незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-963/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Хафизова А.Р., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хафизова А.Р., родившегося ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В сентябре 2009 года Хафизов А.Р. в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «...» ..., приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую наркотическое средство АМ-2201, являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,099 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, произведенном в 15 часов 30 минут 17 октября 2011 года возле подъезда ... ... РТ.

Подсудимый Хафизов А.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хафизов А.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Хафизова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Хафизову А.Р. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, им совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В то же время, он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Хафизова А.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – остатки наркотического средства массой 0,079 грамма, ватные тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.61-62).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Хафизова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Хафизова А.Р. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хафизову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - остатки наркотического средства массой 0,079 грамма, ватные тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова