Дело № 1-812/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Фазлиевой Л.Ф., защитника – адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фазлиевой Л.Ф. родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 14 часов 30 минут 20 августа 2011 года Фазлиева Л.Ф. в прихожей ... по п... РТ, сорвав с шеи Гиззатуллиной Д.С., открыто похитила золотую цепь стоимостью 11000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Фазлиева Л.Ф. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Гиззатуллиной Д.С. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Фазлиева Л.Ф. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Фазлиева Л.Ф. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Фазлиеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Фазлиевой Л.Ф. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется она отрицательно. В то же время, вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Фазлиевой Л.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу не имеются. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Фазлиеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Фазлиеву Л.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Фазлиевой Л.Ф. без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Фазлиевой Л.Ф. в пользу Гиззатуллиной Д.С. денежные средства в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Фаляхова