незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-806/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Овчинникова В.А., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова В.А., родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленное время в августе 2008 года Овчинников В.А. в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «..., приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую АМ-2201 ((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3ил) нафталин-1-ил-метанон), которое является производным наркотического средства JWH-018», массой 0,833 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в 16 часов 50 минут 23 августа 2011 года возле ... РТ.

23 августа 2011 года Овчинников В.А. в подъезде ... ... незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)», массой 0,435 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, произведенного в 16 часов 50 минут в тот же день возле ... РТ.

Подсудимый Овчинников В.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Овчинников В.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Овчинникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Овчинникову В.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких, представляющие повышенную общественную опасность.

В то же время, он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется положительно, мать его является инвалидом третьей группы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Овчинникова В.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – остатки наркотических средств массой 0,803 грамма и 0,395 грамма, смывы с рук и карманов одежды, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.63-64).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Овчинникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.228 ч.2 УК РФ сроком 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.228 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ему путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Овчинникова В.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Овчинникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - остатки наркотических средств массой 0,803 грамма и 0,395 грамма, смывы с рук и карманов одежды, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова