незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-929/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 10 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Иванова И.Р., защитника – адвоката Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.Р. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 18 часов 29 августа 2011 года Иванов И.Р. возле подъезда ... ... РТ незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане надетых на нем брюк, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, произведенном в 20 часов 10 минут ... с торца ... РТ.

Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у Иванова И.Р. растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH – 018 (синоним: Нафталин – 1 – ил) (1 – пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон)», массой 0,031 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый Иванов И.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Иванов И.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Иванова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в отношении инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время Иванов И.Р. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.86-88).

Судебно-наркологическая экспертиза обнаруживает у Иванова И.Р. пагубное, с вредными последствиями, употребление опиоидов; в лечении он не нуждается (л.д.90-93).

При назначении Иванову И.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

В то же время, он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Иванова И.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – остатки наркотического средства массой 0,011 грамма, смывы с рук и карманов одежды, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.74-75).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Иванова И.Р. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иванову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - остатки наркотического средства массой 0,011 грамма, смывы с рук и карманов одежды, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова