ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-260/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 26 марта 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер № 061801, подсудимого Питерцева В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Питерцева В.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п..., ... работающего ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

29 января 2012 года примерно в 19.00 часов Питерцев В.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами ... ... незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащее 2 С-В (4 бром -2,5-диметоксифенетиламин), и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта.

В этот же день в 20.40 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Питерцева В.В., находящегося в подъезде 3 ... по п... ..., изъято ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащее 2 С-В (4 бром -2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,076 грамма, составляющее крупный размер.

Питерцев В.В. связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Питерцева В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Питерцев В.В. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности подсудимого Питерцева В.В., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, даже при непогашенной судимости, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Питерцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Питерцеву В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук и с карманов, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов