применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-776/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 20 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Кадыровой Г.Р., защитника – адвоката Горина И.Л., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших Султанова Р.Р. и Калашникова А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кадыровой Г.Р., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Получив около 00 часов 15 минут 30 июля 2011 года сообщение из дежурной части Управления МВД РФ по Нижнекамскому району РТ о совершении административного правонарушения, инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнекамскому району Султанов Р.Р. и полицейский – водитель данного взвода Калашников А.С. прибыли к дому ... по ..., где Кадыров Н.Р. в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурными словами в адрес работника станции скорой медицинской помощи Боярова В.Д., пытаясь учинить с ним драку, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Тогда Султанов Р.Р. и Калашников А.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в присвоенной форменной одежде с соответствующими знаками различия, действуя на основании ст.12 Федерального закона «О полиции», поместили Кадырова Н.Р. в патрульный автомобиль в целях доставления в Управление МВД РФ по Нижнекамскому району РТ для составления административного материала.

В ответ на законные действия сотрудников полиции Кадырова Г.Р. около 00 часов 40 минут 30 июля 2011 года там же в состоянии алкогольного опьянения умышленно, осознавая, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Ситдикова Р.Ш., Газизуллиной А.Р., Мифтаховой А.Ф., Боярова В.Д. и других гражданских лиц, высказала в адрес Султанова Р.Р. и Калашникова А.С. оскорбления, выраженные в неприличной форме. Одновременно она, желая помочь своему мужу - Кадырову Н.Р. избежать задержания и привлечения к административной ответственности, ногтями пальцев рук поцарапала шею Калашникова А.С. и руку Султанова Р.Р., причинив им телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимая Кадырова Г.Р. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Кадырова Г.Р. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Кадырову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебных прениях защитник просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Выслушав участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кадыровой Г.Р. в связи с примирением с потерпевшими, поскольку одним из обязательных условий для этого является согласно ст.76 УК РФ примирение лица, совершившего впервые преступление небольшой или средней тяжести, с потерпевшим.

А потерпевшие Султанов Р.Р. и Калашников А.С. прекращению уголовного дела возражают.

При назначении Кадыровой Г.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести.

В то же время она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление ее возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кадырову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кадыровой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова