Дело № 1-226/12 г. Нижнекамск РТ 14 марта 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Голышева С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Голышева С.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., п..., ... работающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1, 228 части 1 УК РФ, установил: 24 января 2012 года примерно в 16.00 часов Голышев С.А., находясь на площадке восьмого этажа ... по п... ... действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», незаконно сбыл ФИО5 через ФИО6 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5,07 грамма, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел путем сбора дикорастущей конопли возле села ... ... осенью 2011 года. Преступление не было доведено до конца по независящим от Голышева С.А. обстоятельствам, поскольку с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Он же, Голышев С.А., осенью 2011 года, находясь возле села ... ... ..., незаконно, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану и хранил его до момента изъятия, не имея цели сбыта. 24 января 2012 года в 18.55 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Голышева С.А. в помещении опорного пункта охраны порядка, расположенного в ... по ... ..., изъято ранее приобретенное наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 7,74 грамма, составляющее крупный размер. Кроме того, 25 января 2012 года около 02.00 часов при обыске в жилище Голышева С.А. в ... по п... также изъято ранее приобретенное наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой 7,85 грамма, составляющее крупный размер. Голышев С.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Голышева С.А. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и статье 228 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей и положительные характеристики и суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Данные о личности подсудимого Голышева С.А., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Голышева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 части 3, 228.1 части 1, 228 части 1 УК РФ, и назначить наказание: - по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; - по статье 228 части 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Голышеву С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Голышева С.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Голышеву С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД ...: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук и из одежды, резиновую пробку, пакеты с фиксирующей полосой – уничтожить, денежные средства, два сотовых телефона – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов