сттья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1-173/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 20 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Журавлева Д.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Д.Е., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 части 5, 228 части 2 УК РФ,

установил:

Журавлев Д.Е., оказывая осужденным, отбывающим наказание в Федеральном казенном учреждении ... управления Федеральной службы исполнения наказаний России ... ... ..., пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, действуя из корыстных побуждений по их просьбе и в их интересах, в период до 03 ноября 2011 года из указанного ему осужденными места хранения взял наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетиморфин), массой 17,824 грамма и незаконно хранил его при себе.

После этого, Журавлев Д.Е. 03 ноября 2011 года в вечернее время подготовил полимерные свертки с наркотическим средством к перекидыванию на огражденную территорию ФКУ ... прикрепив их липкой лентой к клубню картофеля, и привез к территории указанного учреждения, расположенного возле ... ... ..., где в этот же день примерно в 21.00 часов был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ...

В связи с реализацией оперативно-розыскного мероприятия и задержанием Журавлева Д.Е., наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Журавлев Д.Е. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Журавлева Д.Е., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по статьям 33 части 5, 30 части 3, 228 части 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности подсудимого Журавлева Д.Е., отрицательно характеризующегося в быту, не имеющего определенных занятий, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что предыдущее привлечение его к уголовной ответственности не имело воспитательного воздействия, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Определяя подсудимому вид и размеры наказания, суд также исходит из того, что наркотическое средство, которое находилось в незаконном обороте, относится к сильнодействующим наркотическим средствам, и изъято в большом количестве, занимался этим Журавлев многократно, а совершенное им преступление представляет повышенную степень общественной опасности.

По изложенным же основаниям, ходатайство защитника и подсудимого о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, является необоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавлева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 части 5, 30 части 3, 228 части 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву Д.Е. изменить на заключение под стражу и сохранить до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РТ, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, тампоны со смывами, первоначальные упаковки – уничтожить, сотовый телефон и СДР-диск - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов