тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-874/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Зюлина В.В., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зюлина В.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 17 часов 20 августа 2011 года до 05 часов 21 августа 2011 года Зюлин В.В., взяв из кармана джинс Беднова С.А., спавшего в его ... пос.ФИО1 ... РТ, ключи от квартиры последнего, незаконно проник в ... пос.ФИО1 ... РТ, откуда тайно похитил механический будильник марки «Маяк» стоимостью 20 рублей, транзистор стоимостью 300 рублей, мужские брюки черного цвета стоимостью 300 рублей, мужские брюки в мелкую сетку стоимостью 300 рублей, рулоны обоев общей стоимостью 800 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Зюлин В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Беднову С.А. материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.

Кроме того, Зюлин В.В. в указанное же время, взяв со стола в спальной комнате ... пос.ФИО1 ... РТ, похитил паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, пенсионное удостоверение, трудовую книжку на имя Беднова С.А., являющиеся важными личными документами, с которыми скрылся с места преступления.

Подсудимый Зюлин В.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Зюлин В.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Зюлина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также ст.325 ч.2 УК РФ, – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении Зюлину В.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и небольшой тяжести, характеризуется он отрицательно.

В то же время, он ранее не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, является пенсионером по инвалидности, часть похищенного изъята.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Зюлина В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника доходов.

Вещественные доказательства – паспорт и сберегательная книжка серии ОГ № 9432045 возвращены Беднову С.А. (л.д.50-53), находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ документы на имя Беднова С.А. - пенсионное удостоверение, сберегательная книжка № 8436/018, справка об инвалидности, страховое свидетельство, свидетельство о производственно – техническом обучении, трудовая книжка, а также часы «Маяк», два пакета с рулонами обоев подлежат возврату потерпевшему (л.д.46-47).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Зюлина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Зюлину В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зюлина В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Зюлину В.В. без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Зюлина В.В. в пользу Беднова С.А. денежные средства в сумме 900 (девятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –

находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ документы на имя Беднова С.А. - пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, справку об инвалидности, страховое свидетельство, свидетельство о производственно – техническом обучении, трудовую книжку, часы «Маяк», два полиэтиленовых пакета с рулонами обоев, возвратить Беднову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова