Дело № 1-890/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 20 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Сагдеевой В.М., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшего Ипполитова А.Г., при секретаре Захаровой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагдеевой В.М., родившейся ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 21 часа 30 минут 9 августа 2011 года Сагдеева В.М. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений на лестничной площадке четвертого этажа ... РТ, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, взяв из стола в кухне своей ..., расположенной в том же доме, нанесла один удар в область живота Ипполитова А.Г., причинив телесное повреждение в виде проникающего колото – резаного ранения боковой стенки живота с повреждением паранефральной клетчатки, толстой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (гемоперетонеумом), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Сагдеева В.М. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Сагдеева В.М. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Сагдееву В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Сагдеевой В.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. В то же время, она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении четырех малолетних детей. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление Сагдеевой В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ сотовый телефон «Билайн» с сим-картой подлежат возврату потерпевшему, футболка, трусы, 5 ножей - уничтожению (л.д.12, 28-34, 48-49). Иск Нижнекамского городского прокурора РТ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Сагдееву В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Сагдееву В.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Сагдеевой В.М. без изменения. Взыскать с Сагдеевой В.М. в пользу фонда обязательного медицинского страхования в регрессном порядке стоимость затрат на оказание медицинской помощи Ипполитову А.Г. в размере 18516 (восемнадцать тысяч пятьсот шестнадцать) рублей 66 копеек, перечислив на счет УФК по РТ (ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ»), р/с 40101810800000010001 ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г.Казань, БИК 049205001, ИНН 1653006786, КПП 165501001, КБК 39511706040090000180, ОКАТО 32401367000. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району сотовый телефон «Билайн» с сим-картой возвратить Ипполитову А.Г., футболку, трусы, пять ножей уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова