Дело № 1-275/12 г. Нижнекамск РТ 04 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Романенко Д.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Романенко Д.Н., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... работающего ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, установил: 13 февраля 2012 года примерно в 17.30 часов Романенко Д.Н., находясь возле ... ..., незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории боеприпасов, которые хранил при себе до 15.38 часов 17 февраля 2012 года, то есть до момента их изъятия сотрудниками полиции в опорном пункте охраны общественного порядка, расположенном в ... ... Романенко Д.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Романенко Д.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Суд исключает из объема предъявленного Романенко Д.Н. обвинения квалифицирующий признак «ношение» боеприпасов, поскольку в формулировке обвинения в описательной части обвинительного акта указанный признак последнему не вменен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Романенко Д.Н., его отношение к совершенному преступлению, учитывая, что предыдущее привлечение к уголовной ответственности не оказало воспитательного воздействия, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа. Приговор Нижнекамского городского суда от 10 февраля 2012 года, которым Романенко Д.Н. осужден по ст.ст. ... УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Романенко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Романенко Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Романенко Д.Н. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Романенко Д.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: пять гильз и пять пуль, ранее составлявшие пять патронов и хранящиеся в УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Нижнекамского городского суда от 10 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов