покушение на убийство



Дело № 1-807/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 1 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Пудовочкина А.А., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Чуйкова С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пудовочкина А.А., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 23-24 часов 01 июля 2011 года Пудовочкин А.А. в ходе ссоры, возникшей на почве совместного распития спиртных напитков возле гаражного бокса ... ГСК «...», расположенного на западной окраине ... ... РТ, нанес не менее четырех ударов ножом в область живота, грудной клетки, а также по левому плечу малознакомого Чуйкова С.В., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 11-го межреберья), проникающего в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух колото-резаных ран левого плеча и колото-резаной раны живота, не проникающие в брюшную полость, причинивших легкий вред здоровью.

Подсудимый Пудовочкин А.А. вину свою признал частично и показал суду, что Чуйкову, видимо, не понравилось их присутствие. Сначала он разругался с Сидоровым, потом подошел к нему и нанес кулаком удар, кажется, в область правого его виска, отчего он упал. В это время он сидел. Он хотел встать. Но Чуйков нанес ему несколько ударов в область головы и тела, не давая возможности встать. Тогда он вытащил из кармана нож и нанес им несколько ударов Чуйкову, не обращая внимание, куда наносит удары. Увидев кровь в передней части футболки Чуйкова, он отпустил его. Потом он потерял сознание. Удары ножом он нанес Чуйкову, опасаясь за свою жизнь, поскольку перенес операцию в ноябре 2010 года, а остальные продолжали сидеть за столом, не пытаясь вмешиваться.

Помимо частичного признания, вина Пудовочкина А.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Каримова Д.М. и Тарасова И.М., которые согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга.

Основания для оговора указанными лицами Пудовочкина А.А. судом не установлены. О наличии таковых не заявил в суде и сам подсудимый. Поэтому суд считает показания этих лиц достоверными.

По показаниям потерпевшего Чуйкова С.В. в суде, в ходе распития спиртных напитков Пудовочкин начал его оскорблять. На его замечание подсудимый ответил нецензурно. В ответ он нанес один удар ладонью в область лица Пудовочкина, который после этого нанес около 4 ударов в область его живота, спины и руки. У него пошла кровь из живота, и он упал. Видимо, удары были нанесены ножом. Боль от ударов он не почувствовал, самого предмета не видел.

Свидетель Каримов Д.М. суду показал, что на слова возмущения Пудовочкина Чуйков ответил, что, если ему не нравится, он может уйти. Потом Чуйков нанес один удар ладонью в область лица Пудовочкина. В ответ Пудовочкин нанес несколько ударов Чуйкову ножиком. Первый удар был в область живота. Затем они вдвоем упали. В это время он находился примерно за 0,5-2 метра от них. До этого видимых телесных повреждений у Пудовочкина он не видел, а после случившегося он его не видел, поскольку они принимали меры по оказанию медицинской помощи Чуйкову. В ходе осмотра изъяли именно тот нож, которым нанес удары подсудимый.

Последнее обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-15).

По показаниям свидетеля Тарасова И.М. в суде, по тону разговора он понял, что конфликт между Чуйковым и Пудовочкиным возник по инициативе последнего. В ходе словесной перепалки Чуйков нанес удар Пудовочкину, но куда – он не обратил внимание. Затем они, сцепившись, упали вместе. Когда он начал поднимать Чуйкова, руки его испачкались кровью. В руках подсудимого он ничего не видел.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым в ходе словесной перепалки Чуйков нанес один удар кулаком в область лица Пудовочкина. Последний, схватив Чуйкова левой рукой, начал ему наносить удары правой рукой (л.д.62-65).

Свидетель Новокупова С.В. подтвердила в суде нахождение мужа в этой компании, дополнив, что она ушла от гаражей около 23 часов. Впоследствии она обнаружила мужа избитым. У него спина была в царапинах, на ноге – ушиб, дыхание его было затруднено. Но он отказался от медицинской помощи и сказал, что «порезал его».

После оглашения показаний в ходе предварительного следствия, согласно которым муж сказал, что порезал Сергея (л.д.68-70), свидетель Новокупова С.В. в суде уточнила, что имя потерпевшего она не знала. Расспросив мужа, она поняла, что он порезал потерпевшего, который в ту ночь был в белой футболке.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Чуйкова С.В. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 11-го межреберья), проникающего в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки, с развитием левостороннего гемопневмоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух колото-резаных ран левого плеча и колото-резаной раны живота, не проникающих в брюшную полость, причинивших легкий вред здоровью (л.д.145-146).

Кроме того, вина Пудовочкина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде протоколами осмотра автомобиля (л.д.9-12), выемки (л.д.24, 105-107) и осмотра предметов (л.д.108-109).

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу о необходимости переквалификации действий Пудовочкина А.А. со ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В суде не добыты доказательства направленности умысла подсудимого на причинение смерти Чуйкова С.В., а также желании ее наступления.

При этом Пудовочкин А.А. не высказывал в адрес Чуйкова С.В. слова угрозы убийством.

Более того, при наличии такового, в этот момент ничто не мешало ему довести до конца преступный умысел, направленный на причинение смерти Чуйкова С.В., в том числе не было активного сопротивления со стороны потерпевшего, а также вмешательства других лиц – очевидцев конфликта.

О направленности умысла Пудовочкина А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью Чуйкова С.В. свидетельствуют способ и орудие совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений.

Является также не состоятельным довод защиты о нанесении подсудимым ударов потерпевшему ножом в целях защиты от неправомерных действий последнего в пределах необходимой обороны.

Как следует из исследованных в суде доказательств, действия Чуйкова С.В., предшествовавшие причинению Пудовочкиным А.А. тяжкого вреда его здоровью, не были сопряжены с насилием, опасным для жизни последнего. Поэтому не было необходимости в нанесении подсудимым ударов ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего.

Показания подсудимого в части многократного нанесения Чуйковым С.В. ударов в область его головы и тела опровергаются не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому обнаруженные у Пудовочкина А.А. телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний височной области волосистой части головы, кровоподтеков правого плеча, правого предплечья, груди с двух сторон, поясничной области с двух сторон, правой голени, а также ссадин правого плеча, поясничной области, обоих голеней, не причинившие вреда здоровью, образовались в пределах 5-7 суток на момент проведения осмотра (06.07.2011) (л.д.138-139), то есть не исключается возможность образования их и до конфликта с потерпевшим.

Более того, подсудимый по поводу полученных им телесных повреждений за медицинской помощью не обращался.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в отношении инкриминируемого деяния и в настоящее время Пудовочкин А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нужадется (л.д.130-132).

При назначении Пудовочкину А.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою он признает частично, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются также наличие на его иждивении двоих малолетних детей, наличие заболевания и инвалидности.

В то же время он ранее судим, им совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Пудовочкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Нижнекамского МРСО СУ СК РФ по РТ куртка и штаны камуфляжного цвета подлежат возврату по принадлежности, нож – уничтожению (л.д.110).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Пудовочкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания им наказания исчислять с 1 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пудовочкина А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Нижнекамского МРСО СУ СК РФ по РТ куртку и штаны камуфляжного цвета возвратить родственникам Пудовочкина А.А., а нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Фаляхова