-157 от 19 июня 2006 года, заключенному между ООО «Диляра» и Хайруллиной Г.М., автосалон передал последней указанный автомобиль и паспорт транспортного средства на него. По условиям договора, паспорт транспортного средства Хайруллина Г.М. после регистрации автомобиля в ГИБДД должна была передать на хранение в банк до полного погашения кредита. Однако Хайруллина Г.М. автомобиль марки «ВАЗ-11183» с идентификационным номером VIN:ХТА11183060042874 и документы на него передала Гараевой Р.М., которая, продолжая свои преступные действия, снова заверила Хайруллину Г.М. в том, что она сама будет погашать задолженность последней перед ООО «Русфинанс Банк». Впоследствии Гараева Р.М., заведомо зная о приобретении транспортного средства в кредит и нахождении его в качестве залога в банке до полного погашения задолженности по кредиту, изначально не намеревалась погашать долг по кредиту и, имея на руках паспорт транспортного средства, продала указанный автомобиль неустановленному лицу за 230000 рублей. Полученными от продажи автомобиля денежными средствами Гараева Р.М. распорядилась по своему усмотрению, ежемесячные платежи в банк не осуществляла, причинив Хайруллиной Г.М. и ООО «Русфинанс Банк» крупный материальный ущерб в размере 254536 рублей 98 копеек. В конце сентября 2006 года Гараева Р.М. в целях хищения чужого имущества путем обмана обратилась к Хайруллиной Г.М. с просьбой приобрести в кредит автомобиль в АКБ «Абсолют Банк» для последующей продажи, пояснив, что ей срочно нужны денежные средства. При этом, не посвятив Хайруллину Г.М. о своих преступных намерениях, она уверила ее в том, что кредит будет выплачивать сама. Хайруллина Г.М., не подозревая о преступных намерениях Гараевой Р.М., будучи введенной в заблуждение, согласилась приобрести для нее автомобиль в кредит на свое имя. В дневное время 25 сентября 2006 года Хайруллина Г.М. в АКБ «Абсолют Банк», расположенном по адресу: ..., предоставив по указанию Гараевой Р.М. ложные сведения о месте работы и о своем доходе, в присутствии последней оформила необходимые документы на получение кредита для приобретения автомобиля, которые передала кредитному инспектору банка для рассмотрения возможности предоставления кредита. По кредитному договору ...А от ... банком АКБ «Абсолют Банк» был предоставлен Хайруллиной Г.М. кредит на сумму 265700 рублей сроком до ... на приобретение автомобиля «ВАЗ-21101». В тот же день между Хайруллиной Г.М. и АКБ «Абсолют Банк» был заключен договор залога транспортного средства ... от ..., согласно которому в качестве обеспечения обязательств перед АКБ «Абсолют Банк» приобретаемый автомобиль марки «ВАЗ-21101» с идентификационным номером VIN:ХТА21101060994245 был передан банку в залог. Впоследствии банк по платежному поручению ... от ... перечислил на расчетный счет ООО «ПФ «ТрансТехСервис-7» денежные средства в размере 260900 рублей за автомобиль, приобретаемый Хайруллиной Г.М. Согласно договору купли-продажи автомобиля, заключенному между ООО «ПФ «ТрансТехСервис» и Хайруллиной Г.М., автосалон передал последней указанный автомобиль и паспорт транспортного средства на него. По условиям договора, паспорт транспортного средства Хайруллина Г.М. после регистрации автомобиля в ГИБДД должна была передать на хранение в банк до полного погашения кредита. Однако Хайруллина Г.М. автомобиль марки «ВАЗ-21101» с идентификационным номером VIN:ХТА21101060994245 и документы на него передала Гараевой Р.М., которая, продолжая свои преступные действия, снова заверила Хайруллину Г.М. в том, что она сама будет погашать задолженность последней перед банком АКБ «Абсолют Банк». Впоследствии Гараева Р.М., заведомо зная о приобретении транспортного средства в кредит и нахождении его в качестве залога в банке до полного погашения задолженности по кредиту, изначально не намеревалась погашать долг по кредиту и, имея на руках паспорт транспортного средства, продала данный автомобиль Айкашеву Б.М. за 200000 рублей. Полученными от продажи автомобиля денежными средствами Гараева Р.М. распорядилась по своему усмотрению, ежемесячные платежи в банк не осуществляла, причинив Хайруллиной Г.М. и АКБ «Абсолют Банк» крупный материальный ущерб в размере 265700 рублей. Подсудимая Гараева Р.М. вину свою не признала и показала суду, что претензии по поводу кредитных машин банки ей не предъявляли. При оформлении кредитных договоров она не участвовала. Все документы Хайруллина подписывала сама. 22 июня 2006 года она находилась в г.Казани, на следующий день была в автосалоне «Диляра». Как она оказалась вписанной в ОСАГО и КАСКО – не знает. Но по просьбе Хайруллиной она помогла ей перегнать а/м «Калина», за который она давала также деньги в сумме 21000 рублей на уплату первоначального взноса. Она помогла Хайруллиной перегнать также второй автомобиль до г.Заинска, а затем в г.Нижнекамск. Во время постановки на учет в ГАИ г.Заинск оба раза она сидела в салоне автомобилей, в продаже которых Хайруллиной не помогала. Свои документы на а/м «Калина» потерпевшая, как и другие знакомые, оставила в ее квартире сама. Показания Гараевой Р.М. в суде опровергаются показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей, которые согласуются не только между собой, но и письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга. Основания для оговора указанными лицами подсудимой судом не установлены. Поэтому суд считает их достоверными. Доводы подсудимой об оговоре ее Хайруллиной Г.М. из-за желания переложить на нее свои долги, свидетелем Самойловой Н.В., желая снять с себя ответственность, а свидетелем Габбазовой Л.Г. в связи с введением ее в заблуждение потерпевшей являются неубедительными. По показаниям потерпевшей Хайруллиной Г.М. в суде, весной 2006 года Гараева попросила ее приобрести на свое имя в кредит автомобиль, собираясь его продать и обещая погашать кредит ежемесячно. С ее слов, она нуждалась в деньгах, ей самой кредит могут не дать, поскольку у нее уже были кредиты. После звонка Гараевой Жене они поехали в автосалон «Диляра» ..., куда подсудимая повезла ее на а/м «КИА». Согласовав по телефону с Женей, они решили купить «Калину». По предложению Гараевой в анкете она указала, что работает главным бухгалтером в ТЦ «Пальмира» в ..., заработная плата составляет 15000 рублей и номер рабочего телефона заведующей, по которому, как она поняла, последняя по просьбе подсудимой, подтвердила факт ее работы. В ТЦ «Пальмира» у Гараевой были в то время две торговые точки. Через два дня им дали добро на выдачу кредита, и они на такси поехали в г.Казань. При оформлении кредита Гараева оплатила первоначальный взнос и страховку в сумме около 26000 рублей. Автомобиль и документы на него она передала Гараевой, что она сделала и после постановки и снятия его с учета в ГАИ в г.Заинск. Они сразу сняли автомобиль с учета, поскольку, со слов Гараевой, он продавался в тот же день. При этом Гараева сама заплатила госпошлину за постановку на учет. Этот автомобиль они с Гараевой продали за 230000 рублей Жене в г.Нижнекамск. Такую сумму после пересчета денег, переданных Женей, назвала Гараева у нотариуса по ..., где она, не читая, подписала ряд документов, в том числе, как оказалось, и доверенность. Госпошлину нотариусу платила Гараева. После выхода от нотариуса Женя уехал на указанном автомобиле, а они с Гараевой - на такси. За услуги Гараева отдала ей 1000 рублей, обещав погашать кредит в сумме около 260000 рублей. После первого звонка ей из банка Гараева сказала, что только один месяц была задержка. После второго звонка она сказала, что кредит выплачивает. Письменные уведомления из банка ей домой не приходили, видимо, из-за того, что в договоре была допущена описка: вместо ... указано .... О неуплате платежей по этому кредиту Гараева сказала ей при оформлении второго автомобиля. Во второй раз Гараева попросила ее оформить на себя в «ТранТехСервисе» «десятку». С ее слов, ей нужны были деньги в связи с проблемами в суде, такую машину попросил Айкашев. С отпечатанными Гараевой документами, согласно которым она, являясь индивидуальным предпринимателем, имеет отделы в г.Нижнекамске и г.Заинске, а также доход в сумме около 70000 рублей, они поехали в «Абсолют Банк». Одобрив примерено через неделю, банк предоставил им кредит в сумме около 270000 рублей. Поставив на учет в ГАИ г.Заинск, они сразу сняли автомобиль с учета. К нотариусу на ..., они заходили втроем. Деньги в сумме 200000 рублей, полученные от Айкашева, Гараева, пересчитав, забрала себе, оплатив услуги нотариуса. Она сама говорила, что договорились на эту сумму. В этот раз она ей ничего за услуги не дала. Стоимость была установлена Айкашевым, занимающимся перепродажей автомобилей, которого до этого она видела в г.Нижнекамск. На кого была оформлена доверенность, она не знает, подписала ее по указанию Гараевой. Но паспорт нотариусу передавал и Айкашев, который затем уехал на машине. По просьбе Гараевой в страховку она вписала Ахметзянова, с которым тогда жила, не имеющего, как и она, водительских прав. Из банка ей не звонили. Гараева, подтверждая факт неуплаты ею платежей по кредиту, обещала их заплатить. По ее же просьбе она написала также объяснительную, обещав платить кредит, хотя Гараева ей сказала, что будет платить сама. Зимой 2009 года ее начали вызывать в налоговую, потом вызвали к следователю. О наличии решений суда о взыскании с нее денежных средств в пользу банков она узнала лишь при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований для оговора ею Гараевой нет. В последние годы она не общается с Гараевой только из-за того, что последняя не выплачивает кредиты. Не желая подводить Гараеву, она не сразу сообщила сотрудникам банков и органов следствия об оформлении кредитных договоров для нее. Она подтвердила свои подписи в документах, оформленных при получении кредитов в ООО «Русфинанс Банк» и АКБ «Абсолют Банк» (л.д.95-97, 99-106 т.1, 23-26, 28, 55-59, 69, 71 т.3), дополнив, что анкета-заявка составлена ею по документам, переданным Гараевой, по ее же просьбе она написала объяснительную на имя руководителя службы безопасности АКБ «Абсолют Банк» (л.д.36 т.3). По показаниям представителя потерпевшего Мадьярова Р.А. в суде, согласно документам, 19 июня 2006 года Хайруллина обратилась к представителю ООО «Русфинанс Банк» с просьбой решить вопрос о выдаче ей кредита на приобретение автомобиля стоимостью 264814 рублей. После проверки данных и внесения первоначального взноса в сумме 28814 рублей ... был оформлен кредитный договор, согласно которому на расчетный счет автосалона были перечислены денежные средства в сумме 254536 рублей 98 копеек, 18536 рублей 98 копеек из которых - страховая сумма. Полученный автомобиль Хайруллина после постановки на учет сразу сняла с учета в ГАИ, не предоставив ПТС в банк, не осуществляла также ни одного платежа. Представителю банка Хайруллина говорила, что у нее трудное финансовое положение, не сообщая о совершении в отношении нее мошенничества со стороны Гараевой. В ходе проверки установлено, что она банку предоставляла ложные сведения. Хотя при перепроверке банком подтверждали работу ее в торговом доме. Решение суда о взыскании с Хайруллиной задолженности по кредитному договору не исполнено. Доводы представителя потерпевшего подтверждаются копиями документов, изъятых в банке, а также в ГИБДД г.Заинск (л.д.158-196, 214-238 т.1). По показаниям свидетеля Даутова М.Т. в ходе предварительного следствия, оформлением кредита по кредитному договору ...-Ф он не занимался. Почему в кредитном договоре указана его фамилия, он не знает. Возможно, после того, как он перевелся на другую должность, банк мог выдать его пароль в систему «скоринг» иным кредитным консультантам, и кредит могли оформить под его паролем другие специалисты. С Хайруллиной он не знаком (л.д.202-204 т.1). По показаниям свидетеля Мустафиной Э.Р. в ходе предварительного следствия, при получении автокредита анкетные данные заемщика вводятся в программу «скоринг» консультантом со слов клиента и на основании предоставленных документов. Одним из обязательных условий является наличие официального места работы сроком не менее полгода. После перепроверки достоверности предоставленной информации консультант направляет анкету в программу «скоринг». При получении положительного решения оформляется комплект документов по кредитованию и разъясняются заемщику правила погашения кредита, права и обязанности его, в том числе необходимость передачи кредитору подлинника ПТС на следующий день после регистрации в органах ГИБДД на ответственное хранение до полного выполнения обязательств заемщика по кредитному договору. Согласно п.10 договора залога залогодатель не вправе отчуждать транспортное средство либо иным способом распоряжаться им без письменного согласия залогодержателя. В анкете заемщик подтверждал представленные данные о работе, зарплате, месте жительства своей подписью. С Хайруллиной Г.М. она не знакома, обстоятельства создания анкеты на ее имя не помнит. В анкету могут вноситься изменения кредитным консультантом автосалона, если он не отправил ее для принятия решения по кредиту в программу «скоринг» в случае, если анкета была не до конца отработана (л.д. 205-207 т.1). По показаниям свидетеля Валитова Р.Р. в ходе предварительного следствия, он осуществлял прозвоны клиентов банка, не производивших первый платеж, в целях проведения профилактической беседы и выяснения причин не оплаты кредита. Хайруллиной Г.М. он звонил в августе 2006 года. Она ответила, что у нее финансовые трудности. Она не представила в пятидневный срок также ПТС (л.д.79-80 т.2). По показаниям свидетеля Иванова Д.А. в ходе предварительного следствия, по имеющимся в банке данным, в связи с просрочками по платежам в выдаче кредита Гараевой Р.М., обратившейся в АКБ «Абсолют Банк» ..., было отказано. По обращению от ... Хайруллиной Г.М. был оформлен ... кредит на сумму 265700 рублей на приобретение в ООО ПФ «Транстехсервис» а/м «ВАЗ 21101», который она ... поставила на учет в ГИБДД г.Заинск, сняв с учета в тот же день. ... Хайруллина оформила в банке страховки, обещав привезти ПТС через 2-3 дня после постановки автомобиля на учет. В договоре КАСКО на право вождения она указала Ахметзянова А.З. и Гараеву Р.М. Однако Хайруллина ПТС в банк не сдала. После установления факта не уплаты Хайруллиной платежей по кредиту были приняты меры по установлению места ее нахождения, в том числе через Гараеву, со слов которой, приобретенный автомобиль Хайруллина продала, но кому, она не знает. Примерно в декабре 2006 года Гараева передала ему объяснение от имени Хайруллиной по факту продажи автомобиля и желании ею передать в качестве залога свой дом по месту регистрации. Однако Хайруллина для оформления залога в банк не явилась. Не оказалось у нее и торговой точки в г.Нижнекамск. Затем он вышел на перекупщика автомобилей Айкашева Б.М. (л.д.156-159 т.3). По показаниям свидетеля Шайдуллина Р.Н. в ходе предварительного следствия, в анкете заемщика Хайруллина Г.М., наряду с другими сведениями, указала и то, что она является собственником двух торговых точек, а также о наличии дохода в сумме 70000 рублей, предоставив, в том числе копии налоговой декларации и договора аренды торгового места. Заместитель директора ТЦ «Пальмира» подтвердил по телефону факт аренды площади «ИП Хайруллина». Остальные сведения проверялись службой безопасности, которая затем приняла решение отправить документы в кредитный комитет в г.Москва, откуда пришло положительное решение. ... был заключен кредитный договор ...А, по которому банк обязался предоставить Хайруллиной денежные средства в сумме 265700 рублей для приобретения а/м «ВАЗ-21101» в ООО ПФ «ТрансТехСервис-7», а Хайруллина - передать в банк в качестве обеспечения выполнения своих обязательств приобретенное автотранспортное средство. Исполнение обязательств обеспечивалось договором залога ... от ..., договорами страхования, по которым выгодоприобретателем выступил АКБ «Абсолют Банк». Паспорт транспортного средства Хайруллина в соответствии с п.6.5 договора залога обязана была не позднее 20 рабочих дней с даты подписания договора, передать в банк на ответственное хранение вместе с копиями свидетельства о регистрации автомобиля в органах ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра. Однако Хайруллина ПТС в банк не предоставила. В соответствии с п.7.2 договора она не вправе была отчуждать имущество или иным способом распоряжаться им без письменного согласия банка. После перечисления денежных средств на счет автосалона ООО «ПФ «ТрансТехСервис-7» автомобиль был выдан Хайруллиной. После внесения первоначального платежа по данному кредитному договору ... был осуществлен платеж на сумму 7000 рублей. Впоследствии платежи Хайруллиной не осуществлялись, в связи с чем служба безопасности занималась взысканием денежных средств с нее (л.д.152-155 т.3). По показаниям свидетеля Аношеной А.В. в ходе предварительного следствия, документы по страхованию а/м «ВАЗ-21101» оформляла она в свободных бланках за подписью Шамгуновой Г.П., что разрешалось в ЗАО «Стандарт-Резерв». Это произошло в офисе АКБ «Абсолют банк», поскольку при оформлении кредитных договоров обязательным условием являлось страхование автомобиля по КАСКО. При этом Хайруллина ... оплатила лишь половину годового страхового взноса в сумме 10175 рублей 10 копеек. В тот же день она оплатила 990 рублей по ОСАГО. Договор страхования датирован ... – датой оформления кредитного договора. Насколько она помнит, при оформлении страховых полисов Хайруллина была одна. В качестве лиц, имеющих право управления автомобилем были указаны ею Ахметзянов А.З. и Гараева Р.М., у которой указан номер водительского удостоверения, что означает предоставление его оригинала либо копии (л.д.205-206 т.2). По показаниям свидетеля Сабировой И.З. в ходе предварительного следствия, с 2002 года она занимается сдачей в аренду торговых площадей в ТЦ «Пальмира» по адресу: ..., п.... На слух фамилия и имя Хайруллиной Г.М. ей не знакомы. Гараеву Р.М. и Салимову Ф.С. она знает как арендаторов. Абонентским номером ... пользовалась бухгалтерия, расположенная на втором этаже ТЦ «Пальмира», где, помимо бухгалтера, работали она и другие сотрудники. В 2006 году в ТЦ была мини-АТС, когда звонки по этому номеру могли пройти на другие этажи здания. О работе Хайруллиной главным бухгалтером в ЧП «ФИО17» она по телефону не подтверждала. Она не помнит также подтверждение ею факта аренды Хайруллиной площади. По данным бухгалтерии, договор аренды с Хайруллиной Г.М., заключенный в июле 2006 года, был расторгнут с ... в одностороннем порядке, так как торговля не велась, и плата за аренду не вносилась (л.д.182-183 т.3). Свидетель Халиуллин Р.Р. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении следственного эксперимента, в ходе которого Хайруллина показала, что она приезжала с кем-то в нотариальные конторы по ... и по .... Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым при проверке показаний на месте Хайруллина пояснила, что в ... находилась нотариальная контора, где она в октябре 2006 года по просьбе Гараевой оформила доверенность на право распоряжения а/м «ВАЗ-2110». Доверенность Гараева передала Айкашеву, получив от него деньги в сумме 200000 рублей. Затем Айкашев уехал на автомобиле. Возле нотариальной конторы, расположенной в ..., Хайруллина пояснила, что здесь в июле 2006 года она по просьбе Гараевой оформила доверенность на право распоряжения а/м «ВАЗ-11183». Доверенность Гараева передала Евгению, получив от него деньги в сумме 230000 рублей. Затем Евгений уехал на автомобиле (л.д.180-181 т.3). Свидетель Шуклин В.М. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при удостоверении показаний Хайруллиной по делу о мошенничестве. Она рассказала, что в нотариальных конторах по ... и ... совершали сделки с автомобилями. Свидетель подтвердил показания в ходе предварительного следствия, аналогичные показаниям свидетеля Халиуллина Р.Р. (л.д.178-179 т.3). Показания данных свидетелей подтверждается протоколом проверки показаний подозреваемой Хайруллиной Г.М. на месте (л.д.173-175 т.3). По показаниям свидетеля Муртазиной А.Р. в суде, при оформлении генеральной доверенности обязательно участие собственника автомобиля либо его представителя. Оформление производится после установления личности доверителя, его дееспособности. Участие нотариуса при денежных расчетах не обязательно. О наличии в базе данных нотариальной конторы по ул... данных Исакова и Коновалова она не знает. Обстоятельства оформления доверенности от имени Хайруллиной на имя этих лиц она не помнит. Свидетель Исаков А.В. суду показал, что примерно в 2003-2010 годах он занимался перепродажей автомобилей. Покупал он автомобили в основном у перекупщиков, в том числе у Бориса и Евгения из г.Нижнекамск. Они иногда вписывали в генеральные доверенности его данные, которые имелись в базе данных нотариусов г.Нижнекамск. Кажется, он продавал автомобиль в автосалоне «Автовариант» .... После обозрения письма, согласно которому 5 июля 2006 года за реестром ... была нотариально удостоверена доверенность от имени Хайруллиной Г.М. на имя Исакова А.В. или Коновалова Р.Г. на перегон и продажу а/м «ВАЗ-11183», 2006 года выпуска (л.д.104 т.2), свидетель в суде дополнил, что этот случай он не помнит. С Коноваловым они работали вместе. За автомобилем они приезжали вдвоем. Денежный расчет производился как у нотариуса, так и в автомобиле. Приобретая автомобиль у перекупщика, они могли и не видеть продавца автомобиля. Свидетель Исаков А.В. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым рынок продажи автомобилей г.Нижнекамск был практически весь занят перекупщиками. Поэтому у хозяев он автомобили и не покупал. Он допускает возможность вписания его в генеральную доверенность на а/м «ВАЗ-11183» с его согласия по звонку Евгения, с последующей покупкой автомобиля у последнего (л.д.70-72 т.2). По показаниям свидетеля Коновалова Р.Г. в суде, он занимался перепродажей подержанных автомобилей. В генеральные доверенности его могли вписать с его согласия Айкашев, Баракин и Исаков. Его анкетные данные есть у каждого нотариуса в г.Нижнекамске и в г.Наб.Челны. Автомобили предоставляют им перекупщики, поэтому собственников они практически не видят. По показаниям свидетеля Баракина Е.Д. в суде, подсудимую и Хайруллину он не знает, Исакова и Коновалова знает, как перекупщиков. Если они сами приезжают за машиной, то доверенность оформляется нотариусом на них. В случае согласия на приобретение автомобиля по телефону, он кроме себя вписывает в доверенность и данные перекупщиков. Если в доверенности нет его данных, значит, расчет с продавцом делали перекупщики сами, а он был лишь посредником между ними. Но не исключается, что до их приезда с продавцом мог рассчитаться он. Если перекупщики видели автомобиль, он себя уже в доверенность не включал. Деньги он отдавал после подписания документов только хозяину автомобиля. Но возможность передачи продавцом полученных денег для пересчета другому лицу не исключается. О фактах обременения автомобиля продавцы обычно говорят. Свидетель Архангельский Д.В. суду показал, что в 2006 году он приобрел через автосалон в г.Ижевске новый автомобиль «калину» зеленого цвета, который на авторынке показал им мужчина. Собственником автомобиля в ПТС значилась женщина из Татарстана, которая почему-то продавала его через 1,5-3 месяца после приобретения. По показаниям свидетеля Ломаева Е.М. в ходе предварительного следствия, автосалон «Автовариант» в ... до конца 2006 года занимался куплей-продажей подержанных автомобилей. Личность хозяина автомобиля либо доверенного лица удостоверялась по паспорту, но в книге учета указывался по требованию ГИБДД собственник автомобиля. Факт продажи а/м «ВАЗ-11183» Архангельскому он не помнит. Документы по оформлению сделок за 2006 год не сохранились (л.д.75-76 т.2). По показаниям свидетеля Хныкиной И.В. в ходе предварительного следствия, в июне 2009 года они приобрели за 175000 рублей у Архангельского на авторынке в ... а/м «ВАЗ-11183», который продали в сентябре 2010 года (л.д.88-91 т.2). По показаниям свидетеля Гарипова Р.И. в суде, нотариальная контора, находившаяся по ..., в настоящее время находится в ... по п.... При каких обстоятельствах была оформлена доверенность (л.д.191 т.2), он уже не помнит. Но генеральная доверенность на распоряжение автомобилем всегда оформляется в присутствии доверителя, а участие поверенного не обязательно. Им могут предоставить лишь документ, удостоверяющий его личности, или его копию. Айкашева и Ахметшина он знает, как перекупщиков автомобилей. Факт передачи денег в нотариальной конторе нигде не фиксируется. При передаче денег доверителю другие лица, как правило, находятся на определенном расстоянии. Ими вопрос об обременении автомобиля задается, но не проверяется. Подсудимую он где-то видел. Свидетель Айкашев Б.М. суду показал, что подсудимую и потерпевшую он не знает. Раньше он занимался перекупкой автомобилей. С Ахметшиным он знаком, но общих дел с ним не имел. Расчет производился с хозяином автомобиля либо его представителем. Он не мог отдать деньги другому человеку, в том числе с согласия хозяина автомобиля. Женщина при опознании вроде говорила, что не знает его. Суд относится критически к показаниям данного свидетеля, расценивая их желанием помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания его опровергаются не только показаниями потерпевшей Хайруллиной Г.М. и свидетелей, но и частично его же показаниями в ходе предварительного следствия. По показаниям потерпевшей Хайруллиной Г.М. в суде, Гараева часто общалась с Айкашевым, обнимаясь при встречах. Она не только в суде, но и в ходе предварительного следствия опознала Айкашева Б.М., как лицо, которое приобрело у Гараевой Р.М. в нотариальной конторе по ... а/м «ВАЗ-21101», приобретенный путем оформления кредита в АКБ «Абсолют Банк» (л.д.1-3 т.3). После оглашения данного документа свидетель Айкашев Б.М. подтвердил опознание его женщиной, а также факт дачи Хайруллиной Г.М. аналогичных показаний в ходе очной ставки с ним, согласно которым после встречи с Айкашевым возле здания ГИБДД в сентябре 2006 года Гараева сказала, что он предложил ей оформить в кредит а/м «ВАЗ-2110» серебристого цвета, который он затем купит у нее, перебив номера. Второй раз она видела Айкашева при оформлении доверенности на данный автомобиль в нотариальной конторе (л.д.4-7 т.3), дополнив, что он не помнит, покупал ли автомобили у Гараевой, звонил ли ей. В то же время он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым Ахметшин помогал ему иногда в перепродаже автомобилей. Продавцы были в основном из г.Нижнекамск. Обстоятельства оформления доверенности от 28 апреля 2006 года от имени Гараевой Р.М. на него и Ахметшина Д.С., получал ли а/м «ВАЗ-11183» он не помнит. Раз такая доверенность есть, значит она действительно выписывалась (л.д.249-253 т.2). После оглашения доверенности (л.д.220 т.2) свидетель дополнил, что она могла быть оформлена и без него. Ахметшин, возможно, должен был помочь перегнать автомобиль. Он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым он приобретал только автомобили с ПТС (л.д.213 т.3). По показаниям свидетеля Ахметшина Д.С. в суде, Гараеву он ранее где-то видел. Около 4-5 лет назад он вместе с Айкашевым занимался перепродажей автомобилей. Айкашев оформлял доверенность у нотариуса на свое имя или на его имя, так как у него была ксерокопия его паспорта. Стоимость автомобиля с ним не обсуждался. Он деньги никому не передавал, не передавали деньги и ему. Он только перегонял автомобили на авторынок, в том числе около 2 раз ездил с Айкашевым в г.Ижевск. За свои услуги он получал от Айкашева деньги в сумме 500-1000 рублей за автомобиль. Обстоятельства оформления доверенности (л.д.191 т.2) он не помнит. Свидетель подтвердил в суде наличие своей подписи в договоре купли-продажи от ..., согласно которому он продал в г.Наб.Челны Васину О.Н. за 230000 рублей а/м «ВАЗ-21101», 2006 года выпуска (л.д.190 т.2), дополнив, что обстоятельства заключения договора он не помнит. По показаниям свидетеля Васина О.Н. в ходе предварительного следствия, в 2006 году он на авторынке «Кама» г.Наб.Челны купил за 230000 рублей а/м «ВАЗ-21101» серебристого цвета у мужчины в возрасте 45-50 лет (л.д.238-240 т.2). По показаниям свидетеля Габбазовой Л.Г. в суде, со слов Хайруллиной, Гараева просила ее оформить на свое имя кредит на приобретение двух автомобилей – «десятки» и «калины», обещая погашать самой. Автомобили она себе не получала. Она сказала, что банки предъявляют ей требования: звонили около 4-6 раз, поскольку Гараева не производила платежи. Свидетель Хайруллина Р.З. суду показала, что она слышала, как после звонка из банка мать ее спросила у Гараевой по телефону, почему она не оплачивает кредит. Был конфликт по этому поводу также в их квартире, когда подсудимая приходила к ним. Со слов матери, она оформила на свое имя автомобиль по просьбе Гараевой, которая обещала платить кредит сама. У них самих автомобиля не было. Звонки из банка были, кажется, в 2007-2009 годах, когда они жили уже в г.Казани. Свидетель Самойлова Н.В. суду показала, что в августе 2005-2006 годах она по просьбе Гараевой брала в банке кредит на приобретение автомобиля. С ее слов, ей срочно нужны были деньги. Гараева перепродала автомобиль Айкашеву, кредит не погашала. Только ... Гараева перечислила ей деньги в сумме 2850 рублей. По просьбе Гараевой она оформляла кредиты на свое имя также в Сбербанке и АКИбанке. Гараева говорила ей о своем желании оформить такой же кредит на Хайруллину, когда жила еще в г.Нижнекамске. Чем закончилось дело, она не знает. После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым переданные Айкашевым деньги в сумме 180000 рублей они с Гараевой поделили поровну (л.д.192-198 т.3), свидетель уточнила в суде, что всю сумму Гараева взяла себе. По показаниям свидетеля Абдуллина И.Н. в суде, примерно 5 лет назад он отдавал своей сестре – Гараевой в долг деньги в сумме 30000 рублей, которые она вернула ему в течение полугода. ... Хайруллина, поздравив его с днем рождения, сообщила, что Гараева оформила на нее в кредит автомашину. Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым указанные деньги по кредиту банка «Русский стандарт» Гараева платила в течение года. Хайруллина тогда сказала о своей обиде на Гараеву, которая, не платит за кредит (л.д.199-202 т.3). По показаниям свидетеля Корчагиной Н.И. в ходе предварительного следствия, Гараева в 2006 году попросила дочь снять с ее кредитной карты банка «Русский стандарт» деньги в сумме 50000 рублей, обещав погасить кредит с процентами в течение двух месяцев. Однако она до сих пор кредит за ее дочь не погасила (л.д.188-191 т.3). Свидетель Коваленко Г.А., подтвердив обстоятельства передачи ею денежных средств Гараевой, показала суду, что последняя погашала кредит ежемесячно в течение года. Хайруллина говорила о приобретении ею автомобиля по автокредиту. Но она не говорила, для кого. По показаниям свидетеля Гараева И.М. в ходе предварительного следствия, с 2006 года он периодически видится с бывшей женой. Накануне обыска в квартире он по просьбе Гараевой приехал к ней. С ее слов, у нее неприятности с милицией и с Хайруллиной, которая летом 2009 года неоднократно требовала у нее какие-то деньги. В 2006 году Гараева занималась реализацией товаров женской и детской одежды, являясь индивидуальным предпринимателем. С ее слов, в 2005 – 2006 годах банк «Девон-кредит» в счет долга забрал у нее товар на общую сумму 500000 рублей, торговля велась плохо. Были ли у нее тогда долги, он не знает. Об обстоятельствах оформления Хайруллиной кредита в ООО «Русфинанс банк» и АКБ «Абсолют банк» в 2006 году для приобретения автомобилей, перегона Гараевой автомобилей в г.Заинск ему ничего не известно. Айкашева и Ахметшина он не знает. Он отказывается давать показания по фактам оформления доверенности от ..., по которой он уполномочивает Айкашева и Ахметшина распоряжаться а/м «ВАЗ-21124», приобретенным по кредитному договору от .... О кредитном договоре от ..., оформленном в ООО «Росбанк» Гараевой для приобретения а/м «ВАЗ-11183», где он указан поручителем, ничего не знает (л.д.1-4 т.5). Суд относится критически к показаниям данного свидетеля, расценивая их желанием облегчить положение подсудимой, с которой они продолжают поддерживать хорошие отношения. По показаниям свидетеля Гарипова Э.И. в ходе предварительного следствия, он участвовал в качестве понятого при обыске в ..., дверь которой их соседи, представившиеся Гараевой и Гараевым, не открывали сотрудникам милиции с 6 часов 50 минут. В квартире был запах гари, характерный на запах жженой бумаги. Были обнаружены документы, указанные в протоколе обыска. В 9 часов 53 минуты ему пришлось срочно прекратить участие в проведении обыска, прочитав и подписав протокол в части, составленной в его присутствии. Вместо него был приглашен другой понятой (л.д.15-16 т.5). В ходе обыска в указанной квартире, наряду с другими документами, были обнаружены и изъяты кредитный договор ...-Ф от ..., договор залога транспортного средства № ... от ..., заключенные между ООО «Русфинанс Банк» и Хайруллиной Г.М., гарантийный талон на а/м «Лада калина», акт приема-передачи автомобиля от ..., заявление на страхование и полис страхования а/м «ВАЗ-11183», справка снятия автомобиля с учета, письмо ООО «Русфинанс Банк», договор купли-продажи автомобиля № ... от ..., квитанция и кассовый чек на сумму 28814 рублей; доверенность от ..., согласно которой Хайруллина Г.М. уполномочивает Гараеву Р.М. быть ее представителем во всех учреждениях и фондах; документы, удостоверяющие взаимоотношения Гараевой Р.М. и Хайруллиной Г.М. с АБ «Девон-Кредит»; документы, удостоверяющие взаимоотношения Гараевой Р.М. с тремя банковскими учреждениями; документы, удостоверяющие взаимоотношения Гараева И.М. с тремя банковскими учреждениями; документы, удостоверяющие взаимоотношения Хайруллиной Г.М. с ЗАО «ДжиИМаниБанк»; документы, удостоверяющие взаимоотношения Самойловой Н.В. с восемью банковскими учреждениями; документы, удостоверяющие взаимоотношения с банковскими учреждениями Гиниятуллина В.М., Мухамадеевой Г.М., Симоновой А.Г., Ахметзянова А.З., Кононова Д.В., Коваленко Г.А., Каранаевой Е.А., Гавриловой Э.М., Медведева М.В., Абдуллина И.Н.(2 банка), Андриановой Л.С. (2 банка); личные документы Самойловой Н.В. (л.д.235-239 т.3). Кроме того, вина Гараевой Р.М. в совершении указанных преступлений подтверждается протоколами выемки документов в ООО «Русфинанс Банк», АКБ «Абсолют Банк», ОГИБДД г.Заинск и г.Нижнекамск, нотариальных конторах г.Нижнекамск (л.д.137-138, 156-196, 214-238 т.1, л.д.58-61, 187-198, 208-231, 245-246 т.2, л.д.21-22, 241-262 т.3) и осмотра их (л.д.1-9 т.4). Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины Гараевой Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, - по обоим эпизодам. Как следует из исследованных в суде доказательств, имея финансовые трудности, Гараева Р.М. в июне 2006 года попросила Хайруллину Г.М. приобрести в кредит автомобиль в ООО «Русфинанс Банк», обещая погашать кредит самой. С такой же просьбой она обратилась к ней в сентябре 2006 года, получив в АКБ «Абсолют Банк» отказ в выдаче кредита на свое обращение от 19 сентября 2006 года. В дальнейшем полученные автомобили Гараева Р.М. реализовала, распорядившись вырученными денежными средствами по своему усмотрению, не погашала и задолженности по кредитам. При этом она помогла Хайруллиной Г.М. не только в перегоне автомобилей, но и в сборе и оформлении документов для получения кредитов, в оплате первоначальных и страховых взносов, платежей в ГИБДД и нотариальных конторах. О наличии у Гараевой Р.М. в то время финансовых трудностей, которая она решала в том числе путем получения банковских кредитов не только на свое имя, но и на имя других лиц, свидетельствуют также документы, изъятые в ходе обыска в ее квартире, что подтверждается также показаниями потерпевшей Хайруллиной Г.М., свидетелей Самойловой Н.В., Абдуллина И.Н., Корчагиной Н.И., Коваленко Г.А. Указанными выше доказательствами опровергается также довод защиты и подсудимой о недоказанности вины последней в совершении преступлений. При этом является убедительным довод потерпевшей Хайруллиной Г.М. о причинах сокрытия ею первоначально фактов оформления кредитов для подсудимой. При назначении Гараевой Р.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные тяжкие преступления, характеризуется она удовлетворительно. В то же время, до совершения указанных преступлений она не была судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенного в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд находит, что исправление Гараевой Р.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает также не целесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку она в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, ей необходимо также принять меры по возмещению потерпевшим материального ущерба в крупном размере. Вещественные доказательства – ряд документов хранятся при уголовном деле; находящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ ... «Гвардейский» СУ при УВД по г.Казани, документы, удостоверяющие взаимоотношения граждан с банковскими учреждениями, трудовая книжка Гараева И.М., два чека АБ «Девон-Кредит», копии договора и исполнительного листа подлежат возврату по принадлежности; фрагменты бумаги со следами горения, два листа бумаги с рукописными надписями - уничтожению (л.д.10-18, 145-155, 216- т.4). Гражданские иски потерпевшей Хайрулиной Г.М. и ООО «Русфинанс Банк» в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ подлежат оставлению без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Гараеву Р.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ей путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Гараеву Р.М. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить ей без изменения. Гражданские иски потерпевшей Хайруллиной Г.М. и ООО «Русфинанс Банк» оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ ... «Гвардейский» СУ при УВД по г.Казани, документы, удостоверяющие взаимоотношения граждан с банковскими учреждениями, трудовую книжку Гараева И.М., два чека АБ «Девон-Кредит», копии договора и исполнительного листа возвратить по принадлежности; фрагменты бумаги со следами горения, два листа бумаги с рукописными надписями - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова