Дело № 1-845/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Акимовой О.Л., защитника – адвоката Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Акимовой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акимовой О.Л., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 23 часов 30 минут 12 сентября 2011 года Акимова О.Л. после совместного распития спиртных напитков в ... РТ, отстегнув с правого уха и сняв со среднего пальца левой руки Акимовой М.В., спавшей на диване в зальной комнате, тайно похитила серьгу стоимостью 1575 рублей и золотое кольцо стоимостью 4480 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Акимова О.Л. скрылась с места преступления, причинив Акимовой М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6055 рублей. Подсудимая Акимова О.Л. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Акимова О.Л. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Акимову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Акимовой О.Л. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она судима, характеризуется отрицательно, в ее действиях имеется рецидив преступлений. В то же время, она вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, похищенное изъято. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Акимовой О.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное преступление совершено Акимовой О.Л. после вынесения в отношении нее приговора Нижнекамского городского суда РТ от 26 мая 2011 года, наказание по которому не исполнено. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ей в соответствии с требованиями ст.ст.70 и 71 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства – залоговый билет хранится при уголовном деле (л.д.53), серьга и кольцо из металла желтого цвета, находящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ, подлежат возврату потерпевшей (л.д.52, 54). Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Акимову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Акимовой О.Л. путем полного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытого наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 26 мая 2011 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Акимову О.Л. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Акимовой О.Л. без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – кольцо и серьгу из металла желтого цвета, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ, возвратить Акимовой М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова