Дело № 1-762/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Липина А.А., защитника – адвоката Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей Липиной Н.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Липина А.А., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 7 часов до 21 часа 18 июня 2011 года Липин А.А., взяв из под подушки кресла в зальной комнате ..., тайно похитил денежные средства в размере 13000 рублей, принадлежащие Липиной Н.А. Обратив похищенное в свою собственность, Липин А.А. скрылся с места преступления, причинив Липиной Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Липин А.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Липин А.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Липина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебных прениях потерпевшая просит суд прекратить уголовное дело в отношении Липина А.А. за примирением сторон, подтвердив, что материальный ущерб ей не возмещен. Выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Липина А.А. в связи с примирением с потерпевшей, поскольку обязательными условиями для этого в силу требований ст.76 УК РФ являются не только примирение сторон, но и совершение лицом умышленного преступления небольшой и средней тяжести впервые, а также заглаживание им причиненного потерпевшему вреда. При назначении Липину А.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, характеризуется отрицательно. В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Липина А.А. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ. Вещественные доказательства не имеются. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска в связи с отказом потерпевшей от иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Липина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Липина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В удовлетворении гражданского иска отказать в связи с отказом потерпевшей от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова